АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 16

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Энергия ионизации атомов и ионов. Сродство к электрону. Электроотрицательность атомов.

Изменение этих величин в пределах ПС. Изменение энергии ионизации и сродства электрона по ряду галогенов F, Cl, Br, J. Как изменяется электроотрицательность атомов этом ряду?

Энергия ионизации – энергия, необходимая для удаления электрона из атома или иона без передачи освобожденному иону кинетической энергии.

При затрате достаточной энергии можно оторвать от атома два, три и более электронов, поэтому говорят о первой энергии ионизации (энергии отрыва от атома первого электрона), второй энергии ионизации(энергия отрыва второго электрона) и тд.

У элементов одного и того же периода с увеличением порядкового номера энергия ионизации увеличивается. (уменьшаются восстановительные свойства атомов) В пределах группы с увеличением порядкового номера уменьшается энергия ионизации.(восстановительные свойства увеличиваются)

Энергия, поглощаемая или выделяющаяся при присоединении электрона к атому или иону без передачи частице кинетической энергии, называется сродством атома к электрону.

Сродство к электрону s-, d- и f- элементов, как правило, близко к нулю или отрицательно; из этого следует, что для большинства из них присоединение электронов энергетически невыгодно. Сродство же к электрону p-элементов – неметаллов всегда положительно и тем больше, чем ближе неметалл расположен к инертному газу в периодической системе (окислительные свойства усиливаются к концу периода).

Электроотрицательност ь показывает способность оттягивать на себя электрон в химическом соединении. Чем больше ЭО, тем больше способность атома переходить в анион, и наоборот, чем меньше ЭО, тем меньше способность атома переходить в анион.

У элементов одной и той же подгруппы электроотрицательность с ростом числа электронных оболочек проявляет тенденции к уменьшению.

Соответственно в ряду F, Cl, Br, J происходит уменьшение энергии ионизации, сродства к электрону и электроотрицательность.(в переделах подгруппы с увеличением числа оболочек все эти значения уменьшаются).

 

Вопрос 17.

Радиусы атомов и их изменение по горизонтальным и вертикальным направлениям ПС. Ионные радиусы и их зависимость от электронного строения и степени окисления. Влияние d- и f- сжатия на изменение химических свойств элементов в побочных подгруппах.

Радиус атома – расстояние от ядра атома до самой дальней из стабильных орбит электронов в электронной оболочке этого атома.

В пределах периода атомный радиус уменьшается. Это связано с тем, что постепенно прибавляющиеся электроны описываются орбиталями с почти равными характеристиками (главное квантовое число внешнего энергетического уровня постоянно). Поэтому увеличивающийся заряд атома притягивает электроны с большей силой, что и уменьшает радиус.

С увеличением периода в пределах подгруппы атомный радиус увеличивается.

Для ионов, как и для атомов, существует несколько систем радиусов. Потеря атомом электрона приводит к уменьшению его эффективных размеров, а присоединение наоборот, к увеличению. Поэтому радиус катионов всегда меньше, а аниона всегда больше радиуса соответствующего электронейтрального атома, причем радиус иона тем больше отличается от радиуса атома, чем больше заряд иона. В пределах одной подгруппы радиусы ионов одинакового заряда возрастают с увеличением заряда ядра.

У s- и p- элементов изменение радиуса как в периодах, так и в подгруппах более ярко, чем у d- и f- элементов, так как у них происходит заполнение внутренних оболочек. Уменьшение радиуса d- и f- элементов в пределах периода называют d- и f- сжатие. Такое сжатие в ряду лантаноидов называется лантаноидным. Это приводит к увеличению энергии связи внешних электронов с ядром. Следствием f-сжатия является то, что атомные радиусы электронных аналогов(атомов с одинаковым строением внешней электронной оболочки) d-элементов пятого и шестого периода практически одинаковы. Эти элементы из-за схожести их свойств называются элементами-близнецами.

 

Zr – Hf Nb – Ta

R атома, нм 0,160 – 0,159 0,145 – 0,146

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)