АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На территории Курской области с 8 по 12 августа 2015 года

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  4. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  6. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  7. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  8. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  9. Август 1942 года.
  10. Августа
  11. Августа
  12. августа

МЧС РОССИИ

Федеральное казенное учреждение

«ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

Стихийных бедствий по Курской области»

ДЕЖУРНАЯ СМЕНА

Ул. Можаевская, 6, г. Курск, 305000

Тел., факс 51-13-67

 

 

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Курской области с 8 по 12 августа 2015 года.

(по данным ГУ «Курский ЦГМС-Р»)

Согласно штормового предупреждения Центрально-Черноземного межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Центрально-Черноземное УГМС) от 07.08.2015 года с 8 по 12 августа 2015 года на территории Курской области ожидается опасное метеорологическое явление – АНОМАЛЬНО ЖАРКАЯ ПОГОДА. Значение максимальной температуры составит 35º.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных с природными (в том числе и торфяными) пожарами и сельскохозяйственными палами, распространение огня на объекты экономики и пригородную застройку (дачи, частный сектор), задымления трасс федерального и местного значения, связанные с воздействием высоких температур, бытовые и природные пожары (источник ЧС – аномально-жаркая погода). На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми отключениями электроснабжения населённых пунктов, нарушение условий эксплуатации трансформаторных подстанций, объектов жизнеобеспечения населения, здравоохранения, сельского хозяйства, что может повлечь за собой нарушение условий жизнедеятельности населения.

Рекомендуемые мероприятия по снижению рисков возникновения ЧС:

В целях предупреждения возможных ЧС и обеспечения их своевременной ликвидации:

- организовать доведение информации о неблагоприятных метеорологических явлениях до населения;

- усилить разъяснительную работу с населением через СМИ об угрозе сельскохозяйственных палов и неконтролируемых поджогов сухого мусора (в т.ч. на приусадебных участках), а также о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении в лесном массиве, о возможности бедствий людей на воде при купании в необорудованных для этих целей местах;

- своевременно выявлять угрозы распространения пожаров на населенные пункты, автомобильные и железнодорожные магистрали, продуктопроводы, линии электропередачи и связи, другие объекты;

- ограничить посещение лесов на период действия оперативного предупреждения (особенно на автомашинах).

- провести на местах работу по заключению договоров с организациями и учреждениями по привлечению специальной и инженерной техники для тушения лесоторфяных пожаров в границах муниципальных образований.

- совместно с комитетом агропромышленного комплекса выполнить превентивные мероприятия, направленные на недопущение палов прошлогодней стерни и пожнивных остатков на полях сельхозпредприятий. Запрещение огневой очистки лесосек после схода снежного покрова.

- организовать контроль за проведением опашки населенных пунктов, примыкающих к сельхозугодиям и лесным массивам (устройство противопожарных барьеров, защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и др.).

- продолжить работу по созданию подразделений добровольной пожарной охраны для осуществления профилактических мероприятий по охране лесов и населенных пунктов Курской области, прилегающих к ним от пожаров и укомплектование их средствами и приспособленной техникой.

- провести ревизию и принять немедленные меры по обеспечению готовности источников наружного противопожарного водоснабжения для применения в случае пожара, оборудовать естественные и искусственные водоемы площадками с твердым покрытием для забора воды пожарными машинами и специальной техникой, а водонапорные башни устройствами для забора воды.

- с привлечением органов полиции организовать информирование населения о правилах поведения в лесах. Организовать проведение мероприятий по контролю за пребыванием в лесах.

- устройство минерализованных полос: вокруг мест хранения ГСМ – шириной не менее 1,4 м, вокруг мест сжигания мусора – 2 по 2,6 м с расстоянием между ними 5 м, вокруг мест складирования заготовленной древесины – 2 по 1,4 м с расстоянием между ними 5-10 м, ограждение производственных объектов лесного промысла – 2 по 1,4 м с разрывом 10 м вокруг колодцев на трубопроводах – 2,5 м.

- в случае повышения класса пожарной опасности до «4» - заблаговременно ввести на соответствующих территориях особый противопожарный режим. В рамках особого противопожарного режима предусмотреть следующие мероприятия: проработать вопрос об ограничении посещения населением лесных массивов, а также разведения костров и применения открытого огня; организовать патрулирование территорий населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ, примыкающих к лесным массивам работниками муниципальных образований совместно с собственниками садовых участков, сотрудниками органов внутренних дел и лицами уполномоченными осуществлять государственный пожарный надзор в лесах; активизировать работу администра­тивных комиссий по привлечению винов­ных к ответственности, нарушающих требо­вания пожарной безопасности.

- увеличить численность ОГ МО по контролю за обстановкой на водных объектах. Усилить патрулирование на водных объектах.

- совместно с подразделениями ГПС провести ревизию источников наружного противопожарного водоснабжения и при­нять срочные меры по обеспечению их готов­ности для применения в случае пожара. Провести проверку готовности добровольных пожарных формирований муниципальных образований, обеспечить их укомплектование спе­циальной или приспособленной техникой, первичными средствами пожаротушения. Организовать широкое информирова­ние населения через СМИ о требованиях по­жарной безопасности в весенне-летний пожа­роопасный период

Обеспечить готовность:

- аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системы энергоснабжения в условиях неблагоприятных метеоявлений (аномально-жаркая погода);

- коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных метеоявлений;

- бригад скорой медицинской помощи для обеспечения безопасности граждан в местах необорудованных для купания;

- противопожарных формирований к реагированию на угрозы возникновения бытовых и природных пожаров.

 

 

СОД ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)