АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧИ, СОДЕРЖ И ОСНОВН МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕН ОРИЕНТИР ДЕТЕЙ С НАРУШ ЗРЕНИЯ

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Естественные методы
  3. I. Основная
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  6. III. Мета, стратегічні напрями та основні завдання Національної стратегії
  7. IV. Основні напрями реалізації Національної стратегії
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  10. V2: Цитология и методы цитологии
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года

Исходя из требований Дидактики процесс Об детей пространственной ориентировке состоит из целей, задач… важнейшим условием эфф Об детей О явл то. Насколько полно будут учтены возрастные и инд-психол особенности детей при выборе названных выше компонентов.

Цель - формирование навыков позволяющих детям свободно ориентироваться по словесному описанию в любой обстановке.

Задачи: 1- овладение навыками О. в окружающее среде

2- развитие познават деят-ти и полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности.3- Овладение элементами движений своего тела, автоматизирование основных локомоторных движ.4- Воспитание личностных качеств 5- Ознакомл детей приемам пользования тростью.

Содержание Об: в основу должна быть положена практическая направленность, которая диктуется необходимостью обеспечения сл детям самостоятельности при их передвижении уже в младшем возрасте. Исходя из практических потребностей слепого малыша его необх научить не только сам-но Ориент-ся но и пользоваться общ-ми местами, правильно вести себя в транспорте. Общаться со зрячими взрослыми и сверстниками. Курс Об О. должен создать опр-ю сенсорную, двигат-ю, интелл и псих-ю базу необх-ю для дальнейшего Об в более сложной обстановке.

Методы: (Бабанский) 1- Методы осуществляющие и организующие позн деят (рациональное сочетание словесного, наглядного и практического метода, метод беседы, словесной инструкции, проблемно-поисковые и логические методы. Необходимо действоват по методы алгоритма)

2- Методы осущ стимулир и мотивац познавательной деят-ти (Эмоциональное стимулирование жизненных ситуаций, создание ситуации успеха, анализ жизненных ситуаций, разъяснение личной значимости в овладении теми или иными навыками ориентировки, метод поощрения и порицания)

3- Методы оперативного контроля и самоконтроля (обеспечивает обратную связь между деятельностью педагога и ученика, который позволяет учителю осущ индивид подход к детям. Необх обесп усл самоконтроля для детей – тесты, игровые задания.)

Формы организации занятий по Об О.:

Для д.с – инд занятия про Об О в помещении(с 3-5 лет) и на улице(с 5-7 лет)

Подгрупповые занятия (при ориентировке в группе); групповые занятия по развитию сохранн анализаторов и всех видов восприятия

Для школ: урочная форма (по теории и освоению планов); коррекционные занятия (от 2-4 чел); корр инд занятия (по школе 1-2 чел, на улице 1); экскурсии и походы для старш классов.

 

66. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЗ.
К педагогическим основам организационной работы по развитию зрительного восприятия относится специфика организации общедидактических принципов обучения детей дошкольного возраста.
Принципы:
1) Систематичности (эффективность коррекционного процесса по развитию зрительного восприятия во многом будет определяться последовательностью педагогической деятельностью педагогов)
2) Принцип учета изменения детских достижений (в коррекционно-педагогическом процессе педагог должен иметь данные о динамике развития зрительных функций об изменениях в сфере вторичного отклонения о динамике развития самого зрительного восприятия)
3) Принцип развивающего обучения (обучение должно быть организовано в соответствии с зоной ближайшего развития в условиях коррекционно – педагогического процесса. Реализация этого принципа обуславливается организацией зрительной деятельности детей на разных уровнях.
4) Принцип доступности (реализация в научении ребенка тому, что зрячие дети осваивают самостоятельно)
5) Принцип сознательности и активности личности (направлен на активную мотивацию детей)
6) Принцип дифференцированного подхода (выбор материала как наглядное дидактическое определение дидактических приемов развития зрительного восприятия во многом зависит от уровня развития восприятия детей конкретной группы. Педагог проводит психолого–педагогическое обследование на его основе определяет уровень развития зрительного восприятия детей.
Уровни развития зрительного восприятия:
Высокий (отражает сформированность зрительно-перцептивных действий в соответствии с возрастными возможностями, дети овладевают системой сенсорных эталонов. У них высоко развита координация движений глаза руки. Мануальные движения и действия выполняются под контролем зрения. Средний (восприятие детей характеризуется неточностью восприятия предметов, низким уровнем предметных представлений и сформированность системы сенсорных эталонов. Дети выделяют отдельные свойства предметов, но целостную характеристику предмета дать затрудняется. Низкий (дети имеют ярко выраженные отклонения зрительного восприятия (искаженное виденья) неверное опознание объекта по одной детали).

Об проходит на спец коррекционных занятиях. Типы занятий:

1- формирование сенсорных эталонов.2- формир предметных представлений.3- Развитие восприят глубины пространства.4- Разв Восп сюжетных изображений.5- Разв зрительно-двигательной координации.6- Форм навыков ориентировки в большом и малом прстранстве.7- Разв предметности восприятия.

 

№67. Методические приемы развития зрительного восприятия для детей с нарушением зрения.

В коррекционной процедуре по развитию зрительного восприятия используются общедидактические методы развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Это классические (наглядные, словесные, практические) и нетрадиционные (мнемотехники «ТРИЗ»). Спецификой использования общедидактических приемов будет являться то, что обязательным компонентом каждого метода необходимо рассматривать практический метод.

Приемы наглядного метода:

Приемы демонстрации объекта

Непосредственная демонстрация объекта с целью ознакомления с предметом действования. Демонстрация объекта на фоне. Последовательное обведение контура объекта восприятия с тем, чтобы ребенок мог целостно воспринимать объект и одновременно выделять его части

Приемы наглядного метода, направленные на формирование способов восприятия объектов одной родовой группы, на восприятие конкретных свойств и качеств предмета, на формирование способов восприятия сюжетных изображений:

Показ последовательности рассматривания объекта по плану

Выявление информативных признаков, по которым предмет более узнаваем

Приемы наглядного метода, позволяющие ребенку по ходу решения перцептивных задач проверять и уточнять свою деятельность (индивидуальные и фронтальные образцы)

Приемы словесной наглядности, направленные на иллюстрацию программного материала

Наглядный и дидактический материал как прием наглядного метода.

Приемы словесного метода:

Пояснение. Объяснение. Уточнение вариантов и способов решения задач. Инструкция (используется когда дети представляют себе что это значит)

Беседа (используется для формирования предметных предствлений с выявления и уточнения знаний детей, с целью сообщения новых знаний)

Вопросы к детям. Указания. Словарный диктант

Приемы практического метода:

Различные виды умственной, зрительной и внешнепрактической деятельности детей. Эту деятельность педагог организует с помощью конкретных заданий. Содержанием заданий являются задачи, предъявляющие жесткие требования к восприятию. Задачи:

Поиск. Обнаружение. Различение. Идентификацию. Отражение объективной природы, внешних свойств и отражений между предметами.

Педагог подбирает задания не только по их содержанию,но и по характеру решения данной конкретной задачи конкретным ребенком.

Группы заданий:

Задания, в которых решение задач на зрит восприят должно осуществляться в интеллектуальном и практическом планах (разложить объекты в определенном порядке, дорисуй недостающие детали, сгруппируй по 1 признаку, составь целое из частей)

Задания, в которых решение задачи по зрит воспр выполняется в практическом плане (спрячь объект на световом фоне, переведи через кальку, обведи по трафарету, соотнеси изображение с контуром, разрезная картинка)

Задания, в которых решение задачи на зрит воспр осуществляется во внутреннем плане, а результаты решенияпроявляются либо в выборе объекта, либо в выполнении словесно (сравни с образцом, найди пару образцу, покажи все элементы множества).

 

68.Основные методы психокорекционной работыс
детьми, имеющими проблемы в развитии.

К методам коррекции эмоционально-волевой сферы можно отнести следующие:

I. Медицинские методы коррекции.

1. Методы, основанные на принципе биологической обратной связи.

В основе методик, основанных на принципе биофитбека – биологической обратной связи, лежит представление о возможности целесообразного регулирования непроизвольных функций при использовании систем внешней обратной связи.

2.Фитотерапия — лечение лекарственными травами.

II Психокоррекци методы.

1. Методы коррекции поведения.

Жетонный м-д направлен на создание условного подкрепления, необходимого для упрочнения желательного поведения, включает в себя пять основных компонентов: 1) систематическое наблюдение за поведением тех индивидов, для которых проектируется коррекционная программа; 2) составление описания социально требуемого поведения; 3)детерминация круга положительных стимулов, которые могут служить подкреплением индивида; 4) возможность получения привилегий в обмен на жетоны; 5) контроль за поведением индивидов, включенных в жетонную экономику, оценка их поведения, выдача «жетонов», реализация правил обмена.

Осуществление «жетонных» программ может быть организовано только в условиях жестко контролируемой среды.

Имаго-метод.-научение адекватному реагированию в трудных жизненных ситуациях, мобилизации собственного жизненного опыта.

коррекционным факторам (используемым в имаготерапии) относят: отвлечение, убеждение, имитац-е поведение, об новым способам поведения.

2. Методы практической коррекции.

Арттерапия.

Это спец-ная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительном и творческой деятельности. цель арттерапии состоит в гармонизации развития личности через развития способностей самовыражения и самопознания.

техникой арттерапевтического воздействия является: техника активного воображения и процесс творчества., дает выход внутренним конфликтам и сильным эмоциям, помогает при интерпретации вытесненных переживаний, дисциплинирует группу, способствует повышению самооценки, Используется как в индивидуальной так и в групповой форме.

Игротерапия.– метод психотерапевтич воздействия с использованием игры. Развивающий эффект игры обуславливает ее двуплановость:

- играющий выполняет реальную деятельность;

- ряд моментов этой деятельности носит условный характер.

Куклотерапия как метод основан на процессах идентификации ребенка с любимым героем мультфильма, сказки и с любимой игрушкой.

Куклотерапия широко используется для улучшения социальной адаптации, при коррекционной работе со страхами, заиканием,

Танцевальная терапия.

Цель – развитие осознания собственного тела, создание позитивного образа тела, развитие навыков общения,

Главная установка танцевальной терапии: движения отражают черты личности. используется для улучшения физического состояния, выхода эмоций, совершенствование навыков межличностного взаимодействия, для получения позитивных эмоций, расширения самосознания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)