АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Как и все рогатые динозавры, хасмозавры были растительноядными животными

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

Как и все рогатые динозавры, хасмозавры были растительноядными животными. Клювоподобные челюсти были приспособлены к отрыванию и пережёвыванию достаточно твёрдой и вязкой пищи. Исходя из тогдашней флоры, низкорослым хасмозаврам было бы очень удобно ощипывать низкорослые папоротники. Пользуясь силой, они также были способны наклонить пальму или саговник, чтобы дотянуться до вкусной листвы. Даже крепкая ветвь не устояла бы перед этим инструментом.

Он же наряду с суммарными габаритами, а также рогами на носу и голове служил основным средством защиты от хищников. Главными врагами хасмозавров на благодатных пастбищах мела являлись крупные горгозавры и дасплетозавры. Относительно хрупкий воротник с отверстиями не мог служить серьёзной защитой против них. Поэтому, вероятно, оборонялись стада дружными усилиями. Зато размеры позволяли в одиночку отгонять от своих гнёзд пронырливых мелких тероподов, таких как дромеозавры.

Яркая картина таиландского художника Индраюта Пани изображает разъярённого хасмозавра, сбивающего неосторожного мелкого теропода.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)