АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КТО ЖЕ ВЫ?

Что же все это в действительности означает? Это кажется чем-то таинственным, пока мы не начнем по-настоящему оценивать себя. Итак, уделите несколько минут для определения того, кем вы являетесь. Кто вы? Существует множество методов, с помощью которых мы себя оцениваем Мы можем описать себя с позиции эмоций (я человек любящий, миролюбивый, впечатлительный), профессиональной деятельности (я адвокат, я врач, я священник), титула (я вице-президент компании), материального положения (я миллионер, я владелец фирмы "Бимер"), выполняемой роли в семье (я мать, я старшая из сестер), нашего поведения (я игрок), наших метафор (я царь Вселенной, я выдающийся человек, я ничтожная личность), нашей обратной связи (я бесполезный человек), наших религиозных убеждений (я иудей), внешних данных (я красив, я уродлив, я стар), нашей значимости (я королева среди выпускников средних школ 1960 года), нашего прошлого (я неудачник) и того, чем мы не являемся (я не лодырь).

Индивидуальность наших друзей, ровесников имеет тенденцию оказывать свое влияние и на нас. Посмотрите повнимательнее на своих друзей. Часто вы являетесь отражением того, какими вы их себе представляете. Если ваши друзья хорошо воспитаны, добры, то вероятно, что такими же вы видите и себя. Период времени, который вы используете для оценки своей индивидуальности, также имеет немаловажное значение Вы смотрите на свое прошлое. настоящее или будущее, чтобы определить, кто вы на самом деле? Несколько лет назад мое настоящее и прошлое не было столь интересным, поэтому я сознательно объединил свою реальную индивидуальность с предполагаемой индивидуальностью, каким я хотел стать. Мне не нужно было ждать; я начал жить как этот воображаемый человек уже с этого момента.

Очень важно, когда вы решаете этот вопрос, находиться в соответствующем состоянии. Вы должны быть расслаблены, спокойны и любознательны. Если вы просто осилите эту книгу, бегло и быстро ее прочтя, или будете часто отвлекаться в процессе чтения, то не получите нужных вам ответов.

Сделайте полный, глубокий вдох; расслабьтесь при выдохе. Настройте свой мозг на пытливое состояние — не опасливое, не обеспокоенное, не на поиски совершенства или чего-то конкретного. Просто спросите себя: "Кто я такой?" Запишите ответ, а затем опять задайте себе тот же вопрос. Каждый раз, ставя этот вопрос, записывайте то, что приходит вам в голову, стараясь постичь свою суть. Продолжайте спрашивать себя до тех пор, пока не получите описание интересующего аспекта своей индивидуальности, своего "я". Каким вы себя определяете? Какова ваша сущность? Какие метафоры вы используете для самооценки? Какую роль вы играете?

Если вы не сможете вызвать этого спокойного и пытливого состояния, то все ваши страхи и колебания относительно своей индивидуальности будут давать вам неадекватные ответы. Ведь если вы кому-нибудь зададите этот вопрос, неожиданно бросив:

"Кто ты такой?", не дав возможности этому человеку прийти в себя, то получите в ответ одну из двух реакций:

1. Недоумевающий взгляд. Такого рода вопрос любого поставит в тупик, поскольку у него никогда еще такого не спрашивали.

2. Уклончивый ответ. Его можно определить как "реакцию недоумения", когда человек просто отмахнется от вас: "Я — то, что я есть",— и этим разговор будет исчерпан. Я часто замечал, что, когда вы задаете человеку эмоциональный вопрос, он не может ответить вам, пока не ответит на два собственных вопроса.

Во-первых, он спрашивает себя' "Могу ли я ответить на этот вопрос?" Если человек не уверен в том, кто он такой, то обычно говорит: "Я не знаю", — или дает вам первый пришедший в голову ответ. Иногда люди опасаются задавать себе этот вопрос, боясь обнаружить недостаток ясности в этой важной области своей жизни. Вторым вопросом, который они задают себе, прежде чем ответить, является: "Что за смысл в этом вопросе?"

Позвольте мне предложить вам ответ на эти два вопроса. Во-первых, вы знаете, кто вы есть. Да, вы можете дать ответ, если найдете время воспользоваться методом "мозгового штурма" прямо сейчас. Но вы должны довериться себе, дать волю потоку своих мыслей и записать их. Во-вторых, достоинство осознания того, кто вы есть, заключается в возможности сию минуту начать формирование своих поступков с учетом оценки своего "я".

Если вы найдете время обрести нужное состояние, то найдете...

Обдуманный ответ. Надеюсь, это тот ответ, который вы ищете сейчас!

"Я мыслю, следовательно, существую".

РЕНЕ ДЕКАРТ

Итак, уделите несколько минут ответу на вопрос, над которым размышляли философы на протяжении столетий, начиная с Сократа и заканчивая Сартром. Постарайтесь обрести спокойное, заинтересованное состояние. Сделайте глубокий вдох, затем выдох. И спросите себя' "Кто я?"

Чтобы помочь вам в самооценке, я напомню, что индивидуальность — это простоте, что отличает вас от других. Я привожу здесь пару упражнений, которые, надеюсь, доставят вам удовольствие.

1. Если бы вам пришлось занести в энциклопедию свое имя, то что бы вы о себе написали? Хватило ли бы вам трех слов для того, чтобы охарактеризовать себя, или это превратилось бы в огромную поэму? Прямо сейчас запишите характеристику, которую вы могли бы поместить под своим именем, случись ему попасть в энциклопедический словарь.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЕЙ ЛИЧНОСТИ ДЛЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ
 
 
 
 
 
 
 


Уделите этому несколько минут и дайте собственное описание. Сделав это, перейдите к следующему упражнению.

2. Если бы вам нужно было составить карту идентификации личности, которая бы давала истинное представление о том, кто вы есть на самом деле, что вы бы в ней написали и что опустили бы? Включили бы вы сюда свою фотографию или нет? Перечислили бы свои статистические данные? Привели бы описание физического состояния? Свои достижения? Эмоции? Убеждения? Стремления? Девиз? Способности? Найдите несколько минут для описания своей личности: что должно входить в эту карту, а что следует опустить, — чтобы посторонние могли иметь представление о том, кто вы есть на самом деле.

 

МОЯ КАРТА ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ
 
 
 
 
 
 
 


А теперь взгляните на написанное, на описание своей индивидуальности. В сущности, это история вашей жизни. Какие она вызывает у вас чувства? Надеюсь, вы найдете прямо сейчас несколько минут для того, чтобы сделать реальную самооценку, почувствовать глубокие эмоции, которые вызовут это знакомство с самим собой. Если заметите, что ваша индивидуальность подвержена страданию, знайте, что, как бы вы ни называли свою индивидуальность, это просто установленное тождество и что в любой момент вы можете все изменить. У вас есть на это энергия и сила. В сущности, после того как вы посмотрите, какова ваша личность, у вас появится возможность изменить свою индивидуальность, а следовательно, и свою жизнь.

эволюция личности

Одна из моих приятельниц, женщина по имени Дебра, которую все знают как особу предприимчивую и неугомонную, недавно поделилась со мной историей о том, как она преобразовала свою индивидуальность. "В детстве я всегда была трусихой, — сказала она. — Я физически не переносила ничего, что могло бы оказаться потенциально неприятным для меня". После посещения нескольких моих семинаров, приобретя кое-какой новый опыт (подводное плаванье с аквалангом, прыжки с парашютом), она поняла, что может делать эти вещи — если заставит себя. Но эти подтверждения еще не перешли в новое убеждение относительно того, кто она есть. Она теперь смотрела на себя как на "трусиху, которая прыгнула с парашютом". Преобразования еще не произошло, но, сама не ведая об этом, она уже привела в движение этот процесс. Она сказала мне, что другие люди завидуют ее достижениям, говоря, например, так: "Хотела бы я иметь такую выдержку, чтобы делать то, что ты делаешь. Ты такая смелая!" Она искренне удивлялась их замечаниям, но постепенно этот новый взгляд других людей на нее начал вызывать у нее сомнения относительно собственной оценки.

"Наконец, — сказала Дебра, — я начала связывать страдания с мыслью о том, что я трусиха. Я знала, что это убеждение ограничивает меня, поэтому я решила, что больше не хочу быть такой". Все это время ее психика упорно боролась с несоответствием между тем, как оценивают ее друзья, и тем, как она сама воспринимает свою индивидуальность. Поэтому, когда ей опять представился шанс прыгнуть с парашютом, она сразу же ухватилась за него как за благоприятную возможность сделать "прыжок" от потенциальной возможности — к действительности, от того, "что могло бы быть", к тому, "что есть". Она решила, что пришло время превратить мнение о ее индивидуальности как "предприимчивой женщине" в убеждение.

Когда самолет набрал высоту 4000 метров, Дебра окинула взглядом своих менее опытных членов команды, пытавшихся побороть страх и лишь делавших вид, будто это доставляет им удовольствие. Она подумала про себя: "Вот такой и я всегда была, но больше такой не буду. Сегодня я действительно получу удовольствие!" Она использовала их мнение о себе для противопоставления собственному новому представлению о том человеке, которым она решила стать. Она подумала: "Так я привыкла реагировать", — и была удивлена, заметив, что только что "произвела" в себе основное изменение. Она в своих глазах уже больше не трусиха, а смелая, предприимчивая, энергичная женщина, которая нашла свободное время, для того чтобы испытать наслаждение от прыжка.

Она первой выпрыгнула из самолета и, пока летела вниз, визжала от восторга, радости и приятного возбуждения. Никогда прежде она не испытывала такого сильного чисто физического подъема энергии и волнения. Одним из основных элементов, который, возможно, подтолкнул ее к краю, мгновенно укрепив ее новую индивидуальность, было взятое ею обязательство подать пример другим "парашютистам", сыграв роль лидера команды. Она сказала мне: "Это то же самое, что делаешь ты. Тони. Если ты во время семинара пытаешься разрушить страх и ограничения, но отказываешься сам идти в огонь и воду, твоя работа не принесет успеха. Получится, что ты просто «болтаешь»".

Преобразование индивидуальности Дебры было завершено. Получив новые подтверждения, которые начали пробивать скорлупу ее прежней индивидуальности, она приняла решение установить тождество с большей вероятностью, а когда наступил подходящий момент, Дебра противопоставила свою новую индивидуальность той, которую она не хотела больше иметь. Это был тот последний рычаг, необходимый для преобразования. Эволюция ее личности была простой, но очень эффективной. Это полное изменение индивидуальности теперь оказывает позитивное воздействие на ее детей, бизнес и все, с чем она связана. Сегодня она действительно предприимчивая женщина и лидер.

Конечно, вы всегда можете принять решение оценить себя заново. Представьте, какая это удивительная способность — воображение ребенка! То он представляет себя Зорро, мстителем под маской; то Геркулесом, героем Олимпа; то своим дедом, героем реальной жизни. Изменения индивидуальности могут происходить среди самых радостных и чудесных явлений жизни. Почему взрослые круглый год ждут праздника Дня Всех Святых или Ньюорлеанского карнавала "Марди Гра"? Одной из причин, я думаю, является то, что эти празднования позволяют нам выйти за рамки условностей, выплеснуть свое вечно сдерживаемое "я". В своем новом перевоплощении, мы можем делать такие вещи, которые обычно не позволяем себе; мы можем делать что хотим, но вести себя так всегда считаем несовместимым с нашей индивидуальностью.

Суть в том, что мы могли бы поступать так в любой день года! Мы могли бы полностью изменить свою самооценку или решить выпустить наружу свет нашего истинного "я". Подобно Кларку Кенту, очаровывающему своими изящными манерами, сверкающему стеклами очков и деловым костюмом с иголочки, — воплощением всемогущего супермена, — мы можем открыть в себе индивидуальность исполина, что гораздо значимее, чем наши поступки, значимее, чем наше прошлое, значимее, чем любой ярлык, который мы навешиваем на себя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)