АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. В фильмах про шпионов любят показывать, как оперативник переодевается из униформы горничной в обтягивающее

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В фильмах про шпионов любят показывать, как оперативник переодевается из униформы горничной в обтягивающее, сексуальное вечернее платье, пока лифт поднимается на три этажа. Не знаю, как это у телевизионных шпионов, а я вам скажу, что даже с одеждой на липунах искусство быстрого переодевания требует изрядной практики (не говоря уже о лучшем освещении, чем в тоннеле, который раньше был частью подземной железной дороги).

Наверное, поэтому я запаниковала, увидев странное выражение лица Джоша, когда он встретил меня у бельведера. У меня или блузка расстегнута, или юбка застряла в трусах, или еще что похуже.

– Ты выглядишь…

У меня помада на зубах, в волосах паутина. На мне туфли разного цвета, а группа поддержки аж в двух милях отсюда!

– …потрясающе.

Никогда в жизни я не чувствовала себя такой заметной. Я начисто забыла о Бекс и Макей с их великолепными фигурами, Лизе с ее роскошными светлыми волосами. Даже мамин облик потускнел, когда я увидела себя глазами Джоша. И мне совсем не хотелось быть невидимкой!

Так, теперь моя очередь сказать что‑нибудь. На Джоше была кожаная куртка и тщательно отутюженные брюки цвета хаки. Я вспомнила морских десантников, которые, наверное, сейчас как раз выступают с показательной программой в нашем пруду, и сказала:

– А ты выглядишь очень… опрятным.

– Да уж, – он оттянул воротничок. – Мама кое о чем догадывается… еще немного, и тебе пришлось бы надеть букет на запястье.

Я вспомнила, как однажды папа принес такую штуковину на манжете для мамы. Само собой, манжета была оснащена сканером сетчатки глаза и переговорным устройством, но все равно идея была прекрасной. Я собралась сказать об этом, но Джош перебил:

– Прости, но мы опоздали в кино. Надо было мне заранее проверить, прежде чем приглашать тебя. Сеанс начался в шесть.

 

Миссия была назначена на 19.00, но Оперативник по вине Объекта упустил возможность. По мнению Оперативника, ее лучший камуфляж пропал даром.

 

– О! – Мне очень хотелось скрыть, что сердце мое разбито. Я позволила Лизе укладывать свои волосы! Пробежала две мили в темноте! Ждала этого дня всю неделю! Пришлось взять себя в руки и с полной невозмутимостью ответить:

– Ничего. Тогда я, пожалуй…

– Может, перехватим по гамбургеру? – выпалил Джош, прежде чем я успела закончить фразу.

Перехватим по гамбургеру? Я только что ела филе миньон с заместителем директора ЦРУ. Но, несмотря на это, ответила:

– С удовольствием!

На другой стороне площади призывно сияли несколько окон. Мы пошли на их свет. Джош распахнул дверь и жестом предложил мне пройти первой (мило, правда?). В кафе был черно‑белый пол в шашечку и ярко‑красные диванчики. На стенах развешаны старые пластинки и портреты Элвиса. На мой вкус, местечко слишком вычурное. Однако я с удовольствием уселась на диванчик – к сожалению, спиной к окну, поскольку Джош уже занял самое выгодное место. (Мистер Смит был бы весьма разочарован во мне.) Но зато через столик он не заметит, как дрожат у меня коленки.

 

Оперативник попытался применить технику дыхания Пурусей, эффективность которой доказана при необходимости обмануть полиграф. Достоверных свидетельств касательно того, помогает ли она обмануть внутренние детекторы лжи пятнадцатилетнего парня, не имеется.

 

К нам подошла официантка и приняла заказ, Джош удовлетворенно откинулся на стуле. Из Лизиных конспектов по языку тела я помнила, эта поза означает, что он чувствует себя вполне уверенно (или, как вариант, от меня разило тоннелем, и он хотел держать как можно большую дистанцию).

– Прости, что мы пропустили фильм, – сказал Джош.

– Да ладно, все в порядке, – ответила я. – Здесь тоже прикольно.

А потом случилось странное – мы оба замолчали. Как в одной из серий «Баффи, Истребительница вампиров», когда у всех в городе украли голоса. Я даже подумала, что именно так и случилось – вдруг в академии кто‑нибудь из агентов ЦРУ ошивался в лаборатории доктора Фибза возле экспериментальных установок и что‑нибудь потрогал? Я открыла рот, чтобы проверить свою теорию, но тут раздалось приглушенное «Джош!» и кто‑то стукнул в окно. Я поняла, что немота поразила только меня и Джоша.

Звякнул колокольчик на входе. Несколько подростков направлялись прямиком к нам. Надо сказать, что для девушки, которая обучается в закрытой частной школе, это весьма устрашающее зрелище.

Никогда раньше я не была так глубоко за линией фронта! Я судорожно припоминала уроки НАСА и просчитывала, как отразить нападение сразу нескольких человек. В других обстоятельствах я бы рассчитывала на помощь Джоша – моего гида в этой чужой для меня стране – но он тоже запаниковал: взгляд растерянный, рука с ломтиком картошки фри застыла в воздухе.

В голове молниеносно щелкало: меня никто не знает, на мне нет формы, если дело дойдет до драки, я смогу за нас постоять. (Двое из парней очень смахивали на футболистов, но я однажды проводила исследование по философии рукопашного боя на тему «чем крупнее, тем больнее падать», и могу сказать, что в этом есть крупица истины.) Пока я в полной безопасности.

Мое прикрытие, может, и не полетело ко всем чертям, а вот об уверенности в себе этого не скажешь. Вдобавок ко всему, симпатичная блондиночка сказала:

– Привет, Джош, – а он ответил:

– Привет, ДиДи.

 

Оперативник понял, что вторжение осуществлялось, под руководством подозреваемой, известной по кличке ДиДи (хотя при ней не оказалось никакой розовой бумаги).

 

Основная часть банды прошла мимо, бросив на ходу небрежное «Привет, Джош», но ДиДи и еще один парень сели к нам за столик. Угадайте, кто уселся на диванчик рядом с Джошем? ДиДи! (И это не совпадение!) Позволю себе заметить, что, на наше счастье, в кафе было полно свидетелей, не то я точно убила бы ее бутылкой кетчупа.

– Привет! Я – ДиДи, – сказала она, схватив кусочек картошки с тарелки Джоша (фу, как грубо!) – Мы встречались?

Я – дочь двух секретных агентов. У меня IQ гения, и я могу убить тебя во сне так, что это будет похоже на несчастный случай, ты, глупая, безвкусная, двухбитная…

– Ками недавно в городе.

Вот почему хорошо иметь страхующего. Джош буквально спас меня, потому что я уже всерьез начала ощупывать бутылку кетчупа.

– А, – отозвалась она. Хотя макияж мне делала Макей МакГенри, я чувствовала себя так, будто вся покрыта прыщами. ДиДи взяла еще картошки и, не глядя на меня, добавила: – Понятно.

– Мы с ДиДи знаем друг друга всю жизнь, – пояснил Джош, и та покраснела.

Кто‑то бросил монетки в музыкальный автомат, и зазвучала незнакомая мне песня. Пареньку, который уселся рядом со мной, пришлось перекрикивать музыку:

– Ага, она – свой парень. – Он протянул мне руку. – Привет, я Дилан.

ЭТО Дилан? Мои супершпионские инстинкты посрамлены! Я рассматривала маленького паренька, предположительно того самого «Д'Мана». (Заметка: не верь всему, что написано, когда взламываешь файлы Управления автомобильным транспортом; маленькие пацаны врут насчет своего роста, когда подают прошение о получении водительских прав.) Пара секунд ушли на то, чтобы опознать в нем того самого парня, которого Джош встретил на улице и которому сказал, что я никто.

Мне каким‑то чудом удалось выдавить:

– Привет. Я Ками.

Дилан разглядывал меня и медленно качал головой.

– Так вот, значит, кто та загадочная девушка. – ДиДи тут же перестала жевать. – Так она и впрямь существует! – воскликнул Дилан. – Вы должны простить моего друга, – добавил он, приобняв меня за плечи. – Он не самый радушный хозяин, поэтому если я могу помочь вам почувствовать себя как дома, рассчитывайте на меня.

Рука Дилана все еще лежала у меня на плече, и я уже с благодарностью вспоминала уроки НАСА, как вдруг Джош поднялся, перегнулся через стол и пихнул Дилана в плечо.

– Ты чего? – возмутился Дилан. – Я всего лишь пытаюсь быть гостеприимным.

Если это гостеприимство, то мадам Дабни придется пересмотреть свою программу.

– Что ж, Ками, – ничуть не смутившись, продолжал Дилан, – теперь я понимаю, почему этот куркуль скрывал вас от всех.

Дилан потянулся за картошкой, но на этот раз Джош отодвинул тарелку и сказал:

– Спасибо, что присели с нами. Не смеем вас больше задерживать.

Джош попытался пнуть Дилана под столом, но промахнулся и попал по моей ноге. Я даже не поморщилась (бывало и больнее).

– Ты шутишь? – Дилан уперся локтями в стол и понизил голос, заставив нас прислушаться. – Мы собираемся попозже перелезть через стену и попугать богатеньких девиц своими голыми задницами. Пойдете с нами?

Через стену? НАШУ стену? Неужели все три года мне показывали голые задницы, а я даже не знала? Неужели и Джош выставлял свой зад и, возможно, был заснят службой безопасности? (Нужно найти эти фотографии!)

Должно быть, смущение явно проступило на моем лице, потому что Джош наклонился ко мне и шепнул:

– Академия Галлахер, – словно проверяя, знакомо ли мне это название. – Это очень снобистская частная школа. Там учатся богатенькие наследницы‑правонарушительницы или что‑то в этом роде.

Мне захотелось встать на защиту школы. Хотелось заявить, что нельзя судить о человеке, пока не пройдешь милю по темному тоннелю в жутко неудобных туфлях. Хотелось рассказать, скольким они обязаны воспитанницам академии, которые учились до меня. Но делать этого было нельзя. Порой разведчикам остается только кивать головой и ахать:

– Неужели?

– А что? – сказал Дилан. – Ты случайно не оттуда? – И засмеялся так громко, что все, кто был в кафе, обернулись к нам.

Я рассматривала Дилана и гадала, сколько времени потребуется, чтобы влезть в базу Внутренней налоговой службы – держу пари, к декабрю все имущество его семьи могло бы перейти к Дядюшке Сэму.

– Я на домашнем обучении, – пришлось ответить мне, мысленно повторяя: И у меня есть кошка Сьюзи, мой папа – инженер, и я люблю мятно‑шоколадное мороженое с печеньем.

– Ах, да, я забыл, – сказал Дилан. – Знаешь, это немного странно.

Но не успела я и слова сказать в свою защиту, как в разговор встряла ДиДи:

– А по‑моему, это здорово.

Ненавидеть ее после этого стало гораздо сложнее.

– Ну, так что скажешь? – Дилан повернулся к Джошу. В голосе его звучала мечтательность, и позвольте заметить, мечтательность – не то выражение лица, которое хорошо удается парням. – Пойдешь с нами или как?

Джош не ответил. Он вытолкал ДиДи с диванчика, вытащил кошелек, бросил пару купюр на стол и протянул мне руку.

– Нам ведь пора, правда? – спросил он.

Да! хотелось закричать мне. Я прочла на его лице, что мы думали об одном и том же. Я взяла его руку. Он словно помогал мне выбраться в другой мир, а не подняться с кожаного диванчика. Два гамбургера так и остались лежать нетронутыми на столе, но мне было все равно.

Дилан поднялся выпустить меня, но Джош не отпустил мою руку.

МЫ ДЕРЖАЛИСЬ ЗА РУКИ!

Он потянул меня к выходу, но наши воспитанницы так просто не забывают три года подготовки по культурной ассимиляции, поэтому я повернулась к Дилану и ДиДи и сказала:

– Пока. Приятно было познакомиться. Чистая ложь, но к ней прибегают даже нешпионы в культурном обществе, так что это не считается. Дилан прокричал нам вслед:

– Хо! Ты упускаешь такую возможность, брат! – Такое ощущение, что он просмотрел слишком много фильмов с Кианом Ривзом. – Мы собираемся покутить с богатыми цыпочками!

Да‑да, Д'Ман, думала я, пока Джош открывал дверь. Почему бы тебе не пойти и не попробовать самому для начала?

 

Вообще‑то я не большой фанат держания за руки. Это только в кино показывают, как главный герой и героиня убегают от плохих парней и всю дорогу при этом держатся за руки. Это же безумие. Невозможно быстро бегать, держась за руки. (Я проверяла во время эксперимента на уроке НАСА.)

Но мы‑то с Джошем не бежали, о нет! Мы неторопливо шли, раскачивая руками.

Через некоторое время Джош оглянулся и сказал:

– Извини.

– За что? – удивилась я. Я не могла припомнить ни «единого момента, в котором он повел себя неправильно.

Он мотнул головой в сторону кафе. – За Дилана. На самом деле он не такой плохой. Эти разговоры мы ведем с самого детского сада. Он – любитель поговорить. Вот с делами гораздо хуже.

– Значит, нам не надо бежать предупреждать Академию Галлахер? – поддразнила я.

– Нет, – улыбнулся он. – Думаю, они в полной безопасности.

– Да, наверное, – согласилась я, подумав о нашей стене, о нашем мире. – А ДиДи? – спросила я, затаив дыхание. – Она мне показалась милой. – К сожалению, это правда.

– Да, но… – его рука напряглась, – …я не хочу говорить о ДиДи.

Сверкающие огни… Моя рука в его ладони… Может, я в тот день и нанюхалась розового слезоточивого газа доктора Фибза? Потому что когда мы остановились, у меня вдруг все закружилось перед глазами, как будто весь мир превратился в одну большую карусель, а мы с Джошем стояли в самой середине. Какие‑то центробежные силы подталкивали нас все ближе друг другу, и не успела я опомниться, как то, о чем я мечтала всю жизнь, случилось. Но я не буду здесь писать об этом, ведь это прочтет моя мама! Плюс еще всякие шишки, возможно, будут читать мой отчет, и им вовсе не обязательно знать о моем первом в жизни поцелуе.

Ладно, признаю: Джош поцеловал меня. Некоторые из вас потребуют подробностей – например, насколько мягкие у него оказались губы и так далее… Но я не стану рассказывать обо всех подробностях. Нет. Это слишком личное.

Скажу только одно: в этом поцелуе было все, что должно быть – он был теплый и сладкий, и… он был началом… только началом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)