АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Встреча во сне

Читайте также:
  1. IV. Встреча под мостом
  2. Анализ фамилий, встречающихся в родословной.
  3. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  4. Б. Редко встречающиеся формы
  5. В каком слое и оболочке желудка встречаются лимфоидные фолликулы?
  6. В копилку слияния реальностей: встреча со своим параллельным аспектом
  7. В КОТОРОЙ ПЯТАЧОК ВСТРЕЧАЕТ СЛОНОПОТАМА
  8. Возвратный тиф, вызываемый В.caucasica встречается лишь на определенных территориях. где есть переносчик- клещ рода Alectorobius. Как можно назвать такую инфекцию?
  9. Воспоминания о встречах с М.К. Янгелем
  10. Встреча
  11. Встреча

 

Фонарь сидел под мостом, прижимая к груди белого ангела. Волосы его покрылись инеем, а стеклянные глаза – ледяным узором. Ноги его были согнуты в коленях и тряслись металлической дрожью.

Он думал о людях, которые боялись его и обходили стороной, о людях, которые что-то брали у него, а потом убегали, не оборачиваясь. А ведь ему просто наскучил свет, и он хотел узнать, что такое тьма, а вместо этого мерзнет под мостом.

Фонарь чувствовал, как тело его коченеет, глаза медленно закрываются, а сам он проваливается в глубокую, темную пропасть.

***

 

Звездное небо глядело вниз на спящий город; в темных переулках прыгали по стенам чьи-то тени; деревья скрипели, а их ветви шевелились, превращаясь в руки, которые тянулись к Фонарю, шедшему по аллее.

Голова его напоминала стеклянный колпак, ноги - две тонкие спицы, а глаза были пустые и в то же время - грустные.

"Где я сейчас? - думал Фонарь. - И сколько я уже иду? А может быть, я гуляю во сне? Но, если это так, то почему мое воображение рисует такие мрачные картины?".

 

- Эй, чудак, - раздался чей-то звонкий голос сверху. – Ты что забыл в моей сказке?

Фонарь поднял голову к небу и от удивления аж подскочил! Над деревьями висела большая луна, а на ней сидела маленькая девочка, у которой из шляпки торчали две антеннки.

 

- Трудно судить о том, чья эта сказка, - ответил Фонарь. – Но одно ясно точно: ты не можешь сидеть на луне!

- Но я, как видишь, сижу, - сказала девочка, смотря вниз и весело болтая ногами. – Знаешь, моя сказка стала такой мрачной, что я рада любому свету. Даже от фонаря!

- Ошибаешься, - сказал Фонарь, поворачиваясь спиной. – Я больше не дарю людям свет.

- Нет уж, постой! – крикнула девочка, заметив, что Фонарь уходит.

 

Она поднялась на ноги и велела луне опуститься на землю. Но та отказалась, сказав, что ей нужно освещать город.

- Моя сказка, а командовать не могу! – возмутилась девочка и покрутила одну из антеннок на своей голове. Вскоре между ними возникли разноцветные волны, и маленькая героиня взлетела в воздух. Она опустилась на землю прямо перед Фонарем, а тот от такого внезапного появления остановился, вытаращив на нее свои огромные глаза.

 

- Меня зовут Тики-Твики, - представилась девочка, сделав реверанс. На ней был длинный фиолетовый плащ, черные чулки, невысокие сапожки, а из широкой шляпки, прикрывавшей голову, торчали две антеннки.

– С помощью них я могу перемещаться по разным мирам! - сказала она. - Когда я кручу антеннки, то между ними создается напряжение, и они шипят. После этого я сразу взлетаю в воздух и выбираю место, куда хочу отправиться.

- А где ты их взяла? - спросил Фонарь, дивясь такому чуду.

- Они появились у меня, когда перестало светить солнце, - грустно ответила Тики-Твики, - понимаешь?

Фонарь замотал головой. Он вообще ничего не понимал из того, о чем она говорила.

 

- В жизни у каждого человека над головой светит солнышко, - объясняла она, - но однажды оно потухает. У кого-то оно потухает раньше, а у кого-то позже, но самое страшное случается тогда, когда солнце светит, а человек его не видит.

 

- Так вот значит, почему ты летаешь на луне? У тебя нет солнца? - задумчиво спросил Фонарь.

- Наверно, - грустно ответила Тики-Твики, - а у тебя оно есть?

- У меня точно нет, - ответил Фонарь. – Там, откуда я пришел, всегда идет снег и очень холодно. Когда я засыпал под мостом, то уже не чувствовал своего тела.

 

- Вот беда! - вскричала девочка, у которой на лице впервые появилась тревога. – Ты должен немедленно проснуться! – приказала она, топнув ножкой по земле.

- Если бы я только мог, - печально сказал тот. – Ведь иногда даже во сне ничего не выходит так, как хочется.

- А я все могу! - сказала Тики-Твики, решительно взяв Фонарь за руку, а другой - дотрагиваясь до своих антеннок на голове. – Мы полетим в твой мир, чтобы разбудить тебя! И в тот же миг над головой у девочки заиграли и зашипели радужные вибрации, поднимая их двоих в небо.

 

- Опусти меня на землю, - тревожно произнес Фонарь, когда они приблизились к луне.

- В чем дело? – спросила Тики-Твики, присаживаясь на ее край. – Ты боишься?

- Я ничего не боюсь, - обиделся Фонарь. Он сел рядом с девочкой, но отвернулся. – Откуда я знаю, что тебе можно доверять?

- А разве нельзя доверять снам? – задумчиво спросила Тики-Твики, придвинувшись ближе к Фонарю. - А разве нельзя доверять звездам, - сказала она, ложа свою голову ему на плечо. – Лучше закрой глаза и подумай о месте, откуда ты пришел.

 

И Фонарь закрыл глаза, уплывая всеми мыслями в свою холодную реальность, где на улицах властвует метель, а люди сидят в тепле, но их сердца как будто сделаны из камня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)