АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецепт зверобойного масла

Читайте также:
  1. Автор: Оля Среда, 14 декабря 20114 комментария рецепта
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Акустическая диагностика и рецептура
  4. Бесслизистые Кулинарные Рецепты
  5. Блокаторы рецепторов ангиотензина II
  6. Глава 17 Смесь рецептов
  7. Глава 6. ЛЕЧЕБНЫЕ МАСЛА И СТРОЙНАЯ ФИГУРА
  8. Гр масла
  9. Для зниження парасимпатичних ефектів пацієнту введено препарат атропін, який блокує М-холінорецептори. Яку ланку автономної нервової системи при цьому заблоковано?
  10. Дополнительный бонус. Рецепты потрясающего секса для мужчин
  11. ЕЩЕ ОДИН ПОЛЕЗНЫЙ И ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ БЛЮДА ИЗ КОРОВЬЕГО ВЫМЕНИ: ВЫМЯ, ТУШЕНОЕ В МОЛОКЕ ИЗ РЕЦЕПТОВ МОНГОЛЬСКОЙ КУХНИ
  12. Животные и растительные масла и жиры.

Соберите цветки зверобоя в период летнего солнцестояния, разомните их в ступке и положите эту массу в темную банку. Залейте горячим, но не кипящим растительным маслом. Выдержите на солнце сорок дней, периодически взбалтывая, затем профильтруйте, перелейте в бутылку из темного стекла. Красное масло можно хранить не более одного года, потому что геперецин распадается.

Раньше красное (зверобойное) масло применяли не только при депрессиях, но и при менструальных и климактерических проблемах, при нервном истощении и при навязчивом беспокойстве. Также красным маслом отпаривали в бане детей, одержимых страхами и бессонницами, тех, у кого были частые мигрени, и так называемых метеопатов – чувствительных к погоде людей. Красное масло после банных пропарок помогало справиться с ночным недержанием мочи у детей и стариков.

Детские страхи и бессонница, ночные крики, а также ночное недержание мочи считалось детскими проклятиями, и существовал очень подробный знахарский ритуал, связанный со зверобоем при изгнании детских проклятий.

Ритуал снятия детского проклятия

Для этого на полок в протопленную баню настилали простыню, на которую густым слоем укладывали свежее крошево из зверобоя, смешанное в равном количестве с еловым крошевом. При нехватке свежего крошева в зимний период использовались густые зверобойные масла и свежее хвойное крошево, потому что вечнозеленые ветки можно использовать в любое время года. На это крошево, либо умасленное зверобойным маслом, либо в сочетании со свежим зверобоем, укладывали ребеночка, покрывали сверху слоем крошева и укрывали еще одной простынкой. Таким образом ребенка как бы запеленывали в двойную простыню, обложив травами. После этого ребенка обглаживали и выминали, но достаточно упруго. Выминание совмещали с попеременным вытягиванием ручек и ножек. При этом голову ребенка поливали прохладным водным отваром хвои, приговаривая:

Живая водица, смой лиховицу.

Живая водица, унеси вознемотницу.

Живая водица, смой лиховицу.

Живая водица, даруй живицу.

Подобное выкатывание ребенка продолжалось 5-7 минут. Мать ребенка должна была находиться рядом, а лучше, если она делала это сама. После того, как ребенка пропарили в парной, его не распеленывали, а в тех же простынях с крошевом, укутав в теплое, выносили в предбанник. Там ребенок отдыхал, и после того как травные пеленки остывали, его омывали в чуть теплой воде, настоянной на живой хвое, с теми же самыми приговорами, поливая воду на макушку так, чтобы она текла по всему телу. Так ребенка пропаривали дважды за одну банную процедуру. Такая пропарка очень снимает истерические состояния и неадекватные реакции малыша. Но на этом процедура не заканчивается, ребенка отпаивали хвойным напитком с красным маслом, давая по 1 чайной ложе масла внутрь дважды в день: утром и вечером в течение девяти дней подряд. Хвойный же напиток ребенку давали в течение дня, когда бы он ни захотел попить. Если ребенок совсем маленький, то доза зверобойного масла при приеме внутрь сокращается до трех капель утром и вечером на кусочке ржаного хлеба или сахара.

Есть еще одно растение, незаслуженно забытое в наши дни и с почетом использовавшееся в старину знахарями и ведунами. Это растение называется метельник прутьевидный. Иногда его называли прутовник или шильник, иногда ракитник. Наверное, многие помнят с детства прибаутку – стишок про то, как «серенький волчок нашу дитятку уволок под ракитовый кусток» и так далее. Не зря эта старинная присказка сохранилась до наших дней. Метельник или ракитник – это высокий красивый кустарник из семейства мотыльковых с золотистыми душистыми цветами. Аромат у них интенсивно сладковатый, я бы сказала, с солнечной травяной нотой. Великолепно действие ракитника на организм, и прежде всего – на психическом уровне. Можно сказать, что действие направлено целиком на душу человека, ведь аромат во время банной процедуры глубоко проникает внутрь и успокаивает, смягчает душевные травмы, боль, печаль, избавляет от страха, тревоги, беспокойства. При психической нестабильности и неверии в собственные силы аромат от такого веника действует восстанавливающе и укрепляюще. Ракитник снимает напряжение и уводит в мечтательно-чувственные настроения, создает ощущение тепла и надежности. Что самое интересное, веники из ракитника способствуют высвобождению любви из закрытого сердца, обычно такими вениками отпаривали взрослеющих половозрелых юнцов, которые вдруг черствели сердцем и плохо относились к родителям. Веники из ракитника в старину использовали для свадебных банных пропарок. И совсем чудо-творным действием любовного характера обладала высушенная трава метельника – ракитника для любовных процедур при набивании подушек в спальнях.

Конечно же, всем известно такое растение, как мята, и сегодня зачастую встречаешь в банях веники из мяты. Как я уже говорила, веник из мяты прослужит значительно дольше и лучше, если мяту высушить одновременно с березовыми ветками. Полевая мята прекрасно растворяет слизь в дыхательных путях, стимулирует деятельность головного мозга. Нежный, мягкий и яркий освежающий аромат мятного веника оказывает сильное психическое воздействие при пропарке в русской бане, снимает состояние подавленности и переутомления. Все сорта мяты стимулируют нервную систему, укрепляют желудок и, что немаловажно, стимулируют деятельность лимфатической системы, снимая отечность и оживляя движения внутренней влаги в нашем организме. Мята также способствует пищеварению, поэтому после пропаривания в бане мятным веником постарайтесь воздерживаться от чрезмерного приема пищи, если не хотите полнеть. Мята обладает не только освежающим и оживляющим, но еще – согревающим и успокаивающим действием не только на тело, но и на душу. Она великолепно снимает головные боли, особенно если у вас они появляются после парной. Головная боль свидетельствует о том, что у вас ухудшено кровоснабжение головного мозга. В этом случае мятный веник для вас просто незаменим, головных болей после пропарки с ним в бане у вас не будет.

Мятный веник поможет и тем людям, которые только начали осваивать русскую парную и опасаются обмороков. Эфирные масла, содержащиеся в мяте, устраняют шоковые состояния, тошноту при угарности, если таковая случается в русской парной, полностью снимают тяжесть в затылочной области головы. Мятный веник является очень хорошим обезболивающим средством. При плохом пищеварении и недомоганиях в области желудка, а также при затруднениях с пищеварительным процессом великолепно и эффективно помогает влажный массаж мятным веником в области живота по часовой стрелке. Для этого необходимо нагреть веник у потолка парной и горячим пришлепыванием прижать в области живота, глубоко выминая его по часовой стрелке глубокими спиралеобразными движениями. Удивительно, но мятные веники очень полезны людям, занимающимся умственным трудом, особенно при интеллектуальном истощении, переутомлении, когда человек, занимающийся творческим трудом, впадает в состояние метального оцепенения. Мятный веник в этом случае – незаменимый помощник, потому что восстанавливает и повышает способность к концентрации и улучшает, восстанавливает память. Мятный отвар при поливании на каменку имеет те же самые перечисленные, ярко выраженные действия. Всем известны мятные ингаляции при кашле, насморке, охриплости, а также великолепны будут мятные аппликации на лицо при угревой сыпи и при сальной коже. Мятный напар – великолепный эликсир для укрепляющей влажной паровой ванны.

Крайне редко в банном пару встречаешь веник с ромашкой аптечной, но оно и немудрено, ромашка аптечная – очень хрупкое растение и цветки ее быстро осыпаются, поэтому веники с ромашкой делают следующим образом. Густой изобильный пучок ромашки вкруговую густо обкладывают березовыми прутьями и в таком состоянии высушивают. После распаривания ромашка аптечная дольше сохранялась в такой «упаковке» из березовых веток. Жаль, что ромашку забыли в банном регламенте, и если и используют, то только как водный настой, чтобы поддать на каменку. А ведь это едва ли не самое популярное средство в народной медицине, замечательное лекарственное растение, о чем свидетельствуют ее многочисленные народные названия, например: маточная трава, маточник. Да и этимология ее латинского названия восходит к греческому «матер», «матрикс», что означает «мать». В ромашке содержится совершенно уникальное биологическое вещество голубого цвета, которое называется хамазулен. Это прекрасный антисептик и спазмалитик, обладающий успокоительным действием. Его применяют при лечении кожных заболеваний, язв, плохо заживающих ран, солнечных ожогов, а также он прекрасно доказал свою эффективность при псориазе и нейродермите. Ромашковые веники используют при болезненных критических днях и головных болях. Они налаживают работу желудка, стимулируют деятельность органов пищеварения, снимают болезненные спазмы, а также смягчают колики. Ромашковые веники можно использовать как успокоительное средство даже для детей, особенно при повышенной плаксивости.

Ромашка аптечная растет в южных регионах России, поэтому в северных регионах на тело, но не внутрь можно использовать ромашку собачью (зеленую). От аптечной она отличается размерами и зеленым цветом, потому что цветки у нее без лепестков. Эту ромашку собирают в пучки, плотно перевязывают, высушивают и используют для выкатывания распаренного тела.

На духовном уровне аромат такого веника действует как сильное, снимающее нагрузки средство, особенно когда дети плохо засыпают. Не зря медики рекомендуют детям ромашковый чай. При этом ромашку можно заварить прямо во вскипевшем молоке. В таком случае лучше купить ромашку в аптеке.

Ромашковый чай можно использовать при различных формах повышенной нервозности, раздражительности, бессоннице, подходит он и женщинам при климактерических расстройствах нервной системы. Знахари сочетали в вениках ромашку вместе с геранью луговой, а иногда добавляли в них и лаванду, чтобы такой медовый душистый веник являлся еще и любовным средством для привораживания и притяжения особей противоположного пола. Удивительно, но такой веник действует одинаково как на мужчин, так и на женщин, и после пропарки таким веником в бане человек, выходя из парной, через некоторое время начинает отмечать внимание, которое проявляют к нему представители противоположного пола. Ромашковые аппликации широко используют в банной косметике при уходе за кожей. Приготовить ромашковую аппликацию очень просто. Вы можете сами запарить ромашкую россыпь и завернуть в бинт или купить чайные пакетики в аптеке, а в бане распарить их горячей водой и накладывать на лицо. Таким распаренным толокном из ромашки великолепно делать массаж головы, чтобы волосы окрепли и не выпадали.

Аппликации из ромашки – идеальное средство при лечении ожогов, порезов, ран, кожных язв и кожных воспалений. Совершенно потрясающим образом действует сухое толокно из ромашки при свежем порезе. Если насыпать на свежую рану такого толокна, после того как она заживет, от раны не остается даже шрама. Да и заживет рана гораздо быстрее, чем от действия любого другого средства. Главное, насыпать на рану или порез размельченные в пыль цветки ромашки аптечной, перебинтовать. Повязку можно снять через 2-3 дня.

Жаль, что сегодня в русских парных перестали использовать также веники из шалфея. Раньше шалфей привозили знахарям купцы из своих путешествий в Средиземноморье. Сегодня шалфей, как в диком виде, так и в качестве огородной культуры распространен по всему миру. Его свежий и пряный запах удивительно манит русского человека. Шалфей используют в знахарских банях, особенно в ведических банях любовного характера. Знахарями было замечено, что шалфейные веники, сложенные по принципу, описанному выше, дают человеку недюжинную силу, здоровье и долгую жизнь. То, что шалфей оказывает благоприятное действие на женский организм, знахари заметили еще в Средние века. Поэтому растение использовали при родах и для регулирования женских циклов. Сегодня стало известно, что этот эффект вызывается содержащимся в шалфее эстрагеноподобным веществом. Шалфей содержит натуральные антибиотики, поэтому с древних времен его используют при всех заболеваниях горла, рта, гортани, при воспалении десен, при ангине, бронхите, астме. Его также применяли для ухода за кожей, особенно если она была поражена гнойничковыми высыпаниями. Что интересно, знахари шалфейными аппликациями на горло и воротниковую область шеи лечили детское и подростковое заикание. Накладывая шалфейное крошево в русской парной, они обминали руками, делая разглаживающие пассы вдоль мышц шеи и воротниковой области. При этом приговаривали разные слова заговорной обрядовости. До наших дней дошел короткий банный заговор.

Заговор от заикания

Здынь, перездынь звукота препитучая,

Здынь и сдохни, иззыдь, освободь горлышко

лебяжье,

Нам же дажье звукоту вляготу.

Что интересно, шалфейные веники использовались для семейных пар, где происходила любовная остуда. Считалось, что шалфейный веник обладает исключительной магической силой и «устраняет будничные нагрузки и остуду сердечную убирает». И после пропаривания в шалфейной бане при использовании водного отвара на каменку, в пар, семья вновь обретала друг друга с помощью аромата таких веников. После пропаривания шалфейными вениками у семейной четы появлялось освобождающее и создающее веселое настроение состояние. Распаренный шалфей приносили домой и расстилали под кроватью или ставили в изголовье на манер букета. Шалфей, в качестве ароматического воскуривания, использовали знахари во время сеансов гипнотического целительства при изгнании из больного тела различных болезней, чтобы душа человека вырвалась из тела, полетала под звездами (имеется в виду, вероятно, астральное путешествие) и вернулась от Богов сильная и сама прогнала одержимость черным памороком. От себя же замечу, что шалфейный веник великолепно снимает состояние стресса, помогает при творческой работе, открывая душу, возбуждая фантазию и поощряет человека идти необычной дорогой для достижения своих целей.

Сегодня часто встречаешь веники с душицей. Такой веник обладает пряным, мягким, теплым и освежающим духом. Растение с давних пор использовалось в народной медицине; существует более десятка разновидностей душицы. Сегодня ее применяют в парфюмерной промышленности, а в банном целительстве она интересна нам, как устойчивый антисептик. Поэтому его рекомендуется использовать для профилактики и смягчения течения инфекционных заболеваний. Кроме того, веники с применением душицы укрепляют желудок и возбуждают аппетит, поэтому при лечении апатии и плохом аппетите использовали именно душичные веники. Также, как ритуал контроля за рождаемостью, известен рецепт банного пропаривания с густым душичным отваром на каменку и душичным веником.

Наши древние прабабушки использовали траву душицу при задержках у женщин, чтобы поспособствовать наступлению критических дней. Поэтому душичные веники опасно применять в период беременности и, уж конечно, постарайтесь не использовать душичный пар, если вы хотите зачать ребенка. Отваром же душицы ополаскивали тело после того, как человек помылся и сполоснул волосы. Считалось, что душичный запах возбуждает эротические фантазии.

По– настоящему же сильное возбуждающее действие, особенно на мужчин, оказывает дудник лекарственны й. Веники из него считались мужскими еще и потому, что приготовить их совсем не просто. Дудник лекарственный сегодня называют ангеликой или дягилем аптечным. Название «ангелика» возникло, потому что в старину люди считали, что это растение подарил им ангел, спасая род человеческий от чумной болезни. Действительно веник из дудника великолепно укрепляет защитные силы организма и поддерживает иммунитет благодаря содержащимся в нем веществам, обладающим ярко выраженными антибактериальными свойствами. Благодаря мягкому внедрению в кожные покровы такой веник становится вдвойне эффективен.

Дудник растет повсеместно в сырых лесах и издавна популярен у славян, но его можно спутать с борщевиком, от которого на теле остаются сильные ожоги, которые тяжело вылечить. Отличает дудник пряный, слегка перечный запах. Для веника используются листья первого года, потому что на следующий год дудник уже деревянистый, стебли его становятся трубчатыми, крепкими, а листья мельчают.

Любовный отвар делали из корня дягиля, которым грамотные славянки поили своих мужей, готовя из него квас. Мужчинам-трудоголикам я бы порекомендовала почаще принимать такой настой или отвар для лечебного и укрепляющего действия половой сферы. Что греха таить, мужчина-трудоголик растрачивает всю свою физическую активность на работе. После работы ему тяжело расслабиться, и, как говорят в народе, «неработающий орган отмирает». Следует отметить, что данный отвар великолепно лечит и женскую фригидность, так сказать снимает «синдром стервы» или «снежной королевы». Пропарка же в бане с листьями дудника, которые можно обложить дубовыми или березовыми ветками, великолепно укрепляет и придает храбрости. Он также помогает при душевной нестабильности, особенно при депрессиях трудоголического характера благодаря тому, что аромат дягеля способствует поддержанию внутренней душевной гармонии, прекрасно повышает сексуальность и действует возбуждающе. Причем это действительно старинный эликсир любви славянских народов. Хочется порекомендовать современному человеку: пейте отвар корня двухлетника дягиля как можно чаще. Пусть этот напиток в вашей семье станет очень частым гостем. Конечно, если его принимать каждый день, то организм быстро адаптируется к нему, но, устраивая себе семейный отдых, используйте его для взаимного облегчения и снятия стрессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)