АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционирование дружины

Читайте также:
  1. Вопрос №6 «Функционирование системы управления в годы монгольского завоевания»
  2. Микроэкономика. 11. Функционирование фирмы
  3. Необходимо, в первую очередь, создать государственный контроль за функционированием денежных потоков в России.
  4. Предводитель дружины
  5. Процесс формирования дружины и этапы ее эволюционирования
  6. Региональные рынки и их функционирование
  7. Создание и функционирование ЕврАзЭс, ТС.
  8. Создание и функционирование ЕЭП, ЕАС.
  9. Устройство и функционирование венчурного фонда
  10. Функционирование
  11. Функционирование суперсистемы.

 

Как отмечалось выше, скандинавская дружина – прежде всего объединение воинов-грабителей, а их походы были непосредственно нацелены на грабеж. В процессе изучения скандинавских источников того времени становится отчетливо виден тот факт, что грабительские походы стали для викингов своего рода ремеслом, успешное занятие которым обеспечивало такому «ремесленнику» благосостояние и почет в круге себе подобных.

Согласно скандинавским сагам, выделяются два очень похожих типа походов – грабительский поход свободной дружины и не менее грабительский поход дружины конунга, однако последний также имеет своей целью кроме обогащения и завоевания славы еще и захват власти. Два типа дружин имеют много общего между собой и отчасти генетически связаны[40].

Грабежи мелких масштабов со временем превращаются в массовые. Если присмотреться – поход конунга со своей дружиной на другую страну преследовал те же цели, что и локальный – грабеж или терроризирование с целью выкупа. Такое поведение – глобальная, легализированная тенденция того времени, поощрявшаяся самыми верхними структурами того общества. Вот почему викинги представляли такую опасность. Их нападения, кровавые вторжения – это нормальная стратегия поведения скандинава, его стиль жизни.

Из «Песни об обычаях дружины»[41] видны механизмы внутреннего функционирования дружины и роли ее членов в общем. Стоит отметить, что этот источник подтверждает мотивацию скандинавских мужчин стать членами дружины из-за желания прославиться и разбогатеть. «Многим одаривал / смелых воителей, / в подворье Харальда / в хнеттавль играющих: / богатством копий, / мечей прекрасных, / металлом гуннов, / с востока девами / Тогда им радость, / когда ждут битв, / вскочить готовы /и вёсла гнуть, /ремни срывая,/ крушить уключины: / мню, мощно пенят /вал князя волею»[42]

Что касается основного источника рекрутирования новых членов в дружины, то таким источником, как правило, служило народное ополчение. Оно было наиболее древним и естественным видом вооруженных сил. Истоки его происхождения коренились в глубокой древности и были столь же стары, как и само скандинавское общество. Причиной же постоянного созыва ополчения является тот факт, что конунги скандинавских стран, из-за неполного развития феодального землевладения не располагали достаточным количеством профессиональных воинов, чтобы опираться только на дружину и ленников, не считались с низкой боеспособностью крестьянского ополчения и постоянно созывали его[43].

Итак, относительно функций дружины можно подвести итог: дружина викингов представляла собой устойчивый институт, обладающий относительно жесткой структурой и установленными механизмами действия, главной функцией которого являлись военные походы, устраиваемые с целью обогащения в случае со свободной дружиной, и с целью обогащения и захвата или силового поддержания власти в случае с дружиной конунга. Стоит отметить, что дружина конунга представляла собой своего рода «ядро» вооруженных сил скандинавских территорий, поддерживаемое народным ополчением, в случаях, когда было недостаточно одной лишь дружины, например во время походов, рассматриваемых исследователями в рамках экспансии викингов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)