АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 9. Глобализация и регионализация в контексте социально-экономических проблем развития

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  6. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  7. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  8. Анализ проблем существующей системы управления организацией
  9. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  10. Аномалии развития скелета
  11. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  12. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.

 

Рост численности населения Земли называют «демографическим взрывом», подразумевая его гиперболический характер. При этом основной прирост приходится на развивающиеся страны. Это обостряет социальные и экологические проблемы.

Другой особенностью современной ситуации является демографический переход – смена экстенсивного типа воспроизводства населения (высокая рождаемость и высокая смертность) к интенсивному (низкая рождаемость и низкая смертность) (см. рисунок). Один из эффектов демографического перехода – изменение возрастной структуры населения, «старение», что в итоге отражается на экономике, на миграционной подвижности населения и т.д.

Тенденции демографического перехода охватили и развивающиеся страны. В них идёт снижение общего уровня смертности, хотя показатели младенческой смертности остаются довольно высокими.

Глобализация (от лат. globus – шар, фр. global - всеобщий) — процесс возрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов глобального характера: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т. п.

Часто термин «глобализация» связывают с растущей интенсивностью международной деятельности банков и других структур, с внедрения наднациональных финансовых структур во внутренние экономики суверенных государств.

Наступление эпохи глобализации связывают с тем, что в результате информационно-телекоммуникационной революции постиндустриальное общество постепенно трансформируется в информационное, происходит смена социально-политической парадигмы, что закончилась эра двуполюсного миропорядка, основанного на инфраструктуре холодной войны.

Глобализация определённым образом отражается на расстановке политических сил внутри стран. По некоторым оценкам, левые политические партии могут побеждать на выборах и делегировать своих представителей в парламент, но им не удаётся реализовывать левую политико-экономическую программу [50].

В эпоху глобализации идёт интеграция, развиваются наднациональные единицы различного масштаба: политические и военные блоки (например, НАТО), коалиции правящих групп ("Большая семерка"), континентальные объединения (Европейское сообщество), всемирные международные организации (ООН и другие). Некоторые функции могут выполняться наднациональными учреждениями (например, Европейский парламент). Исследователи говорят о глобальном разделении труда, об увеличении роли транснациональных корпораций, новых сил мировой экономики. Глобализация определённым образом влияет на культуру, наблюдается тенденция к унификации, формированию универсальной культуры и языка, а также увеличение значимости средств массовой информации и коммуникации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)