АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ НАЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

Читайте также:
  1. А как выйти на контакт со своими учителями?
  2. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  3. Авторитетам — родителям, учителям, руководителям. Упрямство — это
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  6. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  7. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  8. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  9. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  10. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет
  11. Анкета «Оцінка діяльності учителя»
  12. Аркадий Петрович был очень простым человеком. Он любил детей. Писал о них и для них.

Как и любые проблемы, проблемы, связанные с окружающей средой, требуют для их решения соответствующего образования и действий. К сожалению, представление большинства людей об образовании связано с учебой в школе, и они перестают учиться, как только оканчивают школу — или даже еще до ее окончания' А как много есть учителей, которые начинают как прекрасные специалисты, а затем попадают в ловушку приобретенной беспомощности в результате тщетных попыток справиться с окостенелой административной политикой и неумения учитывать особенности характера учеников и проблемы, связанные с реальной жизнью, которые встают перед учениками.

В данной книге показано столько моделей по совершенствованию навыков, по которым мы можем учиться! Итак, как преуспеть в этом важном деле? Мы можем принимать активное участие в определении качества образования детей. Учителя ваших детей могли бы также использовать силу вопросов, глобальных метафор, трансформационной лексики, ценностей, принципов и обусловленности. Поделитесь с ними тем, что вы узнали, и вы сможете внести свой вклад в данную область.

Но гораздо важнее необходимость учить нашихдетей последствиям их поступков. Мы должны заставлять их осознать то влияние, которое они оказывают на индивидуальном или локальном уровне и вследствие эффекта их совместного воздействия на глобальный уровень. Не дайте им попасть в эту общую ловушку — думать, что их действия не имеют никакого эффекта, — если и есть что-то такое в этой книге, в чем я старался убедить вас, так это то, что даже незначительные решения и незначительные действия, предпринимаемые постоянно, имеют далеко идущие последствия.

Одной из лучших гарантий того, что ваш ребенок вырастет со здоровым чувством самоуважения, является наглядный пример, как четко выполняемые решения и действия будут оказывать огромное влияние на его жизнь. Как это сделать? Показывайте, что только возможно, наличном примере. Демонстрируйте своим детям преимущество постановки стимулирующих вопросов, живите в соответствии с ценностями и принципами, которые вы выбрали сознательно, а также используйте все другие стратегии, которые вы знаете на данный момент.

Существует множество способов, как внести свой вклад в общее дело. Для этого вам не нужно ждать, пока будет составлен какой-то особенный, грандиозный план. Мы можем оказать содействие в этот же момент, совершая самые незначительные поступки и принимая решения, которые часто кажутся ничего не значащими. Ведь действия большинства наших героев основаны на кажущихся на первый взгляд незначительными, но постоянных решениях. Оглянитесь кругом. Герои есть везде, но мы не воздаем им тех почестей, которых они заслуживают, выполняя свою ежедневную, кропотливую работу. Полицейские, мужчины и женщины, которые день и ночь несут свою службу, являются истинными героями. Они защищают нас, создают для нас атмосферу безопасности; тем не менее, многие из нас смотрят на них как на своих врагов. Пожарники также герои; хотя мы вообще не смотрим на них с этой точки зрения, пока сами не окажемся в какой-нибудь экстремальной ситуации. То же самое можно сказать о службе скорой помощи, 911, диспетчерах, сидящих на пунктах скорой помощи, советниках по предотвращению кризиса и множестве других никому не известных героев.

Важную роль в формировании личности играет подготовка. Например, как бы вы себя повели, если бы у кого-нибудь в вашем присутствии случился сердечный приступ, а вы имели бы сертификат об окончании курсов по оказанию скорой помощи и знали, что нужно делать? Что, если бы ваши усилия восстановить кровообращение, несмотря на явное отсутствие каких-либо признаков жизни, дали результаты и в итоге вы спасли бы человеку жизнь? Могу вас уверить, что осознание того, что вы сделали, дало бы вам гораздо большее чувство наполненности и радости, чем что-либо другое в жизни, — гораздо большее, чем любая признательность, которую вы получили от людей, большее, чем любая сумма денег, которую вы могли бы заработать, большее, чем любое ваше достижение.

Это наиболее впечатляющие примеры. А есть ли другие способы внести свой вклад? Разумеется! Вы можете стать героем, просто исполняя роль подрядчика людей, то есть высматривая вокруг себя людей и оказывая им поддержку, ободрение или просто напоминая о том, кто они есть на самом деле. Что, если вы, проходя по бакалейному магазину, вместо того чтобы бесцельно окидывать взглядом груды артишоков и цуккини, награждали бы каждого проходящего мимо человека ободряющей улыбкой? Что, если бы вы сделали искренний комплимент незнакомцу? Смогли бы вы в этот момент изменить их эмоциональное состояние до такой степени, что они пошли бы дальше, даря улыбки или комплименты другим встречным людям? Может быть, даже своим детям? Разве не мог бы один этот поступок привести в движение целый ряд позитивных действий?

Существует так много простых способов произвести изменение. Для этого не нужно выходить на улицу и спасать кому-то жизнь. Может быть, попытка вызвать у кого-то ответную улыбку действительно спасет ему жизнь или, по крайней мере, заставит его иначе взглянуть на жизнь, которую он ведет сейчас. Какие есть еще способы внести свой вклад сегодня? Ну например, идя с работы домой, зайдите в дом престарелых и завяжите с кем-нибудь из них разговор. Как вы думаете, как бы себя почувствовал человек, если бы вы его спросили: "Какие самые важные уроки вы вынесли из своей жизни?" Уверен, ему было бы что вам рассказать. Или зашли бы в больницу вашего района и посетили какого-нибудь пациента и скрасили ему этот день? Даже если вы ничего не будете делать, а только выслушаете этого человека, вы будете героем.

Почему многие люди боятся делать эти маленькие шаги, чтобы помочь другим? Одной из наиболее распространенных причин является застенчивость — боязнь сделать то, в чем человек не уверен. Люди боятся быть отвергнутыми или выглядеть глупо. Но знаете что? Если вы хотите вступить в эту игру и выиграть, то должны играть "по крупному". Если вы почувствуете, что выглядите глупо или пытаетесь сделать что-то, что может не сработать, будьте готовы изменить свой подход. В противном случае, как вы сможете внести что-то новое, как сможете расти и как узнаете, что в действительности из себя представляете?

"Нельзя прожить день и считать, что он прожит прекрасно, не сделав какого-нибудь доброго дела для того, кто никогда не сможет отплатить тем же".

ДЖОН ВУДЕН

Если мы хотим изменить качественный уровень жизни в нашей стране, то должны воздействовать на системы ценностей огромной массы людей. Наше будущее — в руках нашей молодежи. Однажды их ценности станут общественными ценностями. В 1990 году президент Буш подписал документ, который дает всем нам равные возможности, если только мы приложим максимальные усилия. Это "Закон о национальной и общественной сфере обслуживания", по которому он намеревается обеспечить программы обучения и технической помощи, дающие возможность сообществам расширять и развивать сферы обслуживания. Этот закон вдохновляет граждан на то, чтобы посвятить свое время, таланты и энергию конкретной цели — вовлечь молодых людей в участие в разнообразных важных проектах.

Представьте, какие чувства будут испытывать эти молодые люди, помогая старикам, физически неполноценным людям, больным раком, лицам с функциональными и речевыми отклонениями и пр. Ежедневно приобретая подобный опыт, молодежь будет таким образом формировать свою индивидуальность и судьбу в целом. Стоит только соприкоснуться с выражением благодарности другого человеческого существа, как вся ваша жизнь сразу изменится. Можете представить, какой это даст толчок, если большая часть нашей молодежи примет участие в такой акции?

Действительно, самым мощным прецессионным воздействием, которое вы когда-либо приводили в движение, будет ваше чувство вклада в общее дело, дающее все новые и новые ростки. Всем нам нужно переступить через укоренившиеся тенденции, чтобы избежать страданий и получить удовольствие. Я верю, что в глубине души мы все хотим делать то, что считаем правильным, даже сверх того, что можем, посвятить свою энергию, время, эмоции и капитал более великой цели. Мы должны удовлетворить свои моральные и духовные потребности, даже если это причинит нам на короткое время боль. Мы реагируем не только на наши физиологические потребности, но и на моральное побуждение делать больше и быть чем-то большим, чем от нас ожидают. Ничто не даст нам большее чувство личного удовлетворения, чем вклад.

Сила таких программ состоит в том, что, давая что-то другим, мы начинаем переориентировать наши ценности на важность вклада. Если мы все воспользуемся этой одной ценностью, то это может изменить лицо нации и распространить наше влияние на весь мир. Однако не ограничивайте себя только рамками программ, поддерживаемых правительством. Есть множество организаций, испытывающих крайнюю необходимость в человеческой силе, знаниях и опыте, наряду с финансовыми и физическими ресурсами. Вообразите, какой это даст толчок, если независимо от того, будет ли это как-то оценено, все американцы сделают вклад. Представляете, если бы каждый человек в стране (за исключением очень молодых и очень старых) делал вклад лишь по три часа в неделю, то наша нация получила бы свыше 320 миллионов часов столь необходимой рабочей силы, отданной тем, кто больше всего в ней нуждается? А если бы мы все вкладывали по пять часов, то эта цифра подскочила бы до полумиллиарда часов, что в денежном исчислении выражалось бы миллиардами! Как вы думаете, смогли бы мы справиться с кое-какими социальными проблемами, имея такого типа обязательство?

Вкладывая свое время в любой из следующих видов помощи, вы определенно измените представление о том, кто вы есть, и ваш путь также не будет лишен героизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)