АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20. «Я собирался искать тебя», - прошептал Джейсон, наши пальцы по-прежнему были переплетены, с тех пор как мы покинули анклав

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Я собирался искать тебя», - прошептал Джейсон, наши пальцы по-прежнему были переплетены, с тех пор как мы покинули анклав, оставив позади двух недовольных Адептов из Университета. Но вместо того, чтобы пойти в сторону Св. Софии по пути Милли 23, мы отправились вглубь туннеля.

«Сразу, как только смог бы выбраться, я собирался найти тебя, чтобы вместе искать Скаут. Но я не мог сказать этого при всех».

«Ммм…», - неопределенно протянула я, еще не уверенная, готова ли простить его за то, что он не сразу встал на мою сторону. Разумеется, его руку отпускать я не стала, не настолько не уверенной я была.

«Ладно», - сказал он, - «Раз ты мне не веришь, тогда, считай, что это был мой единственный промах», - Джейсон посмотрел на меня, - «Мне следовало, то есть нам всем следовало, заступиться за Скаут также как ты. Давай помиримся!»

Я пожала его руку.

Дойдя до развилки – соединения четырех туннелей, с потолком, образующим арочный свод - мы остановились.

«Итак, мы здесь и мы почти у цели», - сказал Джейсон, - «Теперь нам нужен план».

Пол усмехнулся.

«Хочешь сказать, что теперь мы окончательно разозлили Университетских Адептов?»

«Он прав», - откликнулась одна из близнецов, та, что повыше, - «Мы получим строгий выговор, когда вернемся».

«Если вернемся», - проворчал Майкл, переводя обеспокоенный взгляд на Джейсона. «Как мы это сделаем?»

«Я как раз над этим думаю».

Я подняла руку.

«Может, для начала скажете, куда мы собираемся?»

«Там их убежище», - сказал Майкл, махнув рукой в сторону туннеля, - «Жнецы обитают в этой части Чикаго. Также они держат там свои «сосуды».

«Сосуды?» - переспросила я.

«Люди - обычные или Адепты - от которых подпитываются старшие. Те, из кого младшие Жнецы качают энергию».

Значит, у них там помещение для будущих зомби, чья жизнь по капле уходит только потому, что члены Темной Элиты слишком эгоистичны, чтобы отказаться от своего магического дара.

«О, Боже», - прошептала я, по коже мороз пробежал. Я оглянулась в туннель, из которого мы пришли. Закралось сомнение, стоит ли добровольно идти в эту западню, даже ради спасательной операции.

Но тут я посмотрела вниз, руки нащупали сумку Скаут, и у меня появилась идея.

«Жнецы, вероятно, ждут, что мы придем за Скаут», - сказала я, обращаясь к Джейсону, взгляд его ясных голубых глаз был устремлен на меня, - «Ждут, что мы захватим штурмом их притон, чтобы вернуть ее».

«Думаю, да», - согласился Джейсон, он наклонил голову, глядя на меня с любопытством.

«Итак, если они ожидают нас, нам надо сделать что-нибудь неожиданное. Мы перехитрим их - отвлечем их внимание. Выманим подальше от Скаут, а когда они отвлекутся, отправим отдельную команду и вызволим её».

На минуту воцарилась полная тишина, и мне составило большого труда не притопнуть ногой.

«Не плохо придумано, Паркер», - нарушил молчание Джейсон, - «Я впечатлен».

«Я сегодня в ударе».

«Итак, кто чем займется?» - спросил Пол.

«Я могу читать по зданию», - сказал Майкл, - «Могу считать с него информацию и выяснить, где они держат Скаут».

Насколько я поняла, Майкл собирался использовать свой дар.

«В таком случае, предлагаю Джеми, Майклу и Паркер пойти внутрь, найти Скаут и вытащить ее оттуда», - Джейсон перевел взгляд на Пола, - «Ты, я и Джил будем отвлекающим маневром. Немного снега и льда нам не помешает!»

Близнецы переглянулись, губы их растянулись в хитрой улыбке.

«Непременно!» - отозвалась та, что повыше, блеснув прозрачными, как ручей, глазами, - «Снег и лед - это по моей части».

Джейсон деловито кивнул.

«Тогда обсудим детали».

Как и Третий анклав, убежище Жнецов, расположилось под землей на месте бывшей электроподстанции, больше походившей на пещеру. Оно соединялось с туннелем под городом. Мы решили проникнуть туда через разные входы. Возле главного Джил, Пол и Джейсон будут отвлекать внимание. С черного хода проникнем Джеми, Майкл и я. Мы найдем Скаут, уведем ее оттуда и, надеюсь, останемся незамеченными. Я нужна исключительно для моральной поддержки - пока Майкл и Джеми будут иметь дело со Жнецами, я позабочусь о Скаут и выведу ее из здания. Мы все встретимся на перекрестке, и надеюсь, к нам присоединится невредимый Адепт с пирсингом в носу.

Когда план был разработан, мы приготовились разделиться.

«Все всё поняли?»

Я посмотрела на Джейсона, сердце мое забилось чаще, когда я заметила серьезное выражение его глаз.

«Зажигание света - это не много, но уже что-то. Может, я придумаю способ использовать его как защиту».

При условии, что в следующие пятнадцать минут я научусь с этим управляться, добавила я про себя.

Он наклонился ко мне.

«Так ты серьезно о свете?»

Я печально улыбнулась.

«Потемнение оказалось настоящим».

Я встряхнула руками, изображая восторг.

«Все готовы?» - спросил Майкл.

«Готовы», - ответил Джейсон, а затем наклонился ко мне и прошептал, касаясь губами моей щеки, - «Береги себя, Лили Паркер. Скоро увидимся».

По коже пробежали мурашки.

«Ты тоже», - прошептала я.

«Приступим», - сказал Джейсон, голос его эхом разнесся по туннелю. Он кивнул Полу и Джил, и они двинулись по туннелю, ведущему влево.

Майкл, Джеми и я обменялись взглядами и, убедившись во всеобщей готовности, пошли направо.

Путь был не близким, но подземный туннель позволял нам без проблем передвигаться под шумным и суетным центром Чикаго в поисках места, где Жнецы высасывают души. После нескольких поворотов и коридоров туннель вывел нас на открытую платформу. Лестница из покореженного металла вела к ржавой железной двери.

Мы остановились в самом конце туннеля, Майкл поднял руку, как сигнал притаиться. Ни движения. Ни звука. Ни единого признака злобных молодых волшебников.

«Пойдемте», - спустя минуту прошептал Майкл, и мы крадучись направились к лестнице. Майкл шел впереди, я посередине, Джеми сзади. Так как Джил отправилась с Джейсоном, чтобы с помощью льда отвлечь внимание Жнецов, я пришла к выводу, что Джеми, та из близнецов, кто управляет огнем. Не знаю, что в точности делают чтец и огненная колдунья, но надеюсь этого достаточно, чтобы помочь Скаут.

Мы подошли к двери, но Майкл не стал открывать ее. Вместо этого он прижался к ней ладонью и закрыл глаза. Через пару мгновений он покачал головой.

«Боль и потери...», - сказал он, - «Этим пропитано все здание, каждый камень и город над ним. Боль сочится отсюда и наполняет город. И все из-за того, что они не хотят пожертвовать».

Следующие несколько секунд прошли в тишине. Я смотрела, как он налаживает контакт со зданием. Вдруг он отдернул руку от двери, будто та раскалилась добела. Он потер ладонь и повернулся к нам.

«Она там».

Джеми ободряюще улыбнулась.

«Мы найдем ее».

Как только Майкл кивнул, показывая, что он готов идти, мы попробовали открыть дверь. Она оказалась незапертой. Открывшийся проход уходил далеко внутрь здания. Коридор был пуст.

Какое-то время мы стояли на пороге, высматривая Жнецов.

«Все спокойно», - осторожно заметила Джеми, по ее тону было понятно, что она сомневается, надолго ли это.

«В этом весь смысл отвлекающего маневра», - подметил Майкл, - «Чтобы мы спокойно смогли пройти».

По коридору вдруг пронесся ледяной ветерок.

«Джил старается», - прошептала Джеми, по-видимому, ветер был проделкой ледяной колдуньи, - «Это для нас сигнал к действию».

Мы вошли внутрь, Джеми задержалась, чтобы бесшумно прикрыть за нами дверь.

«Ну, что, Майки? Куда нам идти?» - спросила она.

Майкл кивнул и прижал руку к стене.

«Дальше по коридору. Там есть комната. Пустая? Нет, не пустая. Девушка. Душа. Поврежденная. Но она там».

Он снова открыл глаза, на лице отразилось страдание. Не сложно догадаться, что он испытывает к Скаут, даже если эти чувства не взаимны.

«Она там».

Джеми посмотрела на меня, в ее ясных глазах внезапно вспыхнуло пламя. У меня мурашки побежали по коже.

«Тогда вперед», - сказала она.

Неожиданно по зданию эхом прокатился грохот, пол задрожал под ногами.

«Алекс», - пробормотала я. Несущая землетрясение.

«Да, это ее приемы», - согласилась Джеми и пошла вперед, - «Нам надо идти».

Мы поспешно шли по туннелю, останавливаясь у каждой открытой двери и заглядывая внутрь в поисках Скаут, в надежде не нарваться на компанию Жнецов. Но здесь никого не было, ни души: ни Жнецов, ни кого-либо еще. Ничего кроме старого оборудования и ржавых труб.

«Слишком тихо», - сказала Джеми, когда мы приблизились к двустворчатым дверям в конце коридора, - «Даже с обманным маневром здесь слишком спокойно».

«Сюда!» - позвал Майкл и резко толкнул двойную дверь, не задумываясь, что может ждать его с другой стороны, - «Она здесь!»

Я последовала за ним. Свет над нами стал часто мигать в ритме моего сильно бьющегося сердца.

Мы оказались в просторной комнате с огромными бочками и стеллажами вдоль стен. Казалось, будто они пытались превратить складское помещение в подобие церемониального зала. Центральный проход был устлан красной ковровой дорожкой, на стене висело знамя: золотой четырехлисник на пурпурном фоне. Как я догадалась, это символ Жнецов.

Под знаменем на длинном столе лежала Скаут, ее тело было пристегнуто широкими кожаными ремнями, которые обвивали ее запястья и лодыжки.

«О, Боже!» - прошептала я.

Она выглядела очень бледной, даже бледнее, чем обычно. Щеки казались впалыми, под глазами залегли темные круги. Ключицы проступили заметнее. Ее светлые и темные пряди волос теперь лежали бледной короной вокруг головы. Но грудь ее медленно вздымалась и опускалась, а я уже было испугалась, что мы опоздали.

Я кусала губы, чтобы сдержать набегающие слезы.

«Что с ней произошло?» - прошептала я.

Майкл обошел стол и принялся расстегивать одну из застежек ремня на ноге. «Жнецы», - злобно проговорил он, - «Вот чем они занимаются, Лили. Они отнимают то, что им не принадлежит».

Если раньше в его голосе слышалась печаль, тревога, страх, то теперь он был полон ярости. Он дернул пряжку, разрывая застежку, и стянул ремень.

«Эти дети, взрослые, все они думают, что вправе отнимать чью-то жизнь. Но ради чего? Зачем?»

Майкл пробормотал что-то по-испански, и хоть я не поняла, что именно он сказал, суть была очевидна. Парень был в бешенстве.

Он покосился на ее запястья, пристегнутые за головой.

«Джеми, следи за дверью. И будь готова пустить в ход пламя, если потребуется. Лили, отстегни ее руки».

Я подскочила к другому концу стола и принялась возиться с удерживающими Скаут ремнями. Она приподняла голову, когда я приблизилась к ней, и подмигнула мне. Один глаз подбит и опух. Должно быть, они били ее, пока им не удалось ее пристегнуть. Надеюсь, она в долгу не осталась и так им задала, что мало не покажется.

«И как тебя угораздило вляпаться в такую историю?» - спросила я со слабой улыбкой, стараясь развеселить ее и успокоить свое сердце, выпрыгивающее из груди, - «Я думала, ты будешь осмотрительнее».

Она попыталась улыбнуться, но вздрогнула от боли.

«В следующий раз буду осторожнее, мамочка», - прохрипела она.

«Так-то лучше», - сказала я, разобравшись с креплением на первом ремне, - «Мы вытащим тебя отсюда, идет?»

Она кивнула и опустила голову на стол.

«Я так устала, Лил. Мне бы сразу домой и заснуть».

«Не спать, Скаут. Нам нужно вытащить тебя отсюда, нельзя чтобы ты заснула».

«Поторопись, Лили», - умолял Майкл, я услышала грохот упавшего ремня, - «Не знаю, сколько еще у нас есть времени».

Он обошел стол, чтобы было удобнее освобождать вторую ногу. Как только мы смогли полностью отвязать Скаут, сорвали все ремни и помогли ей сесть, дверь в другом конце комнаты с треском распахнулась и слетела с петель.

Темноволосый Себастьян, парень с магией огня, вошел в комнату. При виде его дыхание мое участилось, по спине пробежала дрожь от воспоминания о боли, которую он мне причинил. Следом за ним шла Алекс.

«Оставайся со Скаут», - пробормотал Майкл. Я кивнула, всем телом пытаясь поддержать Скаут, а Майкл встал перед нами, прикрывая нас как живой щит.

«Смотрите-ка», - воскликнула Алекс, - «Вся команда поклонников Истребительницы вампиров в сборе!»[18]

«Лучше уж быть Истребителями вампиров, чем потенциальными Зомби», - ответила Джеми, - «У вас ребята, невеселое будущее! Разлагающиеся трупы - вот что вас ожидает».

Алекс зарычала от злости и рванула вперед, но Себастьян положил руку ей плечо.

«Я полагаю, ваша язвительность указывает на то, что вы все уже знакомы», - раздался голос третьего вошедшего. Алекс и Себастьян расступились, и он встал между ними.

Это был высокий и худой мужчина, с серебристыми волосами и выразительным взглядом. Одет он был в строгий черный костюм и белую рубашку. Волосы уложены волосок к волоску, одежда идеальна, вплоть до последней складки. Глаза его были бледно-голубыми, водянистыми и покрасневшими. Но что-то в этих глазах казалось не правильным. Взгляд казался отсутствующим, пугающе пустым.

«Мистер Гарсиа», - обратился он к Майклу сухим скучающим тоном. Джеми встала рядом с Майклом, как сверхъестественный барьер между нами и этими типами.

«Мисс Рили», - сказал он, обращаясь, как я поняла, к Джеми.

А затем он перевел взгляд своих водянистых глаз на меня, я инстинктивно сжалась.

«Не припомню, чтобы я был знаком с вами», - сказал он. Себастьян наклонился и что-то прошептал ему.

Мужчина заинтересованно поднял брови.

Мой желудок будто перевернулся, я теснее прижалась к столу. Меньше всего мне хотелось, чтобы этот мужчина мною интересовался.

«Ах», - сказал он, убирая руки в карман, - «Это девочка, которая, скажем так, близко познакомилась с магией Мистера Борна?»

Я бросила быстрый взгляд на Себастьяна, думаю, он не забыл, как ударил меня заклинанием во время той судьбоносной прогулки в подвал.

Но то, что я увидела, очень удивило меня. Я ожидала увидеть презрение, раздражение - эмоции, которые так явно были написаны на лице Алекс. Но вид Себастьяна был почти... Извиняющимся.

«Меня зовут Иеремия», - представился старший, отвлекая мое внимание от Себастьяна, - «Не могу выразить, как я рад нашему знакомству. Надеюсь, вы не сильно пострадали?»

«Я в порядке», - ответила я сквозь зубы. Сомневаюсь, что его волнует мое самочувствие. Свет над нами вспыхнул один раз, затем еще дважды. Глаза Иеремии зажглись интересом, и я поняла, что пора с этим завязывать. Не хватало еще, чтобы он узнал, что я теперь тоже Адепт, благодаря «магии Мистера Борна», и теперь я один из его врагов.

Скаут стиснула мою руку, заметив мое напряжение. Я ответила тем же и заставила себя успокоиться.

Так как Иеремия был старше остальных Жнецов, я сделал вывод, что он их лидер, эгоистичный негодяй, который решил, что вытягивать жизненные соки из других - это достойная плата за сохранение своей магии.

Он разглядывал Майкла, Джеми и меня.

«Ваш отвлекающий маневр», - проговорил он, - «Это слишком просто. В следующий раз лучше разрабатывайте свой план. Но, раз уж вы здесь, что привело вас в наше скромное убежище?»

Будто он сам не знает!

«Вы похитили мою подругу», - напомнила ему я.

Иеремия закатил глаза, как бы устав от обвинений.

«Похищение – такое грубое слово, Мисс Паркер. Хотя, учитывая тот факт, что вам, несомненно, промыли мозги эти агитаторы, наши смутьяны, я прощу вам этот проступок. Эти дети не понимают, каким бесценным даром они наделены. Они отвергают свои силы. Они отвергают магию и винят нас за то, что мы ее принимаем. Но ведь это естественный порядок вещей. А они считают нас демонами».

«Магия разрушительна», - возразил Майкл, - «Мы не отвергаем ее, мы просто отпускаем ее».

«И что же получается при таком раскладе?» - спросила Алекс, - «Пара лет волшебства, пока снова не станете обычными? Посредственными?»

«И здоровыми», - добавил Майкл, - «Полезными, а не паразитирующими на остальном мире».

Иеремия грустно усмехнулся.

«Как вы наивны!»

Он остановил свой взгляд на мне.

«Надеюсь, Мисс Паркер, у вас будет время не предвзято подумать о ваших друзьях и о той лжи, что они вам говорят. Они как бельмо на глазу для магического мира. Они возомнили себя спасителями, мятежниками, восставшими против тирании. Но они не правы. Они разжигают вражду среди нас, когда нам нужно сплотиться».

«Сплотиться и отнимать жизни?» - поинтересовалась я, - «Забирать у других силы?»

Иеремия поцокал языком.

«Как жаль, что вы поверили их ошибочному суждению о том, что магия по своей сути зло. Это мнение недалеких и невежественных людей, которые не понимают и не ценят свой дар».

«Этот дар опасен», - подметила Джеми, - «Он разлагает человека изнутри».

«Тебя так учили», - сказал Иеремия, подаваясь вперед, - «Но что если это не правда?»

«Не правда?» - переспросила Скаут хриплым голосом, - «Как это может быть не правдой?»

«Вы крадете сущность людей», - сказал Майкл, указывая на Скаут, - «Таких как она, чтобы выжить самим. И это вы считаете правильным?»

«Что же, Мистер Гарсиа? А правильно ли то, что такая значительная сила, а в вашем случае не сила, а важнейшее знание, дана вам на столь короткий срок? В возрасте с 15 до 25 лет. И вы считаете естественным, что магическая сила дарована вам судьбой только на время? Не кажется ли это слишком недальновидным?»

Я посмотрела на Скаут, она выглядела задумчивой, казалось, ее терзают те же мысли.

«Мы согласны отступиться от магии, пока она не станет опасной», - сказала Джеми, - «Пока не появятся обязательства и необходимость жить за счет других».

«Очень интересные выводы, Мисс Рили, но в них есть свои недостатки. Почему вы должны защищать обычных людей, которые сами не могут о себе позаботиться? Какая польза в том чтобы вступаться за тех, кто так слаб? Тех, у кого самомнение непомерно превышает возможности? Обладающие магической силой - это элита, высшая каста человечества».

Будто устав от разговоров, он махнул рукой.

«Довольно пустой болтовни. Вы готовы признать свою ошибку? Примкнуть к нашим рядам? И оставить тех, кто мешает вашему воссоединению с истинной семьей?»

Жнец или фанатичный лидер? В этом человеке трудно определить разницу этих понятий.

«Вы под кайфом?» - насмешливо спросил Майкл.

Ноздри Иеремии раздулись.

«Я расцениваю это как ответ «нет», - сказал он и развернулся на каблуках, - «Ad meloria. Прикончите их».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)