АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор источников. Московский государственный университет

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. I. Обзор литературы.
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  5. Анализ источников средств предприятия
  6. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  7. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  8. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  9. Боевые ножи. Краткий обзор.
  10. Борьба на поясах. Исторический обзор
  11. Видео обзоры продукции Ural
  12. Водные объекты, которые могут быть использованы в качестве источников питьевого водоснабжения. Сравнительная гигиеническая характеристика

Московский государственный университет

Им. М. В. Ломоносова

Исторический факультет

 

Вождь и дружина викингов

Доклад по истории Средних Веков

студента 2 курса д/о гр. 2011

Гаврикова А. А.

 

Руководитель семинара:

к. и. н., Агишев С. Ю.

 

 

Оглавление

 

Введение. 2

Обзор источников. 3

Обзор историографии. 7

Процесс формирования дружины и этапы ее эволюционирования. 10

Состав дружины.. 15

Предводитель дружины.. 21

Функционирование дружины.. 24

Причины упадка и последующего исчезновения с мировой арены.. 27

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 31

 


Введение

 

Эпоха викингов – одна из важнейших страниц истории средневековой Европы, датируемая VIII – XI вв. Викинги истощали своими морскими набегами всю Западную Европу от побережья Балтийского моря на севере до Средиземноморья на юге, от побережья Атлантики на западе до территории расселения славянских племен на востоке. В популярной культуре викинг представляется в первую очередь жестоким морским разбойником, совершающим молниеносные грабительские рейды на быстроходном парусном судне. Очевидно, в европейском сознании такой образ викинга закрепился небезосновательно. Однако, не стоит приравнивать историческую роль викингов к их образу, закрепившимся в общественном сознании, так как эта тема все также остается полна неясностей.

Цель моей работы состоит в изучении дружины викингов, ее структуры и механизмов функционирования на основе переводов текстов средневековых источников, многообразно отображающих различные сферы жизни викингов. В изучении данной темы мной были поставлены следующие задачи: проанализировать процесс формирования дружины и этапы ее эволюционирования, системы внутреннего управления, основные функции, состав дружины, причины упадка и последующего исчезновения с мировой арены.

Обзор источников

 

Питер Сойер утверждает: «Основная сложность изысканий, связанных с викингами, заключается в том, что исторические источ­ники, которые следует принимать во внимание, берут свое начало с очень обширной территории, чрезвычай­но многообразны, а их интерпретация зачастую требует специальных исследований. Следует помнить, что изучение определенного периода не может претендовать на объективность, если оно не опирается на все имеющиеся в наличии свидетельства. Это касается и изучения разнородных материалов в совокупности. В интерпретации хроник, саг и других памятников письменности историк должен опираться на археологические открытия, находки монет и результаты топонимических исследований, а специалисты в других областях равным образом зависят от чужих выводов, которые зачастую не в состоянии проверить. К несчастью, общение между учеными, работающими с источниками разного уровня, иногда оказывается нарушенным, и не только из­-за того, что быть в курсе всех последних достижений непросто, хотя, безусловно, это так и есть, а еще и потому, что не всегда должным образом понимаются сама природа этих свидетельств и те ограничения, которым должно подчиняться их использование. Например, историки не всегда осознают, насколько велика может быть погрешность датировки в археологии, а археологи и нумизматы нередко забывают о том, что письменные источники требуют такого же специального изучения, как и их собственный материал. Непонимание природы исторического источника может иметь самые серьезные последствия. Ни один человек не в состоянии владеть всеми специальными методиками, необходимыми для исследования различных материалов, относящихся к периоду викингов, тем более невозможно и помыслить о том, чтобы одолеть все нужные для этого языки. Но поскольку исследователи этого периода, какой бы узкой ни была их непосредственная задача, обязаны использовать весь спектр свидетельств, важно глубокое понимание общего характера всего имеющегося материала в целом. Только если археологи, историки, нумизматы и филологи общими усилиями попытаются понять природу тех свидетельств, на которых, пусть и косвенно, строятся их выводы, опасность катастрофически неверных заключений существенно уменьшится, а исследования эпохи викингов обретут надежное основание»[1].

 

Таким образом, существует точка зрения, что невозможно проследить развитие скандинавского общества эпохи викингов без привлечения в первую очередь христианских источников – хроник, анналов и т.п.[2] Отчасти можно согласиться с таким мнением, но не при изучении данной проблематики, как и вообще любой проблемы, связанной с внутренним устройством скандинавского общества VIII – XI вв. Для такой цели лучше всего использовать непосредственно скандинавские источники, как например саги, Старшую и Младшую Эдды, легенды, произведения, относящиеся к скальдической поэзии. Они дают намного более ценные сведения для взгляда на скандинавское общество изнутри, нежели источники, написанные на территориях, подвергнувшимся экспансии викингов, так как последние далеко не всегда дают возможность исследователю проникнуть в сознание скандинавов, постичь механизмы функционирования их общества, к тому же, согласно мнению большинства скандинавистов, дают ложные сведения относительно масштабов и характера вторжений дружин викингов.

Однако, историческая ценность скандинавских саг невелика, поэтому опираться на них в исследованиях, проблематика которых связана с военным делом викингов, следует осторожно[3]. Но также не следует доверять сведениям христианских источников, так как исследователь рискует поддаться влиянию их авторов и, за недостатком более конкретных сведений, согласиться с их оценками численности и силы скандинавских военных объединений. Можно даже признавать, что в своих сообщениях о размере флотов и армий хроники очень ненадежны и склонны преувеличивать нанесенный ущерб, но при отсутствии незав­исимых данных, слишком уж заманчиво воспользоваться их цифрами. Главным препятствием для объективной оценки эпо­хи викингов, мо­тивов и последствий скандинавской активности того времени является нехватка независимых данных, которые можно было бы использовать для проверки скорее всего тенденциозных христианских источников. Мусульманские тексты для этого малопригодны, а скандинавские и русские появляются лишь в ХI веке[4].

До XII в. история государств Скандинавии, а так же поселений их народов и их многочисленных набегов можно восстановить прежде всего по песням и сказаниям, сохранившимся в устной традиции Исландии, позже записанным там же в XII – XIII вв.[5] Среди задействованных источников, выделяется сборник «Круг Земной», свод саг, крупнейший памятник скандинавской литературы XIII в., авторство которой предписывается, исландскому скальду, прозаику, историографу и политическому деятелю Снорри Стурлусону. «Круг земной» — уникальный в своём роде сборник, повествующий о жизни Северной Европы в эпоху викингов, становления скандинавских государств. Он содержит некоторые сведения и о прочих европейских государствах того времени — от Византии и Киевской Руси до Англии. Название происходит от двух слов — "Kringla heimsins...", которыми начинается первая сага свода Сага об Инглингах, и придумано поздними издателями. Большинство саг, на которые опирается данное исследование входят в состав свода.

Таким образом, при раскрытии данной темы, приоритетным стало изучение именно скандинавских источников, привлекая которые исследователь имеет возможность понять обычаи викингов, социальный состав дружин, принципы их функционирования, мотивацию воинов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)