АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Людской подвиг Ивана Марковича Максюты

Читайте также:
  1. А) Первые действия Ивана IV
  2. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  3. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  4. Биография Ивана Грозного.
  5. Британская оккупация Сирии и Ливана
  6. Великие подвиги Халида ибн аль-Валида и Дирара ибн аль-Азвара во время открытия Сирии для Ислама
  7. Великий подвиг Халида ибн аль-Валида
  8. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГРОЗНОГО
  9. Вопрос №10 «Реформы системы управления в годы царствования Ивана Грозного»
  10. Второе послание Ивана Грозного Курбскому
  11. Второе послание Ивана Грозного Курбскому
  12. Г. Внешняя политика: задачи и основные направления. Запад и Восток во внешней политике Ивана Грозного

Никогда не исчезнет из памяти людской подвиг Ивана Марковича Максюты. Вот что говорится во фронтовом уведомлении воинской части его отцу – Марку Гавриловичу:

 

«Фронтовое уведомление воинской части родителю – отцу о смерти сына Ивана Марковича Максюты.

Дорогой, Марк Гаврилович!

Мы, бойцы, офицеры подразделения, где служил Ваш сын, шлём Вам гвардейский боевой привет. Сообщаем Вам, что Ваш сын, верный воинской присяге, в боях за нашу любимую Родину до конца своей жизни отважно и мужественно уничтожал фашистских извергов. Ваш сын, Максюта Иван Маркович, находясь на выполнении боевого задания, был внезапно атакован группой немецких автоматчиков, при этом уничтожил 15 немецких солдат. Но враг, несмотря на большие потери, с ещё большей силой стремился ворваться в дом и захватить отважного связиста. Герой до последнего патрона бился с наступающим противником. Немцы ворвались в дом, намереваясь захватить героя живым. Верный воинской присяге, Ваш сын выстрелом из автомата покончил свою молодую жизнь, но живым не дался врагу.

Мы - бойцы и офицеры - гордимся геройским подвигом Вашего сына и благодарим Вас за воспитание воина-героя. Нам тяжело расставаться со своим товарищем, но мы клянёмся Вам, дорогой наш отец, Марк Гаврилович, что в предстоящих боях с ещё большей силой, с ещё большей ненавистью будем мстить фашистским извергам за смерть Вашего любимого сына и нашего верного товарища. Сотнями вражеских трупов мы покроем свой путь на запад, выполним приказ нашего любимого вождя – товарища Сталина, водрузим знамя Победы над Берлином.

Ваш сын, Максюта И.М., похоронен с отданием воинских почестей в Германии, д. Галлен, в 18 км юго-западней г. Бреслау.

Командир подразделения гвардии старший сержант Веселов,

Парторг подразделения гвардии лейтенант Кожевников» [4]

«Всё для фронта, всё для победы!»

1941 – 1945 годы были тяжёлыми для всего советского народа. На фронте шла война с врагами с винтовкой в руках, а в тылу шла борьба за хлеб и другие продукты сельского хозяйства. Она шла под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!»

Новосибирская область в военной экономике заняла одно из ведущих мест. Объём валовой продукции увеличился по сравнению с 1930-40 годами почти в 4 раза. Наша область была в то время одной из основных житниц страны. За 4 года государству было сдано 97 млн. пудов хлеба. Почти всё это было сделано руками женщин. И в нашем селе ушедших на фронт мужчин заменили жёны, матери, сёстры, они ежедневно совершали трудовые подвиги. Это Томченко Евгения Сергеевна и Бажан Ульяна Яковлевна, Зуенко Мария Илларионовна и Снегур Анна Никитична – первые женщины – трактористки и комбайнеры – и многие- многие другие женщины. Они всё вынесли эти героические женщины.

И вот он пришёл долгожданный день 9 мая. Победа!

Много было радости! И много было горя – ведь из нашего села ушло на фронт около 300 человек, а остались в далёких землях Украины и Белоруссии, на полях Чехословакии и Польши, у стен Берлина 173 человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)