АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Расстановка сил

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. ВВЕДЕНИЕ.
  12. Введение.

Холодная война.

Война в тени.

 

 

Выполнил: студент I курса,

Ветеринарной факультет, гр. 6102а

Екушов В. Е.

Проверил:

Коновалов А.В.

 

Новосибирск 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

 

1. Введение. Расстановка сил ……………………………………………………………………..3

2.Агитация с другой стороны занавеса …………………………………………………….5

3.СССР против НАТО ………………………………………………………………………………..5

4.Шпионаж ……………………………………………………………………………………………………14

5.Военно-морские коллизии или как наша подводная лодка случайно украла американский секрет ……………………………………………………………………….17

6.Память о холодной войне ………………………………………………………………………….24

Заключение ………………………………………………………………………………………………………25

Литература ……………………………………………………………………………………………………….25

 

 

Введение. Расстановка сил.

Холодная война( 5 марта 1946 — 26 декабря 1991) глобальная геополитическая, военная, экономическое и идеологическое противостояние между СССР и его союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Название «война» лишь условно, так как военных действий не происходило. Одна из главных составляющих, подогревавших противостояние стран на всем ее протяжение, была идеология противоборствующих сторон. Выражение «холодная война» впервые употребил Джордж Оруэлл 19 октября 1945 в статье «Ты и атомная бомба» в британском еженедельнике «Трибьюн». В официально-деловой обстановке выражение впервые употребил Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина, 16 апреля 1947 года.

Холодная война была гигантской ошибкой, стоившей миру огромных сил и гигантских потерь среди населения и бюджета стран, участвовавших в ней, в период 1945-1991 гг. Бесполезно выяснять, кто был виноват в этом, кого-то обвинять или обелять – одинаковую ответственность за это несет как Москва, так и в Вашингтон.

Международное положение СССР после войны, в которой он одержал поеду ценой больших потерь, было в высшей степени парадоксальным. Страна была разорена. И ее лидеры имели законное право претендовать на видную роль в жизни мирового сообщества. На Советский Союз тогда работал своеобразный "эффект Сталинграда", как в общественном сознании, так и среди элиты стран-союзников. Но всё же соотношение сил было для СССР едва ли не худшим за все время его существования. Да, он извлекал выгоду из оккупации обширнейшей территории большей части Европы, и его армия занимала по численности первое место в мире.

В то же время в области военной технологии США, и Великобритания далеко обогнали СССР, промышленный потенциал которого в западных регионах к тому же понес огромные потери.

В условиях все более поляризующегося мира эта политика привела в последующие годы к образованию блоков, конфронтации, в первую очередь вокруг немецкого вопроса, и настоящей войне в Корее. После столкновений 1945-1946 гг. "холодная война" вошла в свою активную фазу летом 1947г., когда мир раскололся на два антагонистических блока. Впрочем, усиление напряженности всегда умело дозировалось и с одной, и с другой стороны в зависимости от того, как каждый лагерь видел свою сферу влияния и оценивал свою волю к сопротивлению. Так, СССР проявлял большую осторожность и даже робость (Сталин признает это через несколько лет) в своей политике по отношению к китайским коммунистам в 1945-1948 гг., полагая, что американцы рассматривают этот регион как часть своей сферы влияния. Натолкнувшись на твердую позицию США и Англии, он отказался от своих претензий на Иран и Турцию.

Напротив, поняв буквально заявление Рузвельта в Ялте о том, что американские войска в течение двух лет будут выведены из Европы, Советский Союз пошел на риск в Берлине и проявил непоколебимую решимость строго контролировать, чего бы это ни стоило, режимы, которые он создал на своих восточноевропейских рубежах.

Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и ОВД. Хотя Соединённые Штаты и СССР не вступали в прямое военное столкновение, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)