АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие села в настоящее время

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  5. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  6. My Free Time (Мое свободное время)
  7. V. Рабочее время и его использование
  8. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  9. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  10. X. Время отдыха
  11. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  12. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.

 

В 1981 году председателем колхоза избран Морозов Н.А.. В эти годы в селе широко развернулось строительство жилья. Только за 10 лет было введено в строй 120 квартир, заасфальтировано 4,5 км дорог, построен и оснащён стадион.

В 1987 году было построено 2-хэтажное здание, в котором разместились музыкальная школа, гостиница, столовая и комплексный пункт бытового обслуживания. Построен ФАП. Введены в строй новые животноводческие помещения.

Постепенно в селе образовалось 12 улиц: Буденного, Гурина, Калинина, Кирова, Комсомольская, Ленина, Миргородская, Мичурина, Пушкина, Сибирская, Тургенева, Энгельса.

В 2011 году на въезде в село установили поклонный крест, на пожертвование односельчан и правнучки попа Рубана возводится часовня в центре села. Село разрастается и процветает.

Заключение

Целью моей работы являлось ознакомление с историей нашего села, а также памятников, которые сохранились до нашего времени.

В настоящее время в селе установлены три памятника: памятник, возведенный в честь погибших партизан от рук колчаковцев и два памятника возведенных в честь погибших в Великой Отечественной войне.

В своей работе я рассказала о том, как и благодаря кому, возникло наше село. Основателями села были переселенцы из Полтавской губернии, они и дали ему название Белое. Но точной версии происхождения названия нет.

Село пострадало от контрреволюционного мятежа чехословацкого корпуса, сформированного из числа военнопленных. Колчаковцы побывали в нашем селе, так как здесь был создан партизанский отряд 12-го Карасукского полка. Большинство партизанов были расстреляны, село было подожжено, скот уведен.

По окончанию гражданской войны в селе избрали Сельский совет, была создана комсомольская ячейка, коммуна, организован ТОЗ «Красный партизан». А также в село вернулись первые репрессированные.

1941-1945 годы были суровыми для нашей страны, для нашего села. На фронт ушло около 300 беленцев. Никогда не исчезнет из памяти людской подвиг Ивана Марковича Максюты. Он был связистом, и немецкие войска намеривались захватить его живым, но он до последнего сражался, убив при этом 15 немецких солдат. Иван не дался живым врагу, он покончил свою жизнь выстрелом из автомата.

В 1950 году три мелких колхоза объединились в один крупный и люди назвали его именем Сталина – в честь вождя. Но в 1962 году, по неизвестным причинам, колхоз был переименован в колхоз имени Ленина. На средства колхоза была построена сельская электростанция и сельский Дом Культуры. Беленский Сельский совет занимался вопросами социально-экономического и культурного строительства, благоустройства и озеленения села, наведения порядка. С каждым годом колхоз становился богаче, росли интересы трудящихся, повышался их культурный уровень. В центре села появилось двухэтажное здание, где расположены правление колхоза и сельский Совет, торговый центр, комплексно-приёмный пункт, парикмахерская, столовая, мельница, детский сад, библиотека, светлая школа.

Когда председателем села избрали Морозова Н. А., в селе широко развернулось строительство жилья, асфальтировка 4,5 км дорог, построен и оснащён стадион, было построено 2-хэтажное здание, в котором разместились музыкальная школа, гостиница, столовая и комплексный пункт бытового обслуживания, построен ФАП, введены в строй новые животноводческие помещения.

В настоящее время в селе происходит очень мало изменений. Возвели поклонный крест на въезд в село. На пожертвования строится часовня.

Список литературы

1.http://karasuk-kontakt.ru/novosti-karasuka-i-raiona/stati/vozniknovenie-karasuka.html [1]

2.Архив Сельского совета. Книга учета погибших.1990.С.4. [2]

3.Набатов И. Стихотворение собственного сочинения [3]

4.Семейный архив семьи Максюты. Письмо [4]

5.Выписки из школьных сочинений

6.Батиенко Н.П. история села Белое.2000

7.Очередько С.В. Сборник газетных статей про село Белое.2003

8.http://sib.net/contents/history/osvoenie-sibiri/


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)