АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. Пробуждение

Читайте также:
  1. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  2. V. Пробуждение начинается с меня
  3. Аа) Пробуждение от Бога.
  4. ГЛАВА 5. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  5. Максим - Как стать Аватаром или Пробуждение для «чайников»
  6. ПРОБУЖДЕНИЕ
  7. Пробуждение Бога Отца
  8. ПРОБУЖДЕНИЕ И СОН
  9. ПРОБУЖДЕНИЕ КРЕАТИВНОСТИ
  10. Пробуждение национального сознания украинского народа. Воскресные школы, клубные заведения и библиотеки в Украине.
  11. Пробуждение национального сознания украинского народа. Театр «Корифеев». Основание украинского профессионального театра.

 

На кровати лежала бледная девочка с черными курчавыми волосами, разбросанными по подушке. Она была накрыта белым одеялом, а в сложенных на груди руках, сжимала маленький крестик.

Внезапно глаза девочки раскрылись, а бледные губы что-то прошептали. Она попыталась встать, но не могла, словно невидимые цепи приковали ее к постели.

В комнату вбежала тетушка Клэр. На пару секунд она замерла в дверях, когда увидела свою маленькую Иду, а потом подошла к кровати.

- Господи, – прошептала она, опускаясь на колени рядом с ней. - Не морок ли это, не сон ли...

Она взяла девичьи ручки, поднесла к своим губам и заплакала.

- Ты ли это, доченька моя, - шептала она, не веря в то, что та открыла глаза спустя два года. Взгляд у Иды был застывшим, словно одна и та же мысль засела у нее в голове и не давала покоя.

- Что случилось? – спросила бабушка, заходя в комнату. Когда она увидела дочку со своей внучкой, то, положив руку на сердце, поспешила сесть в кресло.

– Не верила… – прошептала она. – До последнего момента не верила…

 

- Фонарь... - тихо прошептала девочка, смотря на мать застывшим взором. Она явно не знала, где находится, и не помнила ни маму, ни бабушку.

- Ты о чем, солнышко, - сказала тетушка Клэр, целуя ее в лобик. – Какой фонарь?

- Фонарь… - повторила Ида, и вдруг глаза ее расширились, как при испуге. Она посмотрела на кресло, но увидела там только бабушку. Мгновение – и слезы выступили из девичьих глаз.

Тетушка Клэр и бабушка так никогда и не узнали, почему их маленькая Ида плакала.

 

Но ведь самая главная потеря в жизни – это мечты, а она бережно хранила их в своем сердце. С ними невозможно сломить человека, если они подкреплены верой — великим подарком, которую судьба дарит только сильным людям.

***

 

Ида сидела и смотрела в окно. Месяц назад она проснулась в своей комнате, не помня ни маму, ни бабушку, а теперь воспоминания стали к ней возвращаться. Она первым делом рассказала им о своем друге – Фонаре, о том, как он ожил, загадав желание, потому что ему наскучил свет; о его путешествиях и о том, как он замерз под мостом. Рассказала и о том, как он попал в ее сон, рискуя никогда не проснуться; о том, как мама с бабушкой спасли его и приютили у себя дома; о том, как они попали в цветочный мир…

 

- Солнышко, - сказала мама. – Это всего лишь сны, которым нет места в нашей жизни.

- Нет, - решительно сказала Ида. – Все это было на самом деле. Фонарь всегда был рядом со мной. Он отдал свою жизнь черному Тюльпану, чтобы я смогла проснуться!

 

- Глупышка, - сказала мама, поцеловав ее в лоб. – Фонари неживые и некрасивые. Они не умеют ни ходить, ни говорить. Они не умеют любить. А тебя спас самый настоящий Ангел!

Но Ида не соглашалась с ней. Взрослые такие глупые! Боже, прости их за это...

 

Каждую ночь Тики-Твики засыпала с мыслью о том, чтобы ей приснится Фонарь, но каждый раз ей снилось что-то другое. Может быть, все дело в двух аннтенках, которые она потеряла? Если бы они были на ней, то она поймала бы нужную волну, попала бы в цветочный мир, где ее ждет друг. Может быть, однажды они опять у нее появятся?

 

Она подошла к окну вместе с рисунком, который только что вышел из-под ее карандаша. На нем был изображен высокий, худой человечек с опущенной головой, с большими стеклянными глазами и кривым ртом.

- Фонарь, - сказала она, подняв листочек и приложив его к стеклу. – Я тебя нарисовала, как ты просил. Ты видишь?..

И вдруг она заметила, как два солдата несут во двор высокий фонарь, перевалив его через плечи. Он был похож на ее друга, но только был неживым и совсем не разбитым. К самому вечеру фонарь был установлен и зажжен, а солдаты разошлись по домам. Девочка вышла в прихожую, накинула фиолетовый плащ и тихо вышла за дверь.

 

Она подошла к фонарю и обняла его крепко-крепко. Ей казалось, что это ее друг, который обещал всегда быть рядом.

- Ты сдержал свое обещание, - сказала девочка, поднимая к нему глаза. - А знаешь, однажды я напишу о тебе сказку, - прошептала она, - о наших с тобой приключениях.

Так маленькая Ида весь вечер простояла под фонарем в кругу его света.

***

Девочка лежала и засыпала в своей кроватке. Через полуприкрытые веки она следила за тем, как широкая полоса света падает из окна на кресло, и там появляется белый мраморный ангел. Глаза ее закрылись и сон унес ее куда-то в темные просторы...но вскоре она увидела, как тьма рассеивается, над головой открывается небо, а она стоит на дне черного Тюльпана. Сердце ее бешено заколотилось, когда цветок полностью раскрылся. Она ждала того, которому обещала показать чудо.

 

- Ты проснулась? – спросил Фонарь, подлетая к ней на темном облаке. Его глаза были полны счастья, потому что в них отражалась она - Тики-Твики с антеннками на голове.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)