АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные идеи второго этапа развития психоанализа

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

Фрейд сам указывал на то, что многие его метапсихологические идеи носят гипотетический характер. Фрейд не считал, что эти идеи принципиально оторваны от всего того, что он открыл ранее. Но все-таки высказанное, например, в «По ту сторону принципа удовольствия» для многих (как сторонников, так и противников Фрейда) весьма отличатся от всего того что было у Фрейда раньше и опиралось на прямой опыт.

«По ту сторону принципа удовольствия» (1920). Кратко и главное: работа с ранеными первой мировой привела Фрейда к идее борьбы в нашей душе влечения к жизни – Эроса (Либидо) и влечения к смерти – Танатоса (так потом стали многие, но не все, называть этот инстинкт). Метафизическое обоснование Танатоса: живое произошло из неживого, любой шаг по пути появления нового более сложного живого сталкивается с трудностью осуществления, поэтому всегда существует тенденция возврата живого к более простому состоянию, в пределе, к неживому. Последнее в этом случае ассоциируется со спокойствием, отсутствием не только активности, но и страдания ( принцип нирваны ). В данной работе Фрейд снимает прежнее противопоставление принципа удовольствия, сексуальности и принципа реальности. Теперь сексуальность, удовольствие и стремление выжить (принцип реальности) объединяются в борьбе против влечения к смерти. Хотя последнее противостояние может носить только тактический, а не стратегический характер. Фрейд, скорее всего, склонялся к тому, что влечение к смерти, в конечном счете, включает в себя и стремление к жизни, т.к. организм, вообще стремится не к получению удовольствия, а к снятию неудовольствия, т.е. не к «нападению, а к защите», все это логично ведет к тому, что влечение к смерти, спокойствию носит первичный и более сильный характер.

Немного цитат из данной работы (отражающих минимум и без многих нужных разъяснений):

«В психоаналитической теории мы без колебания принимаем, что течение психических процессов автоматически регулируется принципом удовольствия, возбуждаясь каждый раз связанным с неудовольствием напряжением и принимая затем направление, совпадающее, в конечном счете, с уменьшением этого напряжения, другими словами, с устранением неудовольствия или получением удовольствия. …

Новый и удивительный факт … «навязчивые повторения» воспроизводят также и такие переживания из прошлого, которые не содержат никакой возможности удовольствия. …

Теперь мы переходим к спекуляции, иногда далеко заходящей, которую каждый, в зависимости от своей личной установки, может принять или отвергнуть. Дальнейшая попытка последовательной разработки этой идеи сделана только из любопытства, заставляющего посмотреть, куда это может привести. …

Проявление навязчивых повторений … отличается непреодолимым, а там, где находится в противоречии с принципом удовольствия «демоническим» характером. … Даже при приятных переживаниях ребенок не может насытиться этим повторением. … Эта черта характера должны впоследствии исчезнуть. Услышанная во второй раз острота пройдет почти незамеченной …

Влечение, с этой точки зрения, можно было бы определить как наличие в живых организмах стремления к восстановлению какого-либо прежнего состояния, которое под влиянием внешних препятствий живое существо вынуждено было оставить … выражение косности в органической жизни. … целью всякой жизни является смерть …

Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту его духовного развития и этической сублимации … Но я лично не верю в существования такого внутреннего стремления … постоянное стремление к дальнейшему становится легко понятным как последствие того вытеснения, на котором построено самое ценное в культуре … из разности между полученным и требуемым удовольствием … возникает побуждающий момент, который и не позволяет остановиться …»

«Психология масс и анализ человеческого Я» (1921). Предпринята попытка понять как массы людей становятся восторженными поклонниками вождей, тиранов;

«Я и Оно» (1923). С формирована вторая модель психики; Оно – бессознательное; Я (Эго) – сознание, Сверх-Я (Супер-Эго) – (общественные запреты, ставшие частью психики человека, его совестью).

«Достоевский и отцеубийство» (1928). Одна из статей, где доказывается, что все гениальные люди находятся на грани психологического срыва, гениальные произведения культуры есть следствие/итог борьбы мощнейших бессознательных сил с сознанием – подобной силы бессознательное дает человеку только два выхода, либо гениальное произведение, либо психическая болезнь.

«Недовольство культурой» (1930). Фрейд весьма пессимистично смотрит на будущее человечества: каждый шаг культуры, это шаг «затягивания гаек» - как долго это может продолжаться? Не являются ли войны естественной формой выпускания «лишнего пара»?

«Почему война» (1933). Открытое письмо А. Эйнштейну, который попросил Фрейда высказаться о войне. Фрейд сомневается в том, что война может исчезнуть из жизни людей. Кроме того, Фрейд твердо заявляет, что «мы верим в существования инстинкта разрушения и уничтожения», который и лежит в основе убийства, самоубийства и войны.

«Анализ конечный и бесконечный» (1937). Фрейда мучает вопрос, возможно ли вообще найти истину, погружаясь в глубины человеческой психики? (вопрос, в частности, провоцируется тем, что у ряда пациентов болезнь вновь возвращается). На этот вопрос он не может найти ответа


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)