АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л.8. Фонари промзданий. Типы фонарей. Размещение фонарей на покрытии промздания

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  3. Без питания (размещение и стоимость на 1 чел.)
  4. Вопрос 20. Размещение военнослужащих. ( Устав внутренней службы.)
  5. Восстановление помутневших пластиковых фар и фонарей
  6. Встреча и размещение гостей
  7. Выбор и размещение аккумуляторов на судне
  8. Зенитные фонари
  9. Зенитные фонари, их конструкция.
  10. Китайские небесные фонарики в ассортименте (№ для заказа 10045)
  11. Китайский интерьер - в свете бумажных фонариков

Современные строительные нормы и правила предъявляют высокие требования к микроклимату в помещениях зданий и сооружений. Уровень освещенности, температура, влажность, скорость движения воздуха и другие характеристики микроклимата имеют важное значение для жизнедеятельности людей и существенно влияют на производительность труда.

Светопрозрачные конструкции являются важным фактором в решении вопросов объемно-планировочного решения зданий и формировании микроклимата в помещениях.

В последнее время появилось много новых видов конструкций верхнего света, которые позволяют рационально решать проблему устройства естественного освещения помещений зданий различного назначения, имеющих большую протяженность по длине и ширине. Техническая целесообразность и экономическая эффективность новых видов светопрозрачных конструкций в значительной степени зависят от правильного их применения и учета специфических свойств.

Для обеспечения необходимого уровня естественной освещенности внут-реннего пространства производственных зданий, при недостатке бокового естественного освещения, устраиваются фонари верхнего света. Кроме того фонари могут служить для вентиляции внутреннего объема зданий.

По назначению фонари в промышленных зданиях подразделяют: на световые, аэрационные и светоаэрационные.. Выбор вида, конструктивного решения фонарей и способа их размещения в покрытии зданий следует производить на основании анализа технико-экономического сравнения различных вариантов с учетом архитектурно-композиционного решения здания или сооружения и особенностей выполняемых в них технологических процессов.

 

По конструктивным решениям фонари подразделяются: на линейные (в том числе шедовые) и зенитные Рис 1.

Рис.1.Типы фонарей: Линейные, двусторонние (с наружным и внутренним водостоком) а,б – прямоугольные; в.г – трапецеидальные; односторонние (шеды): д - зубчатый; е – пилообразный; зенитные: ж- точечный куполо-образный; треугольный ленточный;

 

Световые фонари имеют светопрозрачные ограждения. Линейные фонари как правило имеют боковые светопрозрачные ограждения. Зенитные, или фонари панели имеют светопрозрачные покрытия.

Аэрационные – предназначенныедля вентиляции помещений имеют не светопрозрачные ограждения.

Светоаэрационные - предназначенныедля вентиляции помещений имеют не только светопрозрачные ограждения, но и открываемые створки для вентиляции помещений.

Линейные двусторонние фонари состоят из следующих конструктивных элементов: Рис.2

 

Рис.2. Основные конструктивные элементы фонаря: а – фрагмент одностворчатого фонаря; а – фрагмент двухстворчатого фонаря; 1- поперечные связи фонаря; 2 – нижний бортовой элемент фонаря; 3-конструкции покрытия цеха; 4 – рама фонаря (стойка) 5 - рама фонаря (ригель); 6 –элементы створок; 7 – верхний бортовой элемент фонаря; 8 - конструкции покрытия фонаря.

 

 

Рис.3.Узел фонаря.

 

Линейные двусторонние фонари устраиваются на покрытии вдоль конька (в седине) пролета, отступая от торцов здания на один шаг несущих конструкций покрытия. Если длина фонаря на покрытии превышает 84 м, то в нем устраивается разрыв, в месте температурного шва, отступая от него на один шаг несущих конструкций покрытия. Рис.4.

 


Рис. 4. Размещение фонаря на покрытии промздания. (воронки условно не показаны)


При разработке покрытия промздания необходимо совмещать его с планом кровли АБЗ. Рис.5.

Рис.5. Совмещенный план кровли.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)