АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок III

 

Если ребенок натолкнулся на серьезную трудность, с которой не может справиться самостоятельно, тогда позиция невмешательства не годится, она может принести только вред.

 

Скорее всего из лучших побуждений родители хотят приучить детей быть самостоятельными, не бояться трудностей.

 

Бывает и другое: никогда, неинтересно, родитель сам не знает, как надо. Все эти “уважительные причины” - главные препятствия на пути выполнения.

 

 

Правило 2.

 

ЕСЛИ РЕБЕНКУ ТРУДНО И ОН ГОТОВ ПРИНЯТЬ ВАШУ ПОМОЩЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГИТЕ ЕМУ.

 

Очень хорошо начать со слов: “Давай вместе”. Эти волшебные слова откроют ребенку дверь в мир новых умений, знаний, увлечений.

 

Это правило опирается на психологический закон, открытый Л.С. Выготским “з. 6. р. ребенка”

 

Завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой. Зона дел вместе - это золотой запас ребенка, его потенциал на будущее.

 

Общение способствует развитию ребенка и становится причиной серьезных эмоциональных проблем.

 

P.S. к правилу 2.

 

ПРИ ЭТОМ

 

1. Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам остальное предоставьте делать ему самому.

 

2. По мере освоения ребенком новых действий постепенно предавайте их ему.

 

Стремление ребенка завоевать все новые “территории” дел очень важно, и его следует охранить как зеницу ока.

 

Как уберечь естественную активность ребенка?

 

Оказывается, родителей подстерегает двойная опасность:

 

Опасность 1. слишком рано переложить свою часть на ребенка;

 

Опасность 2. слишком долгое и настойчивое участие родителя.

 

 

Д/з 1. Выберите для начала какое-нибудь дело, которые не очень хорошо получается у вашего ребенка. Предложите ему: “Давай вместе!” Посмотрите на реакцию; если он проявит готовность, занимайтесь с ним вместе. Внимательно следите, когда можно ослабить ваше участие, но не делайте это слишком рано или резко. Обязательно отметьте первые, даже небольшие самостоятельные успехи ребенка, поздравьте его (а заодно и себя!).

Д/з 2. Выберите пару новых дел, которые вы бы хотели, чтобы ребенок научился делать сам. Повторите ту же процедуру. Снова поздравьте с успехами его и себя.

Д/з 3. Обязательно в течение дня поиграйте, поговорите по душам с ребенком, чтобы время, проводимое вместе с вами, было для него положительно окрашено.

 

 

ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ.

 

?: Не избалую ли я ребенка постоянными занятиями вместе? Привыкнет все перекладывать на меня.

 

!: Ваше беспокойство справедливо, от вас зависит, как много и как долго вы будете брать на себя его дела

 

?: Что делать, если мне некогда заниматься с ребенком?

 

!: У вас есть “более важные” дела. Стоит осознать, что порядок важности вы выбираете сами. Но помните, что на исправление упущенного в воспитании детей потом уходит в десятки раз больше времени и сил.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)