АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОРОШЕЕ СОХРАНЕНИЕ МЯЧА НАЧИНАЕТСЯ С ВРАТАРЯ

Читайте также:
  1. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  2. V. Пробуждение начинается с меня
  3. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  4. XIV. Великое начинается с малого
  5. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  6. БМВ начинается с двигателя
  7. Большое начинается с маленького семени
  8. Борьба начинается
  9. Будущее начинается вчера
  10. В России начинается электрификация на переменном токе линий Приволжской железной дороги.
  11. Война начинается
  12. Восстановление начинается

 

 

Схема Челси при одном из ударов от ворот

На этой неделе было три очевидных примера команд, которые пропускали легкие голы, отдавая мяч на краю своей штрафной площадки.

Первый пример, когда Анхель Рангель отдал мяч Хавьеру Эрнандесу, который забил гол 1-0 за МЮ, что привело к поражению Суонси. Затем Джон Оби Микел потерял мяч Чарли Адаму, который забил первый гол в победе Ливерпуля 2-1 над Челси. И наконец, Бенфика забила свой второй гол в ничьей 2-2 в Лиге Чемпионов на Олд Траффорд при неудачном пасе Давида Де Хеа.

Все три инцидента были различными – в двух случаях это был полевой игрок, а не вратарь, который выполнял финальный пас – но они стали результатом того, что команды старались сделать пас мяча от обороны. В этих ситуациях легко сказать, что игроку нужно было просто ударить по мячу на половину поля соперников, чтобы избавиться от опасности, но это не обязательно спасает от голов.

Играть так, чтобы избавиться от неприятностей

На примере Рангеля, Суонси может пропустить 2-3 гола в сезон, упуская мяч в обороне, и эти примеры будут накапливаться и рассматриваться как пример глупости и небрежности. Но Суонси может отразить больше голов, чем пропустить благодаря этой стратегии – если бесцельно направлять мяч на половину поля соперников, вы необязательно пропустите гол сразу же, но вы отдаете мяч и вероятно, даете еще одну возможность для построения атаки. И если будет забит гол, никто не будет обвинять в изначальном ударе от ворот на половину поля соперников.

Но что лучше в долгосрочной перспективе – отдать мяч в опасном положении менее одного раза за матч или отдать мяч на центральной линии 25 раз за игру и способствовать 25 отдельным атакам соперников? Первый вариант вызовет больше критики, второй вариант приведет к большему количеству голов. Статистически это сложно оценить, но так как в Премьер-Лиге всего одна команда (МЮ), играющая на ноль лучше, чем Суонси, то сложно спорить, что их подход в обороне фундаментально несовершенный.

Конечно, бывают случаи, когда сохранение мяча не является лучшим вариантом, и вынос мяча является самым безопасным. Но когда Рангель ошибся с пасом на прошлой неделе, его не сильно критиковали. Если бы каждый защитник Суонси выносил мяч, когда их слишком плотно прессинговали, они бы никогда не смогли построить свои движения паса, они бы постоянно перемещались под прессингом.

Тики-така

Лучший способ обороняться – быть проактивным, другими словами, сохранять владение мячом. Испания является мастером в этом деле – благодаря своему техническому качеству на прошлом ЧМ они были намного лучше в оборонительном плане, чем в атакующем. Они забивали всего 1,17 голов за матч, но пропустили 0,28 голов. А в матчах на выбывание они играли на ноль.

Тики-така была «такой разрушающей тактикой, потому что она была равной в оборонительном и атакующем плане». Для Испании оборона начинается с мяча. Проще говоря: если у вас нет мяча, вы не можете атаковать Испанию. Если они контролируют игру, вы не можете создать им проблем. Если же вы получаете мяч обратно, существует опасность сделать что-то незамедлительно, что может разрушить креативность…безопасность превыше всего – этот девиз считался необходимостью отправлять мяч далеко. Но безопаснее придерживать его.

Сохранять владение мячом – стало способом игры в футбол. Футбол с длинными мячами чрезвычайно непопулярен и очень неуспешен, и даже контратаки не столь очевидны до того, как стало распространяться наваждение относительно тики-таки с победой Испании на Евро-2008. Практически каждая команда хочет владеть мячом большую часть игры, и ключ к этому – навязать это команде, чтобы вратарь играл коротко. А в этом нет равных Виктору Вальдесу из Барселоны.

Суонси купил вратаря Мишела Ворма, потому что он комфортно играет в мяч ногами. «Для нас это был случай, когда нужно было получить правильный тип вратаря. Нам нужен был тот, кто подходил под наш стиль, а Мишел подходил. После того, как я увидел его стиль и игру, я посчитал, что его качества идеально нам подходят. Он берет мячи, что важно для вратаря. Но то, как мы играем, мы хотим выстроить игру с обороны, и важно, чтобы вратарь комфортно играл ногами…это игрок, который хорошо контролирует позади и поможет нам построить игру от обороны. Он очень быстрый и очень проворный, его можно сравнить с Виктором Вальдесом из Барселоны».

Сохранять владение мячом, начиная с обороны

У Ворма четвертый результат по выполнению пасов среди вратарей лиги – и Суонси занимает четвертое место в лиге по среднему процентному соотношению. Совпадение? Вероятно, нет. Ниже представлен график, который показывает соотношение между пасами вратаря и средним владением команды из игр Премьер-Лиги в этом сезоне.

В этом есть довольно четкая схема. У Челси самое высокое среднее процентное соотношение, и лучшее выполнение пасов. А если посмотреть на график более широко, то во всех командах при среднем значении более 50% (справа от вертикальной линии), у вратарей выполнение пасов более 50%.

Проблема возникает слева от линии, где схема менее четкая. Это показывает ограничения паса, потому как на самом верху слева находится Сток. У них высокий уровень выполнения пасов, потому что Питер Крауч выигрывает все длинные мячи, а не потому, что они аккуратно пасуют мяч с обороны. (Случайным образом, нижний слева Блэкберн, у которого нет Крауча, но есть вратарь в лице Пола Робинсона, который далеко отправляет мяч. У него худшее выполнение паса в сравнении со всеми остальными игроками Европы в главных пяти лигах).

Следовательно, более точная оценка паса – это соотношение распределения вратаря, когда мяч отправляется на своего игрока, а не на половину поля соперников.

 

 

Это приводит к тому, что Сток становится в линию с остальными командами, а соотношение выше линии тоже интересное.

Здесь две аномалии: Эвертон (более 40% распределения вратаря – короткие мячи, но низкое владение) и Куинз Парк Рейнджерс (самое высокое соотношение длинных мячей от вратаря, но около 50% владения).

Но это ничего не доказывает, нам необходимо быть осторожными с причинно-следственными связями. Но если владение мячом можно свести к хорошей обороне, и если короткие пасы связаны с высоким владением, то вратари и оборона не должны сильно беспокоиться о случайных голах – в долгосрочном плане они получат пользу от своей отваги.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)