АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветовая модель CMYK

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  8. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  9. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  10. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  11. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  12. Голографическая модель

Эта модель используется для подготовки печатных изображений. Эти изображения видят не в проходящем, а в отраженном свете. Поэтому для подготовки печатных изображений используется субтрактивная (вычитающая) модель. Цветовыми компонентами являются те цвета, которые получаются в результате вычитания основных цветов из белого.

Голубой (Cyan)=БЕЛЫЙ-КРАСНЫЙ=ЗЕЛЕНЫЙ+СИНИЙ

Пурпурный (Magenta)= БЕЛЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ=КРАСНЫЙ+СИНИЙ

Желтый (Yellow)= БЕЛЫЙ-СИНИЙ=КРАСНЫЙ+ЗЕЛЕНЫЙ

При смешении трех дополнительных цветов получается неопределенный темный цвет. Поэтому в этой модели понадобился дополнительный компонент - ЧЕРНЫЙ (blaK).

Цветовая модель CMYK соответствует просмотру иллюстрации в отраженном свете и является субтрактивной (яркости компонентов вычитаются из белого и при максимальных значениях дают черный цвет). В модели CMYK в качестве элементарных компонентов применяют дополнительные цвета: голубой, пурпурный, желтый. Дополнительно к ним отдельно рассматривают еще один черный цвет (теоретически он не нужен, но необходим для улучшения цвета). Модель CMYK основана на вычитании цветов. Это означает, что цвет образуется при отражении света от объекта или поверхности. Отраженный свет определяет, какой цвет мы видим, когда глядим на объект. Например, абсолютно белая поверхность отражает свет с любой длиной волны, абсолютно черная поверхность поглощает свет с любой длиной волны, а светло-розовая поверхность (см. ниже) отражает розовый и красный свет и поглощает свет со всеми остальными длинами волн. Основными цветами модели CMYK являются голубой, пурпурный и желтый. При смешивании двух основных цветов образуются вторичные цвета: красный, зеленый и синий. При смешивании всех трех основных цветов образуется черный цвет. Модель CMYK рекомендуется использовать для оформления изображений, предназначенных для печати. К сожалению, вследствие наличия примесей в основных цветах в результате смешения равных долей голубого, пурпурного и желтого цветов не образуется чисто черный цвет. По этой причине при печати полноцветных изображений CMYK черный цвет добавляется отдельно. Черному цвету соответствует компонент "К" (blaK) модели CMYK.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)