АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие и специфические закономерности психического развития

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  9. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  10. Аномалии развития скелета
  11. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  12. Аспекты устойчивого развития

Современная система специальной помощи детям с отклонениями в развитии в России.

В наш стране дети с огранич возмож здор могут получ образ-е в спец образ-х учрежд, в формах, предусмотр Зак Р Ф «Об образовании»: оч, заоч, вечер обуч-е; в форме семейного образ-я, самообраз-я, экстерната.
Осе зад, кот реш система образ-я, - подг к норм лич и обществ жизни детей с наруш психофизич раз-я, корр-ть их разв-е, создать как можно больше возм-й для их самостоят жизни.
Дети с огранич возмож здор имеют право на обуч в образоват-м учреждении общ назнач-я при налич соотв-го заключ-я пс-мед-пед комиссии. При этом дети могут польз-ся во время занятий услугами помощника при налич соотв-х рекомендаций в заключении данных комиссий.
В соотв с «Типовым положением о специальном образ-м учрежд для обуч-ся восп-в с откл в разв», утвержд постановл-м Правительства РФ № 288 от 12 марта 1997 г., орг-ся учебно-воспит деят-ть по обуч-ю и реабилит в рамках реализуемых образоват-х пр-м спец образоват учрежд-ми I-VIII видов. Дети с откл в разв восп-ся в дошк образоват уч-х трех видов: 1.компенсир.2.комбинир,3.общеразвивающ вида в услов интегриров, а так же в группах кратковрем преб при учрежд компенсир и комбинир вида, при дошк отделениях спец образ-х учреждений.

Корр поддержка дошк-в с откл в разв осущ-ся также:1. в образов учрежд для детей, нужд в пс-пед-й и медико-соц-й помощи.

2. в центрах диагн-ки и консульт-я, пс-медико-соц сопровожд-я, пс-пед реабилитации и корр и др.;3. в оздоровит образоват учрежд санатор типа 4. в учрежд дополнит образ: центры дополнит образов детей, д оздоровит центры различного профиля и др.

В данных учрежд создается предм-развив среда.Восп и обуч детей осуществл спец подготовл уч – деф-ми, восп-ми, муз рук-ми и инстр-ми по физ восп-ю.

Т о, ребенок с откл в разв может обучаться как в усл специализир-х, так и в усл интегрированного воспитания.

 

 

Общие и специфические закономерности психического развития

Основа -заключение Л.С. Выготского - развитие пс детей с пробл в разв подч тем же осн законом-м, что и у нормального ребенка: циклич пс развития, показ, что разв-е имеет слож организ во времени; неравномер-ть пс разв-я, кот обусл актив созрев-м мозга в определен периоды жизни реб и налич-м сенситив пер-в в разв пс ф-ций; определ послед-ть стадий разв-я пс; вед роль деят-ти и речи в форм-и высш пс ф-ций; вед роль обу-я в психич разв-и; пластич н с, обеспеч компенс-ю одних ф-ций др-ми; интегр-я, кот представл собой объедин разрозн вначале психич состояний и св-в личности реб в устойч комплексы. 1 из первых общие закономер-ти отклоняющ разв-я применит к различ видам психич дизонтогенеза были сформулир В. И. Лубовским. Он выдел-т 3 иерархических уровня законом-й откл разв-я.

1ур — законом-ти, присущ всем типам дизонтогенетич разв:: наруш приема, переработки, сохр и использ-я информ; наруш реч опосредов; более длит сроки форм-я представл-й и понятий об окруж действ-ти; риск возн-я состояний соц-псих дезадаптированности.

II ур —закономер-ти, характер для гр дизонтогенетич расстройств (например, при у.о, з.п.р, о.н.р набл явл ретардации - запазд или приостанов всех сторон пс разв-я или отдельных компонентов).

III ур — специфич законом, присущ конкрет виду дизонтогенеза. (н-р, у о, аутизм, недоразвитие органов зрения и т.д).

9. Учение Л.С.Выготского об аномальном развитии В 1929 г сформулир ряд положений: - о системности строен пс чел, в свете кот наруш одного из звеньев изменяет функционир-е всей системы; - об актуальных и ближайших зонах разв-я реб; - об идентич ф-ров, обуславливающ разв-е норм и аном детей; - о перв-х и втор-х откл-х в разв аном реб и об осн направ-х корр-пед работы с детьми с откл в развитии; - о коллективе как о ф-ре разв высш пс ф-ций реб; - об изменении соотнош-я интеллекта и аффекта при у.о.; - о важ ран корр-пед возд-я на реб с откл в разв. Выготский впервые ввёл понятие о первич и вторич дефектах. Первич деф-ы возник в рез-те органич поврежд-я или недоразв-я к-либо биолог-й системы (анализаторов, высших отделов г.м. и т.д.) из-за возд-я патогенных ф-ров. Вторич – имеют хар-р психич недоразв-я и наруш социального повед-я, непосредств не вытекающие из первич дефекта, но обусловл-е им (нарушения речи у глухих и т.д.)

Зона ближ разв-я – расхожд между ур-м акт разв-я и ур-м потенц развития (которого ребёнок может достигнуть, решая задачи под руководством взрослого). Понятие введено Выгодским,кот считал, что з ближ разв-я опред-т пс ф-ции, находящ в проц созревания. Зона ближ разв-я свидетельствует о ведущей роли обуч в умств разв детей. Обуч-е, когда оно, идёт впереди разв-я, пробужд-т и выз-т к жизни пс ф-ции, леж в зоне ближ развит.

 

12.Задачи, принципы и методы воспитания и обучения дошкольников с нарушениями в развитии. Гос-венная сист спец дошк образоват учрежд-й призвана выполнять следующие задачи:

- обеспеч прав реб с наруш в разв на получ коррекц помощи; - защита реб от некомпетент педагогич возд-я; -сохр-е единого образоват простр на терр РФ в усл самостоят рег-в и образоват дошк учрежд; -выраб треб-й, предъявл-х к разраб содерж-я и м-в корр-пед возд-я; - обеспеч вариативности и разнообр организ-х форм и корр- развив технологий; -обеспеч матер-технич базы ДОУ с уч стр-ры наруш воспит-в; -разраб треб, предъявл к подгот квалифиц-х пед кадров. При разраб образ-х прогр след учит-ть п-пы как общей, так и корр дошк пед-ки. Осн п-пами дошк пед-ки явл: - единство воспитат и образоват проц-в; - научность содерж-я обуч-я; - учёт возра возм-ей реб; - доступность мат-ла, повтор-ть, концентрич-ть. Осн п-пами корр дошк пед-ки явл: - п развивающ обуч, основывающ на полож о ведущ роли обуч в разв реб и форм «зоны ближайшего развития»; -п един диагност и корр откл в разв; - пр-п учёта соотнош первич и вторич откл в разв; - пр-п генетиче, учит общ законом-ти разв применит к воспит и обуч детей с отклон; - пр-п корр и компенс, требующ гибк соотв корр-пед технол и индивид-дифференц подх к характ наруш реб, их стр-ре и выраж; - пр-п деятельност, определяющ подх к содерж-ю и постр-ю обуч-я с уч ведущ для каж возр пер деят-ти, в кот «вызревают» психол новообразов, определяющ личностн разв-е реб; - пр-п раннего нач корр-пед возд.

Методы рассм-ся как система д-вий пед-га, направл на реш-е конкр задач. М-д включ в себя отв на в-сы: зачем, с помощью чего и как. По классифик Ю.К. Бабанского в проц обуч детей с откл в разв использ следующ м-ды:
М-д организации и осуществл уч-познават деят-ти.
М-ды стимулир-я и мотивац учения:
М-ды контроля и самоконтр — различ вар проверки знаний.
Отбор методов специального образования должен проводиться в соответствии с природой образовательных потребностей детей.
М-ды воспит - совокуп наиб общих способов реш воспит задач и осуществл воспит взаимод-вий.
По классиф И. Щукиной выдел след гр м-в воспит-я:
формирование сознания личности ~ рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, эстетическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример;
организация деятельности и формирование опыта общественного поведения — упражнение, приучение, педагогическое требование, общественное мнение, поручение, воспитывающие ситуации:
стимулирование поведения и деятельности — соревнование, поощрение, наказание.
М-д воспит принесет успех, если его прим-е соответств вед типу деят реб определ возр.
Н.М. Назарова отмечает, что наиб доступны для детей с откл в разв такие методы:
- упражнение; приучение;
- воспитывающие ситуации,
- арттерапия (помощь средствами искусства)..

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)