АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самые тяжелые дни

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  3. ВНИМАНИЕ, ВОТ ТЕ САМЫЕ 3 ШАГА К ДЕНЬГАМ
  4. Загрязнители окружающей среды: тяжелые металлы (ТМ). Факторы, способствующие накоплению ТМ в среде обитания человека. Основные пути поступления ТМ в биосферу
  5. Когда у Муллы Насреддина был паром, и, если времена наставали тяжелые, он зарабатывал на жизнь тем, что перевозил пассажиров с одного берега реки на другой.
  6. Народ поёт: «...Я молодая, а жить устала...» Коли расширить смысл слов — все мы устали жить, даже самые молодые...
  7. Не те же ли самые символы?
  8. Они не те, кто защищает права человека. Это самые настоящие «полузащитники прав человека». Можете называть их «защитники полуправ человека».
  9. Самые богатые бизнесмены
  10. Самые важные годы
  11. Самые вредные продукты.
  12. Самые загрязнённые города России

 

Я должна была сделать хоть что-то. Я понимала, что Каспер погиб, но все равно я обязана была сделать ради него еще кое-что. Я не хотела видеть, как он лежит на полу, покалеченный и опустошенный, тень чудесного кота, которым он был когда-то. Я знала, что должна отвезти его к ветеринару, где к нему отнесутся с уважением.

Я подняла моего великолепного кота и завернула в плед. Казалось, мои руки принадлежат кому-то другому: они отчаянно тряслись, пока я пыталась его запеленать. Для меня было важно, чтобы с этого момента к нему относились только с любовью и заботой, и я пыталась быть как можно более нежной с его искалеченным телом.

Я знала, что телефон в клинике не работал уже с неделю, а время было против меня. Они закрывались в 10 утра, и это означало, что у меня было всего пятнадцать минут, чтобы до них добраться. Я позвонила в больницу для животных на другом конце Плимута и попросила их сообщить моему ветеринару, что Каспера сбила машина и что мне нужно привезти его. У меня было ужасное предчувствие, что если я не оповещу их заранее, я окажусь перед закрытыми дверьми.

Когда я доехала до них, было начало одиннадцатого, но меня ждали. Девушка в приемной очень любила Каспера, читала о нем в газетах, поэтому она была чрезвычайно расстроена. Остаток приема я помню смутно. Я знала, что Каспер мертв, мне не требовалось подтверждение. Возможно, мне необходимо было сделать что-то, чтобы до конца в это поверить. Приехав к ветеринару, я отдавала долг Касперу, убеждаясь, что до последней секунды о нем заботятся. Возможно, мне нужно было вслух произнести: «Каспер мертв».

Я ничего больше не могла сказать Касперу. Я поцеловала его со всей любовью и затем оставила его. Я ни разу не оглянулась, не возвращалась к нему бесчисленное количество раз. Его больше не было. Он больше не был моим Каспером, и я ничего не могла с этим поделать.

Крис находился в отъезде с Рождества, но он должен был вернуться домой тем вечером. Я позвонила ему, захлебываясь слезами, чтобы сообщить о происшедшем, мне казалось, что я должна держаться до его приезда. Оставшееся утро я провела в слезах, и так и должно было быть. Продолжать жить, будто ничего не случилось, заниматься делами, будто бы этот день не был одним из мрачнейших в моей жизни — как я могла притворяться?

Картина того, что произошло с Каспером, вставала у меня перед глазами. Женщина с ребенком сказала, что удар был такой силы, что она его услышала и испуганно обернулась. Водитель тоже должен был его услышать, должен был его почувствовать. Почему он не остановился? Он наверняка понял, что кого-то сбил. Неужели ему все равно? А если он решил, будто ничего не произошло, и так и продолжил ехать дальше? А если в следующий раз он собьет ребенка?

Несмотря на свое горе, я не могла просто так это оставить. Я позвонила в полицию и рассказала им, что произошло. Они сообщили, что нет закона, принуждающего водителя остановиться, если тот собьет кота, хотя в случае столкновения с собакой водитель должен затормозить. Это мне показалось ужасной несправедливостью, и я выразила свою обеспокоенность тем, что водитель, по моему мнению, представляет собой опасность и что он может нанести травмы или еще что похуже, если дело оставить просто так. Полицейский отнесся ко мне с сочувствием, но сказал, что ничего не может предпринять: для заявления о небезопасном водителе на дороге необходимо было иметь двух свидетелей, и именно свидетели должны были подавать жалобу.

Я легла, голова моя была полна мыслей о несправедливости, а на сердце было тяжело от потери. Я чувствовала себя такой одинокой. Затем, будто бы кто-то передал мне послание, я вдруг осознала, что я не одна. Людям было не все равно. Люди любили Каспера. Им нужно было дать знать, что Каспера больше нет, моим долгом было сообщить им об этом. Первым я позвонила Эду, журналисту из газеты «Плимут Геральд». Мне было сложно говорить, но когда я осознала, что он потрясен, полон сочувствия и эмоций, я поняла, что приняла правильное решение, позвонив ему. Каспер так долго был на виду, что люди, которые радовались его приключениям, имели право знать о том, что с ним произошло. И тут я поняла, что Каспер не принадлежал мне, он принадлежал всем и каждому.

Эд тут же сообщил, что он напечатает заметку в газете, чтобы оповестить читателей. Я знала, что необходимо срочно связаться с еще одним человеком — Робом. К этому часу водители автобусов номер три уже должны были забеспокоиться о Каспере, недоумевая, на остановке ли он и поедет ли вообще по их маршруту сегодня. Мне стало ужасно грустно от того, что они не знали, что же произошло, и что они никогда не увидят Каспера снова.

Трясущейся рукой и с комом в горле я набрала номер Роба.

— Привет, Сью, — сказал он веселым, как обычно, голосом, — чем я могу помочь сегодня?

И я вывалила на него всю историю и попросила его рассказать об этом Карен и остальным. Я поняла, что он тоже потрясен, но он мыслил трезво и сказал, что даст всем знать. И велел мне позаботиться о себе.

Я вернулась на диван, понятия не имея, что делать дальше. Я позвонила тем, кто был более всего вовлечен в публичную жизнь Каспера. Я поняла, что люди начнут рассказывать другим, а мне придется в одиночку справляться с тем, что Каспера больше нет в моей жизни.

Дом опустел без Каспера, но сегодня мой кот не просто бродил где-то, он не стоял в очереди на автобус, не сидел под забором, наблюдая за собаками. Его больше не было, и я не могла вернуть его. Каждый раз, когда мысли мои уходили в эту сторону, я пыталась прекратить думать. Не было толку в том, чтобы вспоминать, как выглядел Каспер, когда я подобрала его на дороге, или когда положила его на диван, или когда увидела его у двери, или оставила у ветеринара. Это уже в прошлом, и зацикливание на этом приносило только еще больше боли.

Я сидела, одинокая и потерянная, и понятия не имела о том, что известие о смерти Каспера быстро разлетелось. Роб повесил уведомление в офисе. Оно было похоже на первое объявление, но гораздо печальнее:

 

Кот Каспер скончался

 

Этим утром мне стало известно, что кот Каспер скончался. Его сбила машина, и, к сожалению, к моменту, когда он попал в руки к хозяйке, его уже невозможно было спасти. Его хозяйка, Сью, просила меня передать свою искреннюю благодарность всем тем, кто приглядывал за Каспером в автобусах, и всем, кто интересовался его жизнью.

Спасибо большое.

Роб

 

Один из водителей, Джо, рассказал мне впоследствии, что все в депо были поражены. Люди так привыкли к Касперу и его забавным выходкам, они воспринимали его как своего, а теперь его вдруг не стало. Конечно, как только обнаружилась его привычка переходить дороги и бродить без дела, все стали бояться такого несчастья. Но со временем, возможно, некоторые из его друзей решили, что он был необычным котом по разным причинам, и поэтому они полагали, что ему удастся уйти от неизбежного и выжить на дороге. Я же вынуждена признать, что никогда так не думала: я всегда волновалась, я всегда знала, что этот день наступит.

Часы до возвращения Криса шли медленно. Я слышала, как машина подъехала к дому, и я знала, что он почувствует полную опустошенность, потому что Каспер не выбежит встретить его. Я упала в его объятия, изливая всю печаль прошедшего дня. Теперь все было по-настоящему. Теперь все было окончательно.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)