АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. V. Аттестационная комиссия фестиваля
  9. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. Аланы в Центральной и Западной Европе

234 Форд Хаус-офис билдинг, Вашингтон, ДК 20515

22 мая 1996 года

Высокочтимому Ивану Фёдоровичу Курасу

зам. Премьер-министра Украины

Уважаемый заместитель Премьер-министра, господин Курас,

«Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе» получила сведения, что «Международный Христианский фестиваль еврейской музыки и танца», планируемый на 25, 26 и 27 мая в городе Харькове, столкнулся с бюрократическими преградами, которые могут привести к срыву этого мероприятия. По нашей информации организаторы фестиваля следовали правилам, установленным в городе Харькове, области и государстве.

Насколько я понимаю, организаторы фестиваля заключили договор и 30 ноября оплатили аренду стадиона, который принадлежит частной компании. С этого момента организаторы постоянно встречались с властями местного, областного и государственного уровня для получения разрешения. Ясного решения не было получено до 20 мая, когда на пресс-брифинге в мэрии было объявлено публично о запрещении проведения фестиваля.

Меня тревожит, что такое решение подавляет свободу вероисповедания, защищаемую различными соглашениями ОБСЕ, частью которого является и Украина. Более того, сложившаяся ситуация может затормозить осуществление культурных мероприятий в будущем. Я настоятельно прошу вас убедить областные и городские власти и мэра города Харькова разрешить проведение этого мероприятия, намеченного на конец этой недели.

Спасибо ха внимание к затронутому вопросу.

Искренне, Кристофер Г. Смит, Председатель

Urgent! Срочно! CONFIDENTIAL

(Перевод с англ. Эндрю Хилла)

Украина, Харьков

Мэру города Харькова г-ну Е. П. Кушнарёву

21 мая 1996 года

Копии: President Mr. Leonid Kuchma

Prime Minister Mr. Yevhen Marchuk

Minister of Foreign Affairs Mr. Hennadiy Udovenko

Уважаемый г-н Мэр!

Только что мы узнали о том, что антисвободные силы в Вашем Регионе, пользуясь Вашим именем, пытаются запретить музыкальный фестиваль американской культурно-просветительской организации Hear О’Israel.

В связи с этим, по настоятельному совету ряда сенаторов и конгрессменов, в том числе сенатора Марка Хэтфилда (Председателя бюджетной Комиссии Сената США), сенатора Джесси Хэлмса (Председателя Комиссии Сената по иностранным делам), а также одного из лидеров республиканской партии сенатора Ричарда Люгара, обращаемся к Вам с просьбой не дать сорвать данный фестиваль в Вашем городе.

Мы знаем, что некоторые силы, в лице конкретных исполнителей, пытаются дезинформировать Вас. Нам известно, что некто г-н Ив. Главянский проявляет особую заинтересованность, пытаясь сорвать мероприятие, которое было заранее запланировано между Вами и мэром города Цинциннати (копию письма на Ваше имя от мэра г. Цинциннати прилагаем).

Такое странное стремление, к сожалению, наталкивает на мысли о какой-то особой личной заинтересованности вышеуказанного господина. Мы были бы искренне рады, если бы наше предположение оказалось ошибочным.

Как Вы знаете, недавно г-н Президент Л. Кучма, выступая перед Сенатом и Конгрессом, заявил о полной демократизации всех слоев украинского общества и о желании расширения наших контактов во всех областях, в том числе в культурно-просветительской сфере.

Запрет американского фестиваля на Украине находится в прямом противоречии с этим заявлением. Нас это особенно беспокоит, так как сейчас в Конгрессе и Сенате идут дебаты об увеличении объема кредитов для развития украинской экономики и оказания гуманитарной помощи.

Мы обращаемся к Вам ЛИЧНО и просим проявить понимание и политическую мудрость для положительного решения этого локального, но показательного вопроса, чтобы он в качестве примера реальной ситуации не смог повлиять на решение Комиссии по выделению кредитов на развитие.

Мы уверены, что Ваш личный авторитет и Ваша высокая должность являются залогом того, что вопрос о разрешении фестиваля, который должен состояться на этой неделе, решится положительно. Просим сообщить нам о Вашем решении по нашим факсам: … Наш Electronic mail номер: …

Просим также сообщить о Вашем решении по местному харьковскому телефону …, он же факс, где находится американская группа во главе с доктором Джонатаном Бернис. Желаем Вам по поручению всех вышеуказанных лиц с американской стороны, вашему народу и вашему городу процветания, мира и покровительства Господа.

По поручению:

д-р Брент Густавсон, Президент NRB;

д-р Майкл Моргулисс, Президент Фонда CB International;

д-р Алекс Леонович, Президент Ассоциации Союзов защиты прав человека и вероисповеданий;

Билл Гленн, главный финансовый консультант YMCA.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)