АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика различных видов нарушений поведения у детей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. III. Социолингвистическая характеристика
  3. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  4. Аксенов Ю., Левидова М. «Цвет и линия» М. 1986
  5. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  6. Бронзовий вік: загальна характеристика
  7. В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ
  8. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  9. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  10. Вероятность попадания и ее зависимость от различных причин
  11. Верстка различных видов текста
  12. Вид, тип и сорт некоторых видов муки

Девиантное- система поступков или отдельные поступки, противоречащих принятым в обществе нормам и проявля­ющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадап­тивности. Для того, чтобы оценить типы девиантного (отклоняющегося) поведения необходимо представлять от каких именно норм обще­ства они могут отклоняться. (К.К.Пла­тонов). Выделяют следующие нормы: правовые, нравственные, эстетические.

В зависимости от способов взаимодействия с реальностью и на­рушения тех или иных норм общества девиантное поведение разде­ляется на пять типов:

1.Разновидностью преступного (криминального) поведения чело­века является делинквентное поведение — отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях представляющее уголовно наказуемое деяние. Делинквентное поведение может проявляться, к примеру, в озор­стве и желании развлечься.

2.Аддиктивное поведение —с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности, что на­правлено на развитие и поддержание интенсивных эмоций (Ц.П.Ко­роленко, Т.А.Донских).

Основным мотивом личностей, склонных к аддиктивным фор­мам поведения, является активное изменение неудовлетворяющего их психического состояния, которое рассматривается ими чаще все­го как «серое», «скучное».Особенности лиц с аддиктивными формами поведения:Сниженная переносимость трудностей повседневной жизни.Скрытый комплекс неполноценности. Страхперед стой­кими эмоциональными контактами.Стремление говорить неправду.Стремление обвинять других, зная, что они невиновны.Стремление уходить от ответственности в принятии решений.Стереотипность, повторяемость поведения.Зависимость.Тревожность.

3.К патохарактерологическим девиациям относят также т.н. невро­тические развития личности — патологические формы поведения и реагирования, сформированные в процессе неврозогенеза на базе невротических симптомов и синдромов. Девиации проявляются в виде невротичес­ких навязчивостей и ритуалов, которые пронизывают всю жизне­деятельность человека.

4.Психопатологический тип девиантного поведения основывается на психопатологических симптомах и синдромах, являющихся прояв­лениями тех или иных психических заболеваний. Пациент может проявлять отклоняющееся поведение в силу нарушений восприятия — галлюцинаций или иллюзий

5. девиации, обусловленные гиперспособностями человека (К.К.Платонов).. В подобных случаях говорят о прояв­лениях одаренности, таланта, гениальности в какой-либо одной из деятельностей человека. Если при делинквентном поведение наблюдается противоборство во взаимодействии с реальностью, при аддиктивном — уход от реаль­ности, при патохарактерологическом и психопатологическом — бо­лезненное противостояние, то при поведении, связанном игнорирование реальности

Девиантное (отклоняющееся) поведение имеет следующие кли­нические формы: агрессия,аутоагрессия (суицидальное поведение),злоупотребление веществами, (алкоголизация, нарко­тизация, табакокурение и др.),нарушения пищевого поведения,аномалии сексуального поведения,сверхценные психологические увлечения,коммуникативные девиации,безнравственное и аморальное поведение,неэстетичное поведение.

Формы проявления нарушений поведения подростков.

Побеги из дому и бродяжничество.

(Сухарева Г. Е., Наиболее обстоятельно побеги у детей и подростков были систематизированы Н. Stutte,который выделил 1) побеги как следствие недостаточного надзора, в целях развлечения и удовольствия; 2) побеги как реакцию протеста на чрезмерные требования или на недостаточное внимание со стороны близких; 3) побеги как реакцию тревоги из страха наказания у робких и забитых; 4) «специфически-пубертатный побег» вследствие фантазерства и мечтательности и др.

На основании данных А. У. Нураевой (1973) можно выделить следующие типы побегов у подростков.

Эмансипационные побеги. Эти побеги являются у подростков наиболее частыми (45 %) и совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля родных или воспитателей. Импунитивные побеги Чаще всего первые побеги были следствием жестокого обращения, суровых наказаний. Демонстративные побеги. В побеге ведут себя так, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Причиной таких побегов является стремление привлечь к себе особое расположение близких или вернуть их внимание.

Дромоманические побеги. Этим побегам предшествует внезапно и беспричинно изменившееся настроение («какая-то скука», «тоска»). Возникает немотивированная тяга к перемене обстановки, в дальние места. В побег пускаются в одиночестве, попутчики отсутствуют или приобретаются случайно

Ранняя алкоголизация как форма токсикоманического поведения.

К ранней алкоголизации должны быть отнесены знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до 16 лет и более или менее регулярное употребление спиртных напитков в возрасте 17-18 лет.

Групповая психическая зависимость.Индивидуальная психическая зависимость.

Девиации сексуального поведения.

Подростковый возраст — период формирования сексуального влечения, которому свойственны недостаточная дифференцированность и повышенная возбудимость. (гомосексуализм, эксгибиционизм и др.) Суицидальное поведение.

Термин «суицидальное поведение», распространившийся в последние годы бъединяет все проявления суицидальной активности — мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Демонстративное суицидальное поведение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)