АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАЕМОГО

Читайте также:
  1. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  2. Глава 3. Как добиться поставленных целей
  3. Глава 5 Как добиться успеха
  4. Как добиться всего этого?
  5. Как добиться постоянного притока денег
  6. КАК ДОБИТЬСЯ ПРЕВОСХОДНОГО ЦВЕТА ЛИЦА
  7. Какого заглушения можно добиться? Как конструировать малошумящие механизмы?
  8. Особенно навыки саморегуляции нужны там, где обычным для себя привычным путем мы желаемого результата достичь не можем и нам требуется подключить к задаче дополнительные ресурсы.
  9. От чего возникает обиженность? Оттого что человек не получает желаемого.
  10. ПОЧЕМУ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ ЛЮДЯМ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
  11. При длительном нахождении в пути вам может понадобиться иголка и нитки. Кусок мыла, зубная щётка и паста не займут много места, если вы идёте более, чем на 2 дня.

"Все эмоции, которые поднимают и возвышают вас, чисты; а те, которые владеют только низменной частью вашего существа, нечисты и поэтому извращают вас".

РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ

"Дай мне первую атаку".* Так назвал Элвис Пресли свой первый хит, в котором говорится о странном ежедневном ритуале, придуманном специально для Короля эстрады, поселившегося в отеле "Разбитое сердце", чтобы он мог отдохнуть после напряженного вечернего представления. Ассистент Элвиса вскрывал первый пакет и доставал его "обычное" содержимое.

Перед тем как уснуть, нужно было поесть, и кухонная прислуга Элвиса, дежурившая круглосуточно, принималась за работу. На это стоило посмотреть — сколько еды мог поглотить Король перед сном. Обычно он съедал три чизбургера и шесть или семь связок бананов, прежде чем начинал клевать носом. Часто его ассистентам приходилось выхватывать еду у него прямо из горла, чтобы он не подавился насмерть. После этого Элвис спал около четырех часов, до того момента, когда начиналось тяжелое пробуждение.

Он совершенно неспособен был стоять на ногах и его относили в ванную комнату, где он требовал второй порции наркотиков, слабо цепляясь за рубашку своего ассистента. Элвис уже не мог сам принимать наркотики, поэтому приходилось заталкивать таблетки ему в рот и осторожно вливать воду.

Он редко сам просил третью порцию, когда начинался очередной приступ болей. По уже установленному графику ассистент отмерял положенную дозу, с тем чтобы продлить сон Элвиса до полудня, после чего обрюзгший Король рывком поднимал с постели свое тело, подстегиваемый дикседрином и несколькими щепотками кокаина, которые он запихивал себе в нос, перед тем как снова выйти на сцену.

В день своей смерти Элвис, находясь в ясном сознании, принял смертельную дозу наркотиков. Почему человек, столь обожаемый публикой и имевший, казалось бы, все, регулярно причинял своему телу такие страдания, а затем покончил с собой таким ужасным способом? По словам Дэвида Стэнли, сводного брата Элвиса, он предпочитал находиться под действием наркотиков, чтобы быть нечувствительным и не осознавать свою ничтожность.*

К сожалению, известно немало подобных случаев и с другими знаменитостями — людьми, находящимися на вершине профессионального мастерства в искусстве и бизнесе, — которые, кто прямо, кто косвенно, сами приближали свою кончину. Вспомните таких писателей, как Эрнест Хемингуэй и Сильвия Плат, художников Уильяма Голдена и Фрепди Принца, таких певцов, как Мама Касс Эллиот и Дженис Джоплин. Что у этих людей общего? Во-первых, то, что их уже нет в живых, и мы все ощущаем эту утрату. Во-вторых, все они раздавали векселя на завтра, как бы говоря:

"Когда-нибудь, кто-нибудь, что-нибудь, как-нибудь... и тогда я буду счастлив". Но когда они достигали успеха, когда попадали на "улицу Счастья" и для них сбывалась традиционная Американская Мечта, они обнаруживали, что счастье все равно ускользает от них. И продолжали гнаться за ним, пытаясь заглушить боль от безысходности существования пьянством, курением, обжорством, пока наконец не получали забвения, которого так жаждали. Ни один из них так и не узнал истинного счастья.

То, что мы видим на примере этих личностей, очень знакомо многим людям: 1) они не знали, чего действительно хотят от жизни, поэтому лишь сбивали себя с толку с помощью разнообразных искусственных возбудителей настроения; 2)у них вырабатывались не просто невральные пути, а настоящая автострада к страданию. Пагубные привычки изо дня в день вели их вниз по этим дорогам, несмотря на то что они достигли такого уровня успеха, о котором когда-то могли лишь мечтать, и, несмотря на то что были окружены любовью и восхищением миллионов поклонников, у них было гораздо больше поводов для страдания. Они становились своего рода экспертами в быстром и легком достижении этого, потому что проложили к нему поистине главную магистраль; 3) они не знали, как добиться радостного душевного состояния, и вынуждены были прибегать к внешним обстоятельствам, которые помогли бы им справиться с реальностью; 4) они не знали, как сосредоточиться и переориентировать собственные мысли. И позволяли обстоятельствам управлять их страданием и удовольствием, вместо того чтобы взять все это под свой контроль.

А теперь противопоставьте эти истории письму, которое я недавно получил от одной женщины, применявшей мои методы и полностью изменившей качественный уровень своей жизни.

Дорогой Тони, вся моя жизнь, начиная с рождения, была страшным и жестоким надругательством надо мной, вплоть до смерти моего второго мужа. В результате плохого обращения и серьезной травмы у меня развилась психическая болезнь, известная под названием "множественное раздвоение личности" (МРЛ), — когда я становлюсь сорока девятью разными людьми. Ни одна из этих моих личностей ничего не знала об остальных сорока восьми или о том, что случилось в жизни каждой из них.

Редкое облегчение, которое я получала в течение сорока девяти лет жизни в этих обликах, проявлялось в форме саморазрушения. Я знаю, что это звучит странно, но, уродовав себя, казалось, я получала облегчение. После одной из многочисленных попыток совершить самоубийство, меня отправили в больницу и поместили под наблюдение врача. Для того чтобы собрать вместе все свои "личности", мне пришлось вернуться к первоначальной травме, в результате которой и создалось это раздвоение. Нужно было вспомнить об этой травме, пережить и прочувствовать ее заново. Каждое из моих изменений управляло конкретной функцией, избирательной способностью запоминать, и обычно сопровождалось одной эмоциональной тональностью. Со мной занимался специалист по МРЛ, и он помогал мне собирать все мои сорок девять личностей в одну. Что заставило меня пройти через все эти многочисленные процедуры, которые использовались для этого, так это чувство, что многие из моих личностей были очень несчастливы и моя жизнь стала совершенно беспорядочной (одна личность не знала, что делает другая, и мы все оказывались в невероятных ситуациях и в разных местах; так что, когда я выходила из этого состояния, я ничего не понимала). Мы все думали, что, став единой личностью, мы будем счастливы — что и было конечной целью.

Это мнение было ошибочным. Какой это был ужас! Я прожила год в настоящем аду. Я чувствовала себя очень несчастной и горевала за каждую из моих личностей. Я тосковала по каждой из них и иногда хотела, чтобы они опять вселились в меня, и пусть бы все было, как прежде. Выдержать это было невероятно трудно, и я в тот год совершила еще три попытки к самоубийству, и опять меня поместили в больницу.

В последний год я случайно увидела по телевизору вашу программу и заказала набор кассет вашего тридцатидневного курса обучения "Энергия личности".Я прослушивала их снова и снова, схватывая все, что могла использовать, по отношению к себе. Сдвиг произошел, когда я начала слушать вашу ежемесячную программу "Сила общения". Я училась у вас, ощущая себя индивидуальностью, чего никогда не чувствовала, находясь в раздвоенном состоянии. Я узнала впервые за пятьдесят лет, что счастье приходит изнутри. Как у всякого человека, у меня сейчас остались воспоминания о тех обстоятельствах, которые пережила каждая из моих сорока девяти личностей. Когда эти воспоминания всплывают в памяти, я уже могу смотреть на них как на нечто ничего не значащее и переношу свою сосредоточенность на реальную жизнь. И я больше не впадала в беспамятный транс и не переходила в другую личность.

Я все больше и больше узнавала о себе и училась жить как отдельная личность. Я знаю, что мне предстоит пройти еще долгий путь и многое у знать. Я ставлю перед собой цели и разрабатываю план, как их достичь. На данный момент я начала избавляться от лишнего веса и задалась целью похудеть к Рождеству (прекрасный подарок для меня). Я знаю также, что могу иметь здоровые, нормальные отношения с мужчиной. Еще до того, как я впервые попала в больницу, я работала на компанию IBM и у меня было четыре собственных дела. Сейчас я начала новый бизнес и радуюсь первым успешным сделкам. С тех пор, как я выписалась из больницы, я способна реально смотреть на вещи. Я готова лучше узнать своих детей и внуков, но, что гораздо важнее, я готова познать себя.*

С искренним уважением

Элизабет Питзак


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)