АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение «Мои цели»

Читайте также:
  1. Групповое упражнение.
  2. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  3. Духовное упражнение
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  11. Единственное начальное упрощенное упражнение
  12. Исцеление с помощью глаз - упражнение «Глаз Световида»

Педагог предлагает обучающимся в дневниках саморазвития расчертить таблицу на 3 столбца. В первом столбце подростки индивидуально отвечают на вопрос «Мои цели на всю мою жизнь»

Во втором – «Мои цели на ближайшие 5 лет». В третьем – «Мои цели на ближайший год».

После выполнения задания педагог предлагает желающим поделиться написанным, а так же ответить на вопросы, какой столбец им сложнее было заполнять и почему?

Педагог объясняет, что иногда на пути достижения целей стоят так называемые хронофаги.

Хронофаги (от др.-греч.— время и пожираю; также поглотители времени, пожиратели времени) — один из терминов тайм-менеджмента, обозначающий любые отвлекающие объекты, мешающие и отвлекающие от основной деятельности (работы и других запланированных дел).

Хронофаги могут быть одушевленными (например, друзья с пустыми звонками, любящие поболтать и т. д.) или неодушевленными (компьютерные игры, телевизор и др.).

Обучающимся предлагается отметить в дневнике саморазвития, какие хронофаги, на их взгляд, могут им помешать в достижении целей.

 

Наиболее распространенные хронофаги:

· Нечеткая постановка цели.

· Отсутствие приоритетов в делах.

· Попытка слишком много сделать за один раз.

· Отсутствие достаточного представления о предстоящих задачах и путях их решения

· Плохое планирование дня.

· Личная неорганизованность, «заваленный» письменный стол.

· Неэффективное хранение документов и другой информации.

· Недостаточное разделения труда, выполнение чужой работы, неспособность сказать «нет».

· Отрывающие от дел телефонные звонки, письма и разговоры.

· Неполная и/или несвоевременная информация

· Отсутствие самодисциплины.

· Неумение довести дело до конца, потеря интереса к делу в ходе его реализации.

· Обсуждение сложных вопросов без надлежащей подготовки.

· Синдром «откладывания».

· Желание знать все детали, прежде чем действовать.

· Спешка, нетерпение.

· Редкое делегирование (или его отсутствие).

· Недостаточный контроль за выполнением того, что делегировано.

· Слишком частые поездки.

· Дела, которые можно решить по телефону, переносятся на личную встречу.

· Отсутствие пунктуальности, опаздывание

 

Одним из основных способов выявления хронофагов является хронометраж — изучение затрат времени путем фиксации и замеров продолжительности выполняемых действий.

 

В тайм менеджменте есть различные методы по решению проблем, неприятных заданий.

 

Рассмотрение метода лягушка

 

Что это такое? Маленькое, не сложное, но очень не приятное дело. Которое мы всячески пытаемся отложить как можно дальше, а в идеале не сделать его вообще. Что это такое? Звонок не приятного человека, зарядка, которую мы ну не как не хотим делать, какой-то то не приятный разговор который мы должны провести, поход к стоматологу. Ведь объективно, это совсем не сложно, это не более часа времени, и на самом деле в современных условиях это не так уж и болезненно.

 

 

Что же делать с лягушками?

 

Всё очень просто. Эту лягушку нужно съесть. Съесть с самого раннего утра, как можно быстрее, сразу как пришли на учебу, в дальнейшем на работу. Поедание лягушки с утра, увеличивает Вашу производительность втрое. Почему? Прежде всего, по тому, что Вы победитель. Вы победили себя. Кроме того, самое противное, что Вас ожидало сегодня уже позади и дальше остались только нормальные учебные дела, рабочие вопросы. Иногда жизнь складывается так, что нас ждёт целых две лягушки, одна из которых уже превратилась в жабу. То есть в одну большую неприятную задачу, а вторая поменьше. Точно также мы начинаем своё день с поедания большой лягушки, потом на закуску лягушку маленькую и потом после этого мы совершенно свободны. Кто-то говорит: как же так, я с утра съем лягушку и у меня испортится настроение на целый день. У Вас не испортится настроение по очень простой причине, Вы уже относитесь к этому как не к какой-то не приятной задаче, которую Вы не хотите делать, а это именно лягушка, всего лишь лягушка. И я с ней справлюсь, я ей сейчас проглочу, и всё будет прекрасно. То есть Вы осознаете, что уже приступили к решению проблемы, а это очень важно.

Представьте, что Вы стоите на вершине горы. Прямо перед Вам спуск на лыжах. И Вам предстоит упасть туда, что Вам представляется просто пропастью. Представьте себе Ваше состояние. А теперь представьте себя совершенно в другом состоянии. Равнина, Вы стоите на лыжах, замечательно, устойчиво, хорошо стоите, всё вокруг солнечно. А где-то неподалёку гора, и на вершине стоит маленькая фигурка лыжника, и вот он сейчас будет красиво спускаться с этой горы вниз. И Вы на это смотрите. У Вас другое состояние, но правда ли? Вот это та самая ассоциация и диссоциация. То есть Вы включены в проблему или Вы дистанцировались от проблемы? И как раз эта техника поедания лягушки позволяет дистанцироваться от проблемы. Можно рассматривать это как в игре. То есть это всего лишь игрушка, я сейчас с тобой справлюсь. Почему? Да потому, что я умный, я храбрый, я просто молодец.

 

Метод швейцарский сыр

 

Этот метод применяется тогда, когда не как не справиться с бифштексами, когда ну не как не получается решить какую-то задачу даже на уровне Вашего ежедневного времени, в течение двух часов, ну не как не получается. Тогда применяем метод швейцарского сыра.

 

Суть метода швейцарского сыра.

 

Суть этого метода: отгрызи маленький кусочек. Маленький кусочек. Например, надо тебе убрать квартиру, пойди, намочи тряпку, я только намочу тряпку и приду назад и не чего не буду с этим делать. Надо мне изучать иностранный язык, я просто открою учебник, больше не чего. Подержу его открытым и закрою опять. Маленькие, маленькие порции работы. Суть: дорогу осилит идущий. Глаза боятся, а руки делают. То есть сделайте хоть немножко. Попробуйте выполнить задачу не в логическом порядке, а в произвольном, «выгрызая» из разных мест маленькие кусочки - наиболее простые, приятные и т.д. Например, при подготовке реферата можно сначала подобрать иллюстрации, написать несколько самых простых и понятных для вас абзацев. Через некоторое время в вашем «сыре» образуется столько дырок, что «доесть» его будет совсем несложно.

Нарезать «слона» на «бифштексы»

Чем крупнее задача и чем менее жесткий срок исполнения, тем труднее заставить себя ее выполнить. Это касается, прежде всего, очень крупных задач, в терминологии тайм-менеджмента - «слонов».

«Слонами» могут быть:

подготовка реферата;

разработка исследовательской работы;

ремонт в доме;

изучение иностранного языка;

улучшение своей физической формы.

Делайте дела правильно. Правильно - это так, чтобы в результате вы получили выигрыш, а не проигрыш во времени; неправильно сделанное дело отбирает в 10-20 раз больше времени в будущем.

Главная проблема при работе со «слонами» - наша склонность к глобализации, укрупнению задач. Единственный способ побороть эту страсть к глобализации и все-таки «съесть слона» - разрезать его на маленькие, измеримые «бифштексы» и каждый день съедать один такой «бифштекс». При этом важно нарезать слона так, чтобы каждый «бифштекс» реально приближал нас к цели: например, не прочитать очередную статью о фитнесе, а сделать 30 отжиманий.

 

- Что такое эффективный самоменеджмент?

- Что такое хронофаги?

- Какие хронофаги вы знаете?

- Какие способности помогают справляться со стрессом?

- Какие есть методы решения трудностей в тайм-менеджменте?

- Как работают методы?

 

 

Самоменеджмент представляет собой последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать своё время.

Основная цель самоменеджмента состоит в том, чтобы максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни.

Как и большинству наук, искусству управлять собой, так и другими, нужно учиться. Кто не научиться управлять собой, тот не сможет управлять другими - гласит древняя мудрость. Как можно хорошо понимать других, если не понимаешь самого себя. Потому, прежде всего, человек должен познать самого себя. Есть два пути познания себя: один - внешний, а другой - внутренний. Внешний путь направлен на развитие и совершенствование таких внешних средств, как ум и способности. Внутренний путь ориентирован на развитие и совершенствование той части сущности человека, которую называют душа.

Улучшать свою жизнь необходимо с самого себя. «Измени себя - и ты изменишь мир вокруг себя». Вместо того, чтобы менять обстоятельства, которые мы и так не в силах изменить, нужно изменить своё отношение к ним.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)