АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Хасмозавр Цератопсиды Цератопсы Птицетазовые

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения
  12. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Хасмозавр Цератопсиды Цератопсы Птицетазовые Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
  2,5 3,6 76,5-75,5 (п. мел) Канада

Время и место существования

Существовали хасмозавры в конце мелового периода, около 76,5 – 75,5 миллионов лет назад (кампанский ярус). Были распространены на територии современной Канады, в знаменитой сокровищнице окаменелостей – провинции Альберта.

Образ динозавра, умело расписанный Кэйдзи Тэракоси.

Виды и история обнаружения

Ныне общепризнанны два вида – Chasmosaurus belli (типовой) и Chasmosaurus russelli.

Останки первого были найдены канадским палеонтологом Лоуренсом Ламбом, состоящим тогда в Канадской Геологической Службе. Это был фрагмент костного воротника, самой удивительной части хасмозавра. Научное описание сделано им же в 1902 году. Он ошибочно причислил его к уже известному ранее роду моноклонов (цератопсов с коротким воротником), выделяя в отдельный вид Monoclonius belli. Название вида belli дано в честь американского палеонтолога Джона Белла Хетчера, первооткрывателя останков торозавра.

Уже в 1913 другой американский палеонтолог Чарльз Штернберг вместе с сыновьями находит несколько полных черепов в средних слоях формации Парк Динозавров (провинция Альберта, Канада). На основании их Ламб делает повторное описание, на сей раз как Chasmosaurus belli. То есть исправляет свою прежнюю ошибку и формирует новый род.

В том же году экземпляр Chasmosaurus canadensis был реклассифицирован учёным и причислен к виду belli.

Последующие годы подарили новые образцы хасмозавра, в том числе достаточно полные черепа. Как и черепа трицератопсов, они весьма вариативны. Формы, пропорции воротников и размеры рогов индивидуальны. Это создавало и создаёт проблему при классификации рогатых динозавров.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)