АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос двенадцатый. «Разоблачающий»

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Как-то на глаза попался тот самый номер газеты «Сільскі вісті», фрагмент которой был опубликован в книге «Еврейский синдром-1». Оказалось, вы привели лишь часть публикации, а именно, отрывок из своей работы «Леонид Кучма — Президент всех евреев». Но там ещё было «Слово про Едуарда Ходоса», подписанное известным украинским националистом Степаном Хмарой. Почему же вы тогда не продемонстрировали такие лестные отзывы о вашей персоне? Из скромности? Или не хотелось афишировать столь яркую симпатию к вам со стороны так называемых «національно-свідомих»?

Я чувствую, что этот вопрос задан «безвестным интернационалистом» или, как в своё время говорили, «безродным космополитом»… Поэтому, «по просьбе трудящихся» привожу интересующий фрагмент из «Сільскіх вістей» целиком.

А «яркую симпатию» со стороны Степана Ильковича Хмары, которого без натяжки можно назвать Совестью украинского народа, я не только не пытаюсь скрывать, но и очень горжусь, что вызываю у него именно такие эмоции. Наверное, настала очередь сказать правдивое «Слово о Степане Хмаре».

На нашей совместной пресс-конференции, которая прошла 20 апреля 2001 года в Киеве в агентстве УНИАН, один из присутствовавших журналистов сказал: «Где буря — там и Хмара».

Очень точно сказано: этот человек никогда не искал себе тёплого местечка, чтобы отсидеться, пока не отгремит гром. Хмара — это Личность. Это Борец. Это «Белая ворона» среди стервятников, кружащих над умирающей Украиной.

Не случайно недавно вышедшая книга о Степане Ильковиче так и называется «Rara avis» — «Белая ворона».

«Rara avis, редкая птица — так называли древние римляне людей, не похожих на других, то есть, особенных исключительных, выдающихся. «Белая ворона» — так говорят о них в наших краях.

Последний Романтик, Дон Кихот, Сизиф и даже Христос — такими именами награждают украинского политика Степана Хмару отечественные масс-медиа. И в этом нет эклектики.

Ведь всех названных персонажей многотысячелетней истории человечества объединяет общность характера, одни и те же черты, которые отображают главную их суть — бескорыстность, добровольное самопожертвование, идеализм, романтическое презрение к низкому, ничтожному во имя высокой идеи.

А ещё одержимость и мужество — катить камень своей Правды и нести крест своей Борьбы, невзирая на фавор или опалу, до конца. Все названные — это герои с особенной харизмой, рыцари Посвящения.

Об одном из таких — политзаключённом, участнике Движения Сопротивления тоталитарной Системе, известном политике, народном депутате Верховной Рады Украины 12-го и 13-го созывов Степане Ильковиче Хмаре — эта книга»[40].

Мы с Хмарой знакомы давно. И, несмотря на разницу во взглядах на некоторые проблемы, нас связывает главное — участие в Движении Сопротивления, борьба за справедливость и боль за Украину.

Не случайно наши фамилии стоят рядом в списке членов Всеукраинского Комитета защиты политических узников. И кому, как не мне знать, что Степан Хмара всегда лучше скажет горькую Правду, чем опустится до сладкой Лжи.

Хочу дать вам возможность самим оценить, что, как и кому говорит Степан Хмара.

Из стенограммы выступления народного депутата Хмары на встрече Президента Л. Кучмы с руководителями политических партий Украины, которая состоялась 4 апреля 2001 г. в институте журналистики в Киеве (на повестке дня стоял вопрос «Общественно политическая ситуация в Украине и пути её стабилизации»):

«Уважаемые присутствующие, пан Президент! Когда теряются такие категории, как стыд, совесть и честь и, прежде всего, среди тех, кто причисляет себя к национальной, политической и любой другой элите, то это уже наивысшая ступень деградации.

Меня удивляет то, о чём сейчас идёт речь на этой встрече, поскольку говорится о чём угодно, только не о действительном состоянии дел в государстве.

А почему бы руководителям партий не воспользоваться столь редкостным случаем — встречей с Президентом — и не оказать ему хорошую услугу, изложив своё видение нынешнего политического кризиса в Украине и своё понимание его причин.

Потому, что со слов представителей власти получается, что у нас в стране всё в порядке, нет никакого кризиса, центральные аппараты власти эффективно работают, регионы работают.

И так мы уже доработались, что за десять лет независимости на 3 миллиона граждан стало меньше, что 1 миллион мотается по всему миру в поисках куска хлеба, что украинские женщины украшают всемирные бордели, потому, что в своей стране им не на что жить.

Что в настоящее время бандформирования, к которым можно причислить и некоторые подразделения МВД, нападают на мирных граждан, как это было 9-го марта и чинят тотальное беззаконие.

Что КГБ, которое прикрывается вывеской СБУ, начало откровенное политическое преследование патриотических организаций.

Власть же сегодня предпринимает репрессивные меры против организованной оппозиции…

Вон в президиуме сидит прославленный юрист В. Медведчук, который набрался опыта ещё в советские времена на процессах В. Стуса, неужели он не знает, что такое «массовые беспорядки», когда летят стёкла из окон домов, громят витрины магазинов, автомобили и т.д.

И хоть кто-нибудь видел подобное 9-го марта?…

Где ваша совесть, Леонид Данилович, когда вы молчите, в то время, как сотни абсолютно безвинных людей, студентов, подверглись репрессиям, унижениям, погромам?

Большинство из них вообще не участвовали в акциях и ни к каким партиям не принадлежат, как, например, учитель истории из г. Волочиска Вадим Головатый, который приехал в Киев на заработки, потому, что на наши учительские зарплаты прокормить семью невозможно и остался инвалидом, получив тяжёлые увечья 9-го марта от вооружённых бандформирований из «Беркута».

А львовские студенты, которые приехали в Киев на учредительный съезд общественного объединения «За правду» и которых снимали с поездов, вылавливали на вокзалах и так же методично калечили.

Что это такое, пан Президент, как это называется? И это признаки демократической державы, которую вы строите уже седьмой год?

Кадровая политика не выдерживает никакой критики.

Леонид Данилович, как может находиться в должности Секретаря Национальной Безопасности Украины человек, который замарал себя преступлениями против украинского народа?

Я имею в виду Евгения Марчука, который за эти «подвиги» ещё в советское время получил орден красного знамени и дослужился аж до генерала.

Как же он теперь будет защищать национальные интересы Украины и её безопасность?

Разве не Евгений Марчук в 1996 году был председателем государственной комиссии по вопросам расследования деятельности корпорации «Республика» и фирмы «Славутич» под руководством Г. Суркиса и разве не он покрыл все их злодеяния?

И вы, Леонид Данилович, знаете все те злоупотребления, которые там происходили, потому, что поначалу вы объективно высказывались об этих действиях. А теперь все об этом молчат…

(В. Медведчук громко смеётся.)

Вы не смейтесь, пан Медведчук, потому, что слёзы тех матерей, чьих детей покалечила ваша власть, обязательно падут на вашу голову. Вы должны заплатить за то бесчинство, которое вы сегодня творите в Украине. Потому, что мы уже убедились, что безнаказанное зло порождает новое зло.

В 1991 году мы были слишком добрыми, когда поднимали Украину к новой жизни. Тогда никто не был наказан за преступления перед украинским народом и все вы теперь с ещё большим напором продолжаете начатое в советскую эпоху. А сегодня Украина за это харкает кровью.

Пан Президент, скажите этой уважаемой публике, честно скажите, сколько раз с 1995 года я обращался к вам, предупреждая, кто такой Кравченко и что он сделает с системой МВД Украины?

(Кучма отвечает: «Вы обращались только персонально по Кравченко, а не по системе в целом».)

Нет, Леонид Данилович, я обращался не персонально по Кравченко, я говорил вообще, что он, пребывая на этой должности, превратит МВД в криминализированную структуру.

И последний раз я вам об этом говорил, ещё 18 апреля 1997 года, когда излагал своё видение реформирования системы внутренних дел Украины, как важнейшей правоохранительной структуры, на которую ложится обеспечение порядка и безопасности государства.

Вы же всё проигнорировали. И теперь мы зашли уже так далеко в это болото, что трудно вылезти.

…Леонид Данилович, я считаю, если человек целых 5 лет учился, как руководить государством, а уже 2 года спустя после окончания «академии» продолжает руководить и всё равно ничего путного у него не получается, то надо признаться, что этот тяжкий груз власти ему не по силам.

Все это понимают и может даже простят. Но надо же честно сказать, как Борис Ельцин сказал — извините, уважаемые россияне, но мне не удалось сделать то, о чём я мечтал — и уйти. Не надо доводить до того, чтобы в нашей стране развивался сценарий «по Милошевичу». А так будет, ведь выхода нет…

Наверное, лучше уйдите, Леонид Данилович, по-хорошему. Окажите большую услугу не только себе и своей семье, но и всей Украине» (перевод с украинского языка).

Блестящая речь. Речь человека, в Чести и Достоинстве которого никто не посмеет усомниться.

Лишь в одном я здесь с ним не согласен. В том, что Леониду Даниловичу достаточно будет покаяться и попросить прощения, чтобы списать всё зло, которое он принёс народу Украины.

Здесь уместно вспомнить высказывание львовского историка Борщака на заре прошлого века:

«Люди не всегда должны отвечать за итоги своих намерений, естественно, если они чисты. Да, обыкновенные люди, но не государственные деятели. Эти должны отвечать не только за чистоту своих намерений, но и за их результаты для народа.

Ни один политик, а тем более, вождь нации, не имеет права бросить фразу “Я не хотел этого!” Политика — это предвидение и надо предвидеть итоги своей деятельности. Это и есть талант настоящего политика и горе тому народу, чей вождь не умеет предвидеть…».

От себя добавлю, что достойному политику, а тем более, «вождю нации» необходимо также обладать качествами, которые ещё недавно характеризовали только «настоящих чекистов»: холодная голова, горячее сердце и чистые руки.

Кстати, знаете, что произошло после того, как Степан Илькович закончил свою речь на упомянутой встрече с Президентом?

После его выступления Леонид Данилович бросил реплику: «Ну, я також міг би емоційно виступити, що декому б було неприємно[41]», на что Хмара отреагировал, подняв вверх руки ладонями к Кучме и громко крикнув с места: «А у мене руки чисті!» (зафиксировано в стенограмме встречи).

Поверьте, голова и сердце Степана Хмары также отвечают необходимым требованиям…

А теперь, взгляните на эти два снимка. На одном из них изображён Леонид Кучма, «держащий руку на пульсе» Степана Хмары. На другом — Рука, сжимающая пробитую гвоздём руку распятого Христа.

Разные эпохи, разные руки… Но один символический смысл: всегда будут распятые и распинающие. И горе тому народу, который выберет в вожди последних…

Кстати, о вождях. Весьма любопытен в этом плане прогноз известного астролога Павла Глобы, которому будущее Украины видится следующим образом:

«К сожалению, критическая ситуация в вашей стране (Украине — Авт.)… обострится, поскольку вступает в свои права Марс. Это фердарий (в переводе с персидского — правитель) года, который сулит всплеск воинственности, раздоры, мятежи…

Фердарием Марс становится каждые семь лет. И именно в 1994 году произошла смена власти в вашей стране, в результате чего, вы получили нынешнего президента.

А в ближайшее время, судя по гороскопу Украины, в ней выдвинутся харизматические личности. Самые большие шансы будут у людей, которые раньше были гонимы.

Марс управляет противоположным Украине знаком, Скорпионом, в Тельце он находится в изгнании, то есть, в ущербном положении.

Значит, ждите тех, кто в этом году будет поставлен на колени, кого с треском выгонят, посадят в тюрьму, вышибут пинком и на кого заведут уголовное дело, — эти люди вернутся и постучат в вашу дверь.

Именно в этом году, году Сокола, сформируются будущие лидеры вашего государства — по сценарию сказочки про Финиста-ясного сокола. И вы их, как миленькие, выберете и внесёте прямо на руках в Мариинский дворец.

Так что, обратите внимание на тех, кого сейчас будут бить, может быть, даже ногами… Не пройдёт и года-двух, как они снова поднимутся…»[42].

Пока неизвестно, кто именно станет украинским «Финистом-ясным соколом» — слишком многих в нашей стране бьют ногами. Зато, все знают тех, кто сегодня раздаёт пинки направо и налево.

Но этим разгулявшимся «футболистам» следует запомнить: временами правила игры меняются. И случается, что за пинки и подножки порой ноги из жопы вырывают…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)