АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 6. Структура ноосферы и взаимодействие природы и общества

Читайте также:
  1. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Акционерные общества и особенности их функционирования
  4. Атомная структура материи
  5. Базовая структура цикл.
  6. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  7. Бренд-консультирование: Структура бренда.
  8. Будова страхового ринку та його інфраструктура
  9. Вертикальная структура понятия конкурентоспособности
  10. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  11. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  12. Взаимодействие неаллельных генов

Термин «ноосфера» этимологически связан с греческим словом «ноос» - разум. Само понятие впервые использовал французский ученый Э. Леруа, отмечая, что пришёл к этой идее совместно с другим исследователем П. Тейяром де Шарденом. При этом они основывались на идеях В.И. Вернадского, озвученных в 1922 – 1923 годах в ходе чтения лекций в Сорбонне.

Позже Пьером Тейяром де Шарденом была разработана телеологическая концепция ноосферы, в основе которой лежали теософские идеи (точка Омега как конечный пункт эволюции, в котором происходит соединение человека с Богом). В.И. Вернадским идея ноосферы разрабатывалась в совершенно ином ключе. Эта разница в подходе к трактовке понятия ноосферы получила название дилеммы Вернадского- Шардена, как противопоставление обьективного и субъективного факторов формирования ноосферы[32].

Учение о ноосфере сформировалось уже в конце его жизни В.И.Вернадского. Впервые он употребил этот термин в письме Б.Л.Личкову 7 сентября 1936 г. в Карлсбаде, а произнёс публично в 1937 г в докладе “О значении радиогеологии для современной геологии”, который прочёл на 17 сессии Международного Геологического конгресса. В 1945 г, уже после смерти Вернадского, в журнале “American Scientist" вышла его статья “Биосфера и ноосфера”, получившая широкую известность в научных кругах. Но основные идеи Вернадского о ноосфере были изложены в двух незаконченных при жизни трудах, над которыми он работал в годы войны. Наиболее полно представления В.И.Вернадского о ноосфере были развиты в работе “Научная мысль как планетное явление”. Впервые она была опубликована в 1977 г., затем с поправками вошла в книгу “Философские мысли натуралиста” (1988г), а 3-е издание отдельной книгой осуществилось в 1991 г[33].

В.И. Вернадский выявил геологическую роль жизни, живого вещества в планетарных процессах, а в этом живом веществе он выделил человека как геологическую силу, изменяющую естественные биогеохимические процессы планеты. По его мнению, ноосфера – это материальное образование, как результат естественноисторического развития биосферы и как результат планомерного труда человечества. Становление ноосферы - природное явление, резко материально проявляющееся в окружающей человека среде

Предпосылки становления ноосферы связаны с естественным процессом цефализации. Это определённое направление эволюции, выражающееся как усложнение центральной нервной системы и увеличение объёма головного мозга.

Геологическое действие человечества на биосферу проявилось спустя значительное время после его появления в биосфере, вначале с овладением огнём, потом с развитием земледелия.

. Ноосфера – это не просто «очеловеченная природа», это сознательно формируемое человеком состояние природной среды[34].

В работах Вернадского назван ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы:

· заселение человеком всей планеты,

· резкое преобразование средств связи и обмена между разными странами,

· усиление связей, в том числе политических, между всеми государствами Земли,

· преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере,

· расширение границ биосферы и выход в космос,

· открытие новых источников энергии,

· равенство людей всех рас и религий,

· увеличение роли широких масс в решении вопросов внешней и внутренней политики,

· свобода научной мысли и научного искания от давления политических, религиозных и иных теорий; создание условий, благоприятных для свободной научной мысли,

· подъем благосостояния людей; создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и ослабить влияние болезней,

· разумное преобразование первичной природы Земли таким образом, чтобы она была способна удовлетворить материальные, эстетические и духовные потребности растущего населения,

· исключение войн из жизни общества[35].

Вернадский считал, что становление ноосферы связано с периодом, когда люди становятся способными организовать свою деятельность сознательно. Современную ситуацию в этом смысле оценивают пессимистично – загрязнение природной среды, нерациональное использование ресурсов, войны – нельзя говорить о наступлении эпохи ноосферы, но можно о становлении, о переходе к периоду ноогенеза (эволюции, управляемой человеческим сознанием)[36].

Н.Н. Моисеев пишет о процессе перехода биосферы в новое, ноосферное состояние, как о «мучительном и небыстром процесс выработки новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей», «новой нравственности»[37].

Идея ноосферы лежит в основе ноосферной стратегии развития цивилизации, отличной от экстенсивной стратегии прошлых столетий. Рациональность при добыче, использовании, переработке, утилизации – вот ключ к этой стратегии[38].

Иногда в составе ноосферы выделяют компоненты – антропосферу, техносферу, измененную человеком живую и неживую природу и социосферу, при этом антропосфера понимается как совокупность людей как организмов, социосфера – как совокупность социальных факторов и институтов, а техносфера – как часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические здания и сооружения[39].

Литература

1. Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М., 2002.

2. Моисеев Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

3. Урсул А. Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова история формирования понятия «ноосфера»?

2. Что значит цефализация?

3. Каковы условия становления и существования ноосферы?

4. Какой смысл вкладывал в понятие ноосферы Н.Н. Моисеев?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)