АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела эрляньзавра достигала 2,6 метра

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела эрляньзавра достигала 2,6 метра. Высота же до 1,3 м. Весил он до 162,5 килограммов.

Передвигался китайский динозавр на двух ногах, особой длиной не отличавшихся. Эта деталь вкупе с общей морфологией показывает, что выдающимися скоростными качествами эрляньзавр не обладал. Однако важно заметить, что он был значительно подвижней более крупных родичей, таких как знаменитый монгольский теризинозавр (Therizinosaurus).

Передние конечности эрляньзавров были достаточно развитыми и заканчивались тремя пальцами с крупными загнутыми когтями. На большом пальце находился самый впечатляющий из них. Его длина – 9,1 см.

Вы можете полюбоваться фотографией пальцев верхней конечности.

Скорее всего, когти использовались как для защиты от хищников, так и для повседневных операций с разнообразными предметами.

К сожалению, череп пока обнаружен не был. Но, скорее всего, голова эрляньзавра была маленькой и вытянутой, а зубы прямыми и мелкими. Туловище позднемелового динозавра было достаточно объёмным. Хвост мог быть относительно длиннее, чем у теризинозавра или нотрониха (Nothronychus), а шея несколько короче. В целом эрляньзавр представлял собой небольшого и относительно подвижного теризинозавра.

Филогенетическая же позиция "эрляньского ящера" на текущий момент остаётся спорной: часть учёных относит его к самым базальным теризинозавридам (например, Ханьюн Пу и коллеги), часть выносит его за рамки семейства (к примеру, Линдси Занно ставит его в непосредственной близости с алшазавридами). По всем признакам эрляньзавр представляет собой переходную форму от более ранних теризинозавроидов к теризинозавридам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)