АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветовая модель HSB

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  8. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  9. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  10. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  11. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  12. Голографическая модель

Цветовая модель HSB описывает цвета так, как их воспринимает человеческий глаз. В цветовой модели HSB в качестве компонентов рассматривают цветовой тон, яркость и насыщенность тона.

 

Для построения цвета используются три компонента: оттенок (Hue), насыщенность (Saturation) и яркость (Brightness).

Оттенок - это качественная характеристика, которая отличает один цвет от другого, например: красный от зеленого. Красный цвет принят за нулевое значение, положение остальных цветов характеризуется величиной угла между данным тоном и красным, и может изменяться в пределах от 0 до 360.

Изменяя насыщенность, можно сделать цвет светлее или темнее, она изменяется от максимума (100 или 255 градаций) до нуля. Чем меньше насыщенность, тем светлее цвет. Можно сравнить насыщенность цвета с его разбавлением белой краской.

Яркость. Спектральные цвета имеют максимальную яркость (100% или 255 градаций). При снижении яркости цвет становится темнее. Если параметр Brightness равен нулю, любой цвет превращается в черный. Уменьшение яркости цвета можно сравнить с добавлением к нему черной краски.

Если модель RGB наиболее удобна для компьютера, а модель CMYK - для типографий, то модель HSB наиболее предпочтительна для человека. Она проста и интуитивно понятна. Значение цвета выбирается как вектор, выходящий из центра окружности. Точка в центре соответствует белому (нейтральному) цвету, а точки по периметру - чистым цветам. Направление вектора определяет цветовой оттенок и задается в модели HSB в угловых градусах. Длина вектора определяет насыщенность цвета. Яркость цвета задают на отдельной оси, нулевая точка которой имеет черный цвет.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)