АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доброта незнакомцев

Читайте также:
  1. Божья доброта – это не просто сентиментальность
  2. В Бездне доброта неестественна, милосердие
  3. ДОБРОТА
  4. Сострадание и любящая доброта

 

Я должна была принять несколько решений. Во-первых, нужно было понять, хочу ли я каждый день видеть нашу с Каспером фотографию на автобусах. Карен из компании «Фест-Бас» беспокоилась, что для меня это будет трудно в эмоциональном плане. Несмотря на затраты и неудобство, она заверила меня, что компания поступит в соответствии с моим решением. «Фест-Бас» пообещала убрать все плакаты, если мне тяжело видеть на них Каспера. Я все обдумала, и меня начало беспокоить появление недоброжелательных комментариев в случае, если фотографии останутся. Как бы то ни было, чем дольше я размышляла об этом, тем больше мне казалось, что, возможно, это достойный способ отдать Касперу дань уважения. Ведь он так любил автобусы, и фотографии были замечательными, так что я решила дать согласие на то, чтобы они продолжали висеть. От пассажиров я получала только приятные суждения по этому поводу. Порой я все еще удивляюсь, когда вижу эти изображения, но ведь у меня остались такие счастливые воспоминания с тех пор.

Во-вторых, я должна была принять решение относительно водителя, который убил Каспера. Как я уже говорила, не существует закона, обязывающего водителя сообщать о происшествиях с участием кота, но я все еще злилась из-за несправедливости данной ситуации. Если бы водитель объявился у меня на пороге, меня бы это расстроило, но если бы он пришел извиниться, думаю, это помогло бы мне обрести успокоение. Я не могла перестать думать о том, что ему все «сошло с рук»: возможно, так было уже не в первый раз, возможно, другие семьи тоже пострадали от его безалаберности. И я продолжала бояться, что в следующий раз на месте кота может оказаться ребенок.

И Эд, и я связывались со службой такси в попытке убедить их, что имела место настоящая трагедия, но мы не вызвали у них интереса. Я столкнулась с отрицанием, угрозами, ложью и даже с агрессией. Они признали, что их водитель в это время проезжал по Пул-Парк-роуд и что он ехал с высокой скоростью, и тем не менее они утверждали, что он превысил скорость из-за того, что отвозил клиента в больницу. Я проверила эту информацию у дамы, которая стала свидетельницей происшествия, и она сообщила, что водитель не только ехал в сторону, противоположную от больницы, но и что в салоне никого больше не было. Если верить полицейским, компания признала, что их водитель был ответственен за происшествие, но в то же время ничего нельзя было предпринять. Я ничего не могла поделать, и с этим было сложнее всего справиться.

Когда теряешь любимое существо, хочется привлечь виновного к ответственности. В данном случае я знала, кто был виноват, и он это признал, но руки мои тем не менее были связаны. Всем было все равно. Каспер был всего лишь котом.

Нет, говорила я себе, это не совсем так. Человеку, убившему Каспера, не было до этого никакого дела, но многим другим людям было не все равно, и именно эти добрые, честные, заботливые люди помогли мне справиться с моим горем. Я все еще чувствовала тепло от мирового сочувствия, которое ощутила, когда погиб Каспер. С каждым днем ко мне приходило все больше и больше писем, в каждом из которых рассказывалась история о человечности и о цели, которая нас объединяла. Меня смущало такое внимание, но вместе с тем оно очень, очень помогло мне. Одна дама из Австралии написала мне, и я ей тут же ответила, отослав несколько фотографий Каспера. Ее следующее письмо показало мне, насколько важно было для людей протянуть мне руку помощи в это тяжелое время:

 

Дорогая Сью!

Спасибо большое, что уделили время, чтобы написать это чудесное письмо. Я очень обрадовалась, узнав, что моя открытка дошла до вас, так как у меня не было ничего, кроме вашего имени и того факта, что вы живете в Плимуте,
об этом я узнала из статьи о Каспере в нашей местной газете. Я очень удивилась тому, что вы ответили. Я просто хотела дать вам знать, что и другие люди опечалены кончиной Каспера. Также благодарю вас за приложенные фотографии. Я отнесла их на работу и показала девочкам, и нам всем очень грустно из-за того, что произошло с Каспером. Я рада, что вы решили оставить его фотографию на автобусах. Полагаю, это прекрасная память о нем, но, кроме того, я надеюсь, что это изображение будет напоминать мерзавцу водителю о его безалаберности и отсутствии сострадания. Уверена, что он не нарочно сбил кота. Но если бы он не гнал, то, возможно, ему удалось бы избежать столкновения, а тот факт, что он не остановился, чтобы оказать помощь, говорит о нем, как о настоящем трусе, и я ума не приложу, как люди могут быть такими жестокими. Ужасно, что он тут же чуть не сбил человека и что компания ничего не хочет предпринимать по этому поводу. Очень жаль, что водителя нельзя заставить во всем сознаться и принести извинения. В моем городе, Аделаиде, существует закон, согласно которому водитель обязан остановиться и вызвать полицию, если он сбил какое бы то ни было животное. Надеюсь, придет день, когда такой закон примут и в Плимуте.

Записав его историю, можно будет заметить хоть немного хорошего во всем грустном. Я видела, что канал Каспера на сайте YouTube обновили: вчера вечером смотрела видео и плакала. Полагаю, вы не сможете его посмотреть, но это великолепная дань уважения Касперу, и я уверена, что тысячи людей, которые посмотрели этот ролик, также очень печальны.

У меня было два любимых кота — Долли и Мистер Сэм. Долли заболела в прошлом июле, и я отвозила ее к ветеринару раз в две недели на осмотр, и вдруг, ранним утром 27 сентября, она умерла. Первого декабря ей бы исполнилось восемнадцать. А через несколько дней после смерти Долли Мистер Сэм отказался от еды, и я снова отправилась к ветеринару. Врач обнаружил опухоль в его кишечнике. В тот момент у него ничего не болело, но уже нельзя было что-либо сделать, чтобы спасти его, так что лечение было просто паллиативным. Каждые две недели я отвозила его к ветеринару на уколы, которые способствовали его аппетиту и снабжали его витаминами. Я наслаждалась каждой минутой, проведенной рядом с ним, и постоянно о нем заботилась. А 13 января я поняла, что больше так продолжаться не может, и ветеринар усыпил его. Первого января ему исполнилось шестнадцать. Мое сердце разрывалось на части из-за того, что они ушли друг за другом. Они были котятами, когда я завела их, и я очень сильно скучаю по ним после всех этих лет, проведенных вместе. В конце концов я заведу еще одного кота, потому что жить без пушистого друга, бродящего по дому, очень непривычно, но в данный момент мне все еще очень грустно, и потребуется некоторое время, чтобы пережить происшедшее полгода назад.

Пожалуйста, позаботьтесь о себе — надеюсь, что боль от утраты Каспера при таких ужасных обстоятельствах понемногу затихает, но, как вы сказали, эта боль никогда не пройдет полностью: думаю, придется найти способ жить вместе с ней.

С наилучшими пожеланиями,

Бронвин, Австралия

 

Людям со всего мира, и моим соотечественникам в том числе, смерть Каспера напомнила об их собственных утратах. Дама по имени Маргарет послала красивую открытку, в которой написала:

 

Непросто потерять друга — знайте, что я думаю о вас. Я так опечалилась, узнав о смерти Каспера. Какой чудесный был кот! В наши дни, когда в газетах пишут только плохие новости, приятно было почитать о Каспере и его ежедневных путешествиях на автобусе. Многие люди помнят о вас в это непростое время.

 

Я поверила ей. Казалось, столько любви прибывает ко мне с каждой доставкой почты, вот, например:

 

Он был прекрасным котом, прямо как мой Роберт, который был у меня давным-давно. Когда я встречала Каспера, то всегда присаживалась рядом. Через некоторое время я начала гладить его, а он не возражал. Я бы с удовольствием сидела рядом с ним дни напролет, и в те минуты я бы думала обо всех своих проблемах. Когда у меня был Роберт, я рассказывала ему обо всех своих переживаниях, но с Каспером я говорить не могла: люди бы решили, что я спятила. Поэтому я просто перебирала все проблемы про себя, пока гладила его, он был таким чудесным котом. Мне очень хотелось забрать его домой, но я слишком стара для того, чтобы заводить кого-то. Было очень приятно видеть его время от времени. Он умел успокаивать людей, даже если они встречали его лишь изредка.

 

Пара из Ноттингема писала мне:

 

Мы были потрясены, когда узнали печальные новости о кончине Каспера: должно быть, он был чудесным котом. Мы многое отдали бы, чтобы познакомиться с ним поближе. Впервые мы услышали о нем, когда отдыхали в Корнуолле в октябре 2009. Нам удалось сделать чудесную фотографию с ним в автобусе, когда он ждал, пока двери откроются. Да благословит вас Господь.

 

Все эти люди любили моего кота и заботились о нем, а я об этом знать ничего не знала. Одна женщина из Труро писала:

 

Сердце мое обливается кровью из-за печального известия о смерти вашего прекрасного кота Каспера. Я обожаю животных, особенно кошек, и прекрасно помню, как читала чудесную историю о его путешествиях на автобусе в том городе, где вы живете. Какой у него был чудесный характер. Очень тяжело терять наших любимцев. Ваш маленький Каспер стал таким же знаменитым, как Дьюи [5]! Как все мы, любители животных, знаем, потерять питомца так же ужасно, как потерять близкого человека или ребенка. Когда впервые одного моего котенка переехала машина, я была опустошена. Вам следует помнить, что по крайней мере у них в жизни был заботливый, любящий хозяин — так везет далеко не всем! Было приятно узнать Вас поближе, несмотря на то, что повод был печальный — в наши дни становится радостнее от того, что можно познакомиться с добрыми людьми со всего света.

 

Она была абсолютно права — становилось радостнее, и это много для меня значило, потому что, полагаю, все мы склонны думать, что мы одиноки, и что «мягкость» является отрицательной чертой, и что никто больше не испытывает таких же переживаний, как мы. Но это неправда: в мире множество добросердечных людей. И Каспер это доказал.

Дебра из Западной Австралии писала:

 

Моя младшая дочь и я прочитали печальные вести о Вашем коте Каспере сегодня утром, и я тут же отправила имейл в газету «Плимут Геральд». Меня так растрогала история Каспера, и мне захотелось принести Вам свои соболезнования. Мне бы также хотелось выразить соболезнования водителям, которые знали Каспера все эти годы и которые наверняка были также потрясены новостями. Насколько я понимаю, Вы взяли Каспера из приюта? У меня тоже есть кот — ему уже шестнадцать, вся наша семья обожает его. Я спасла его за день до того, как его должны были отправить в приют. И с тех пор он был по большей части предан мне! Я пишу «по большей части», потому что у него, как и у Каспера, независимость является неотъемлемой чертой характера и он порой пропадает где-то по нескольку часов кряду.

 

По всему миру находились коты с особенными характерами! Вот что писала Хелен из Америки:

 

Я так долго плакала над статьей о смерти Вашего кота Каспера: сначала я думала, что это неправильно, я чувствовала себя глупо, но потом поняла, почему эта история так сильно затронула мое сердце. Моя семья переехала сюда из Англии, когда мне было 14 лет, и, несмотря на то что мне нравились и солнце, и открывающиеся возможности, я чувствовала, что дом мой — Англия. Мне нравилось ездить домой на Рождество, мы старались ездить туда каждый год, даже когда я была подростком и начала учиться в колледже. Мы останавливались у всевозможных дядюшек и тетушек по всей стране, в городах и за городом, и у всех у них была одна общая черта. Коты. У нас в Америке жила собака, и я очень любила своего пса, но в котах было что-то такое, что напоминало мне о «доме». У меня осталось множество счастливых воспоминаний о том, как я обнималась на Рождество с очередным семейным любимцем, где бы мы ни остановились, и, кажется, по этим котикам я скучала больше, чем по родственникам! Как только я выросла, вышла замуж, переехала в свой дом и тут же завела котенка. Мы живем вместе с мужем уже больше двадцати лет, у нас трое детей, мы оба экспаты и любим, чтобы дома нас ждал кот. Все коты, которые были у нас за эти годы, носили чисто английские имена: сейчас у нас живут Перси и Мэйбл, и порой я думаю, что они, возможно, единственное, что держит нас здесь. Если бы не мысль о том, что им придется проходить через карантин, я бы настаивала на возвращении домой, потому что что-то в истории Каспера заставило меня заскучать по дому. То ли автобусы, то ли мысль о том, что люди ждут своей очереди на посадку вместе с котом? Не знаю точно, но когда я прочла о его смерти, я почувствовала, что частичка моей мечты о доме умерла вместе с ним. Я надеюсь, что вам удается справляться, и надеюсь также, что боль утраты не помешает вам завести еще одного кота. Я думаю о вас.

 

Для меня Каспер тоже являлся частью дома, и без него дом опустел, но письма продолжали приходить. Многие люди так поддерживали меня, несмотря на то что они были незнакомцами, которые ни в коей мере не могли нажиться на том, что предлагали мне свою доброту. Это заставило меня по-другому взглянуть на многие вещи, и я считаю, что это — урок от Каспера. Опыт с моим сыном Грегом и бабушкой показал мне, что могут случиться самые странные вещи, а теперь я чувствую, что можно научиться чему-то, даже преодолевая ужасные жизненные невзгоды.

Я не говорю, что у меня прошла боль от утраты Каспера. Бывают моменты, когда я чувствую боль, совсем не ожидая этого. Например, я все еще выглядываю посмотреть на мусорные контейнеры в надежде увидеть его там. Первые несколько дней после его смерти на противоположной стороне дороги лежал полиэтиленовый пакет, и мое воображение обманывало меня: охваченная горем, я думала, что это он. Смирение — это непросто.

Как было бы здорово услышать звон жетона Каспера. Это было бы именно то, что мне нужно, чтобы поверить в существование души у животных — пока что я в этом не уверена. Его личность и характер и то, что он оставил после себя, — безусловно, повлияли на меня, но мои чувства все еще слишком свежи для того, чтобы перенести их на уровень выше и подумать о том, что он, возможно, каким-то образом все еще приглядывает за мной.

За всю мою жизнь я столько раз менялась и вновь обретала себя: и за это время у меня было много котов. Когда я заново создавала себя, коты дарили мне уверенность и убежденность в своих силах. Я никогда не думала о том, что они могут дать, — лишь о том, что могу дать им я, но, оглядываясь назад, понимаю, что они все очень много для меня сделали.

Никогда не стоит принимать как данность замечательные отношения, которые устанавливаются между нами и нашими питомцами. Если бы я могла провести еще хотя бы минуту с Каспером, я бы хотела сказать ему, как много он для меня значил, пока Господь дарил мне возможность делить мою жизнь с ним. Пользуйтесь этим временем, если вам все еще даровано иметь в жизни прекрасное создание, — держите его, любите и радуйтесь каждой секунде, проведенной вместе, потому что времени, проведенного вместе, никогда не будет достаточно.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)