АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс формирования дружины и этапы ее эволюционирования

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  6. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  7. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  8. III. Литературный процесс
  9. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  10. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  11. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  12. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.

 

Первую полную сводку письменных известий о походах викингов, соединившую данные западноевропейских хроник и скандинавских саг, опубликовал в 1830-х годах шведский историк А. Стриннгольм[8]. Обрисованная им картина принципиально не отличается от последующих изложений этой темы[9]. Стриннгольм считает важнейшей причиной походов викингов Великое переселение народов: «В первых веках нашей эры все народы гото-германского племени, в их военных предприятиях, имели одну общую цель - разрушение Римской империи. … На ее поприще, вероятно, являлись и со скандинавского севера все, искавшие войны, военной славы и добычи в богатых римских провинциях. Мы можем принять с полною достоверностью, что походы северных жителей в первой половине тысячелетия нашего счисления сначала направлялись в родовые земли их южных соплеменников … Но вскоре обстоятельства переменились: западная Римская империя пала … все народы готского и германского племени, жившие прежде на берегах Балтийского моря, удалились в завоеванные внутренние области империи; многочисленные толпы других племен - славянского и вендского - вторглись в покинутые прибалтийские страны и завладели ими, гоня и покоряя еще оставшиеся там гото-германские племена. Только после того начинаются собственно набеги северных викингов»[10].

Дружина сама по себе является одним из древнейших институтов, и проследить точный временной период ее возникновения вряд ли возможно. Скандинавская дружина - не исключение. Известно высказывание Тацита о юношах, стремящихся поступить на службу к выдающимся вождям: они «собираются возле отличающихся телесною силой и уже проявивших себя на деле, и никому не зазорно состоять их дружинниками»[11]. Несомненно, этот институт — ровесник самой власти, которая не могла возникать на одном личном авторитете вождя, но была изначально сочетанием славы собственных подвигов и страха окружающих перед открытым принуждением. Собственно, история сложения вокруг конунгов их военных отрядов и борьба руками членов этих отрядов за установление власти конунга на возможно большей территории — и есть история возникновения государственности[12].

Дружина викингов возникла за несколько веков до походов викингов в VIII – XI вв. в эпоху Великого переселения народов, примерно в одно время с остальными германскими племенами. Она возникла как одно из естественных проявлений процесса генезиса государственности германских племен и в процессе своей эволюции, а именно на ее пике, стала высокоразвитым военным институтом, способным успешно вести длительные боевые действия вдали от дома силами тысяч дружинников. Такую эффективность дружины викингов во многом можно обусловить традициями скандинавов, их менталитетом, воспитанием и, что немаловажно, условиями и особенностями их жизни как в экономической, так и социальной и политической сферах.

В эпоху викингов свободные дружины окончательно выделяются как особый тип — тип не только воинского формирования, но и особого уклада жизни целой группы людей, группы весьма многочисленной. Причинами для этого послужили нехватка земли для младших сыновей, недостаточная прибыльность хозяйства для самостоятельных и часто семейных землевладельцев, жажда подвигов и приключений. Всё это побуждало сниматься со своих мест значительное количество людей. Для большинства это было сезонным и временным занятием. Дружины, отправлявшиеся за море, по-видимому, чаще всего имели смешанный состав, где наряду с «профессиональными викингами» присутствовало изрядное количество «викингов временных», которые после похода (или серии походов) возвращались к своему хозяйству. К тому же, — если, конечно, отряд не оставался за морем, — ремесло викинга оставалось профессией сезонной[13].

Cогласно Г. С. Лебедеву, «устойчивой реальностью дружины викингов, несомненно, стали только после 793 г. Лишь с этого времени можно допустить в качестве особого социального института «морских князей», появление которого Снорри Стурлусон относил к глубокой древности»[14].

Важнейшей предпосылкой к эволюционированию скандинавских вооруженных отрядов следует считать экспансию викингов. Осада, захват и разграбление городов (иногда – нескольких подряд) требовали достаточно высокой организации воинских контингентов[15]. Это движение началось с разбойничьего нападения на Линдисфарн в 793 г. и последовавших подобных нападений на церкви и монастыри британского и ирландского побережья. В дальнейшем характер действий норманнов неоднократно и резко менялся. Уже в первой трети IX в. боевые корабли викингов действовали вдоль всего западноевропейского побережья Атлантики.

В середине IX в. дружины викингов уже были способны к автономным действиям и могли подолгу находиться вдали от родины, они укрепились организационно. Вероятно, численность участников иногда достигала 77 тыс. человек, «в это время экспансия [в Центральную Европу], как будто, увлекла за море практически весь боеспособный контингент скандинавских стран»[16]. Во главе дружин, представляющих собой довольно крупные объединения в 100-150 кораблей (до 6-10 тыс. воинов) стоят хорошо известные современникам вожди[17].

Также в процессе эволюции скандинавская дружина приобрела характерные только ей особенности. Одной из таких особенностей скандинавской дружины в силу социальных и экономических условий стало возникновение института свободной дружины, действия которой не имели целью захват какой-либо политической власти.

В конечном счете, за период своего существования, скандинавская дружина сильно эволюционировала, став хорошо организованным и, притом, многочисленным воинским отрядом, способным бросить вызов более развитым феодальным войскам центральной Европы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)