АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление психоанализа (теории Фрейда)

Читайте также:
  1. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  2. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  3. Б. Установление контакта
  4. Взгляд на детство с точки зрения психоанализа б 1
  5. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  6. ВОВ и эвакуация. Послевоенное восстановление
  7. Войны за установление новых границ Польши
  8. Вопрос 11. Вклад Л.С. Выготского в становление отечественной СП. (Сорокин гл.5)
  9. Вопрос 43. Приостановление течения срока исковой давности.
  10. Вопрос 6. Становление российских ТНК.
  11. Вопрос №12 «Восстановление государственности и в 1 пол 17 века и зарождение институтов абсолютизма»
  12. Вопрос №40 «Становление советской системы гос управления в 1918-1922гг »

З. Фрейд (1856-1939)

- делаю для себя (чтобы что-то вспомнить, что-то сохранить); поскольку не для печати, то данный текст несовершенен;

- можно давать этот текст обучающимся, но с обязательным предупреждением о том, что он не идеален, это означает и то, что, конечно, есть многие другие изложения Фрейда.

Вступление

Фрейда можно назвать открывателем бессознательного (до него на иррациональное/бессознательное обращали внимание: о нем учили на Востоке, его касались Декарт, Спиноза, Шопенгауэр, Гартман, Вунд, Джеймс, Сеченов – но в западной традиции именно Фрейд привлек к бессознательному всеобщее внимание). В минимуме выпускник вуза должен помнить, что Фрейд известен этим, а также своей сексуальной теорией и тем, что он основательпсихоанализа.

Фреда многие, не только романтические сударыни, считают больным и/или извращенцем. Даже если это так, в современной культуре (от философии до литературы и дизайна) он весьма широко представлен.

Становление психоанализа (теории Фрейда)

(берем через проблематику невроза, истерии и гипноза)

Невроз, истерия.

Невроз, истерия – странные действия, психологические срывы (например, девушка не может налить в стакан воды и выпить из него, как только она пытается сделать что-то подобное у нее начинается припадок). Традиционно, невроз понимали как следствие физиологических нарушений внутренних органов (лечение, например, циркулярный душ или душ Шарко, душ придуманный известнейшим врачом, Шарко, именно для лечения душевнобольных). Фрейд и Брейер (старший товарищ Фрейда, состоявшийся к этому времени врач) разработали концепцию психотравматического невроза, где последний понимался как защита от психологической травмы, знание о которой изгоняется из сознания, поскольку это знание невыносимо для человека, но это знание своеобразно сохраняется в виде болезненного, странного действия, т.е. невроз понимался как результат и следствие вытеснения (из сознания в бессознательное). Обращаемся на базе данной теории к нашему случаю, почему девушка не могла пить из стакана? Однажды в гостях у знакомой англичанки она увидела, как мерзкая маленькая собака хозяйки лакала воду из ее стакана. «Фу, какая гадость» - подумала девушка про себя. Но из вежливости, робости (мама держала ее в ежовых рукавицах, и мама очень ценила эту женщину) она ничего не сказала, ни маме, ни англичанке. Этот неприятный случай девушка постаралась забыть …, вскоре возник невроз со стаканом воды.

Лечили неврозы Фрейд и Брейер так. С помощью «легкого гипноза», в беседе с пациентом, преодолевая его сопротивление (поскольку вытесненное знание касалось морально тяжелых проблем), узнавалось о причине/источнике невроза. Пациент, вспомнив об этом и сознательно примирившись с этим событием (девушка смогла произнести: «Ужасная женщина, отвратительная собака»), достигал катарсиса (греч., облегчение), в результате чего невротические действия исчезали (ср. в обыденной жизни: «Выговорись, легче станет»).

Гипноз.

Гипноз в это время очень популярен. На Фрейда большое впечатление произвел следующий случай. Даму на сцене погружают в гипноз, в этом состоянии ее просят раскрыть зонтик минут через пять, после того как ее выведут из гипнотического состояния. Она так и делает. На вопрос почему, зонтик был открыт, она отвечает, что решила посмотреть, ее ли это зонтик, не сломан ли он … Ответы очевидно ложные, но женщина абсолютно уверена в правоте своих ответов и самого решения (в психоанализе подобного рода объяснения получило название рационализация ).

Психотравматическая концепция невроза, указанный выше пример с гипнозом показали Фрейду неадекватность современных научных представлений о психике человека, исходящих из ее двухчастности, где телесное изучалось физиологией (например, рефлексы Павлова), а психическое, сознательное – психологией. На базе этих представлений указанные случая не объяснялись. Последнее вынуждало разрабатывать новое представление о психике, где должно было найти свое место бессознательное, в котором, очевидно, прятались причины неврозов и команда «раскрыть зонтик».

Работа с нервными, психическими больными (которое, по Фрейду, выбалтывают тайны здоровых людей, т.е. между невротиками и здоровыми людьми нет качественной разницы, невротики просто намного слабее здоровых людей), проблематика гипноза, анализ сновидений (по Фрейду, в этой области находится один из важнейших источников подтверждения психоанализа – «царская дорога к бессознательному»), анализ ошибок, описок и т.д. ведет Фрейда к психоанализу.

+ Фрейд с трудом гипнотизировал пациентов, поэтому он попытался не использовать гипноз – как оказалось, это пошло на пользу лечению. В результате оформилась классическая форма психоаналитической работы с пациентами: пациент лежит на кушетке (не очень мягкой), сзади него (вне поля зрения пациента) сидит врач, и они беседуют (часто по поводу снов пациента). Врач старается направить пациента внутрь его бессознательного, о близости к которому часто говорят такие слова пациента: «Эта мысль не имеет значения», «Чушь какая-то, о чем здесь говорить», «Я бы не хотел говорить об этом» и т.д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)