АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР против НАТО

Читайте также:
  1. I. Наука против полтергейста
  2. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  3. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  4. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.
  5. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  6. Борьба папства против Реформации (1521–1545)
  7. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  8. Вакцинация против стресса.
  9. Влияние толщины металлических пленок на удельное поверхностное сопротивление и его температурный коэффициент
  10. Выбор: v-brake против дисковых тормозов
  11. ВЫВЕДЕНИЕ ПРОТИВНИКА ИЗ РАВНОВЕСИЯ БЕЗ БОЛИ
  12. Выработка согласованной стратегии войны против Японии. Конференция 1943 г. в Касабланке

Советский диафильм-пропаганда, от был на целен на подрастающее поколение, один из памятников агрессивной пропаганды СССР и США в годы холодной войны.

НАТО-угроза миру!

«Сорок лет прошло со времени второй мировой войны, унесшей более 54 млн. жизней, в том числе 20 млн. жизней советских людей. Решающую роль в разгроме фашистского блока сыграл Советский Союз.»

Во многих значимых для СССР ситуациях после войны, он делал упор на свою решающую роль в победе над фашизмом, пропаганда не стала исключением, но я не оспариваю тот факт, что СССР сыграл решающую роль во второй мировой войне.

«Вскоре после окончания войны империалистические круги планировали новый антисоветский поход. В 1949 была создана Организация Североатлантического договора (НАТО). В нее вошли 16 стран (Общая территория государственного блока около 22,3 млн. квадратных километров. На ней проживают свыше 620 млн. человек.). НАТО – агрессивный военно-политический блок империалистических государств, направленный против социалистических стран, национально-освободительного движения, а также революционно-демократического движения внутри капиталистических стран. Острие блока НАТО направлено прежде всего против СССР.»

НАТО стало для СССР серьезной проблемой в распространение своей идеологии в страны Запада, а так же представляла серьезную военную угрозу.

«Цели НАТО, указывалось в заявлении МИД СССР от 29 января 1949г., тесно связаны с планами насильственного установления мирового англо-американского господства под эгидой США и в Заподной Европе, и в Северной Атлантике, и в Южной Америке, и в Средиземном море, и в Африке-«всюду, куда только дотянутся руки».»

СССР связывало планы НАТО и распространение влияния США, что было крайне не уместно для СССР.

«Вооруженные силы НАТО насчитывают 5,5 млн. человек, а с резервами – более 9,5 млн. В Европе в сухопутных войсках НАТО свыше 2 млн. человек. На вооружение блока – более 1000МБР, свыше 25 тыс. танков, 8 тыс. боевых самолетов, около 2 тыс. боевых кораблей.»

Объединенные военные силы у границ да же после войны заставляли быть на стороже, в отсутствие общего врага.

«За пятилетье (1985-1989гг.) США планирует затратить на вооружение свыше 2 трлн. долл., то есть больше, чем за предыдущие 15 лет. Военные расходы стран НАТО с 1949 по 1983 г. Составили свыше 3 трлн. долл.»

Преувеличение данных о финансирование НАТО и численности вооруженных сил, служило для манипулирования обществом и внушения недоверия Западу.

«В отличие от прежних империалистических союзов и блоков, НАТО –постоянная военная организация, имеющая объединенное командование., штабы и вооруженные силы в мирное время.»

Это, пожалуй, было главной проблемой, по отдельности страны мало что могли сделать, но вместе, повернись они против СССР, не известно что бы случилось.

«Астрономические расходы на вооружение и мизерные ассигнования на социальные нужды –одна из причин безработицы и нищеты в странах НАТО.»

Следует помнить что и война сыграла в этом не малую роль.

«В США 35 млн. человек живут ниже официально установленной черты бедности. Война «в непосредственно экономическом отношении –это то же самое, как если бы нация кинула в воду часть своего капитала…» [К. Маркс].»

Я бы сказал что СССР со своими союзниками то же потопила не мало своего капитала.

«Одновременно с наращиванием ядерного потенциала НАТО все больший упор делается на развитие обычных вооружений и вооруженных сил – сухопутных войск, ВВС и ВМС, разрабатываются новые, высокоэффективные системы обычных вооружений, которые приближают свои характеристики к средствам массового уничтожения.»

«Военно-экономическое и политическое сотрудничество стран НАТО не устранило глубоких противоречий между членами блока. Так, в 1966 г. Франция и в 1974 г. Греция вышли из военной организации НАТО.»

«США стремится превратить Западную Европу в плацдарм для агрессии. С конца 1983 г. Здесь началось размещение американских ракет «Першинг-2» и крылатых ракет «Томагавк». Речь идет в данном случае о попытке нарушить сложившийся в Европе баланс сил, создать дополнительную угрозу СССР, добиться военного превосходства над социализмом.»

СССР было не выгодно вмешательство США в дела Европы, для этого ему нужно было выставить Америку агрессором, сажу что с агрессором они не промахнулись, хотя со стороны СССР было так же не мало агрессивных действий.

«В соответствие с расчетами США и НАТО основным поставщиком солдат, главным плацдармом и военно-промышленной базой блока в Европе должна стать ФРГ. 9 мая 1955г., ровно через 10 лет после капитуляции фашистского рейха ФРГ стало членом НАТО.»

«На территории ФРГ дислоцировано около миллиона военнослужащих НАТО. Из 572 американских ракет, размещаемых в Европе, более трети предполагается установить в ФРГ.»

Стоит отметить, что это была крайне удачная позиция для США.

«Бундесвер – самая крупная и наиболее оснащенная современной военной техникой армия среди вооруженных сил европейских стран НАТО. Численность бундесвера –около 500 тыс. человек плюс 600-900 тыс. резервистов и 2,2 млн. человек в запасе.»

«В ФРГ все громче раздаются призывы к реваншу, идеи реваншизма совпадают с целями НАТО. Неофашисты – резервный отряд военщины НАТО.»

Здесь видно что, СССР сравнивает идеи НАТО с фашистскими, и принижает военные силы употребляя такие слова как: военщина и неофашисты.

«На долю Англии и Франции приходится более четверти всех самолетов и ракет-носителей ядерного оружия средней дальности стран НАТО в Европе.»

«Большая роль в политике НАТО на юге и в зоне Средиземноморья отводится Италии, которая занимает второе место среди стран блока по числу ядерных баз, уступая лишь ФРГ. Размещаемые в Италии ракеты «Томагавк» способны поражать цели не только в СССР, но и в странах Африки, Ближнего и Среднего Востока.»

(На слайде была карты с радиусом поражения крылатых ракет, которая охватывала Англию, часть СССР, и довольно большую часть Африки.)

Важную роль в своей глобальной стратегии США отводит трем странам – членам НАТО: Дании, Норвегии и Исландии, территория и омывающие воды которых превращаются в передовые плацдармы американо-натовской военщины.

«В мае 1982 г. Совет НАТО принял решение о расширении зоны действия НАТО под предлогом защиты «жизненно важных интересов» участников блока, т. е. о возможности их военного вмешательства за пределами зоны действия НАТО.»

Сам по себе приказ обладал долей здравого смысла, но был опрометчив, это укрепило негативное отношение к НАТО.

«Согласно американскому секретному плану «100-1», на войска США возлагается задача «при чрезвычайных обстоятельствах» подавлять в странах НАТО любое движение, которое может угрожать «стратегическим интересам» США. Через разведывательные органы НАТО правящие круги США неоднократно прибегали к прямым заговорам против неугодных им правительств.»

Подпись к слайду с изображением натовского солдата: «Ландскнехты 20 века –американские наемные солдаты и убийцы».

«Для прямого вмешательства США вне зоны ответственности НАТО, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке, были созданы силы быстрого развертывания численностью около 300 тыс. человек.»

«Под предлогом обеспечения безопасности нефтяных путей страны НАТО превратили Индийских океан самый большой со времен второй мировой войны центр сосредоточения военных флотов.»

Это подкреплялось картой с указанием авиабаз и военно-морских баз на территориях Саудовской Аравии и Сомали.

«Вопреки конституции Японии, запрещающей ей вступать в военные пакты, страна стала фактически участником НАТО.»

«По замыслам Пентагона, Япония должна стать «непотопляемым авианосцем» США на Дальнем Востоке, где США и НАТО стремятся создать второй по важности после европейского потенциальный театр военных действий против СССР и других стран социалистического содружества.»

«Под эгидой США сколачивается тройственный альянс Вашингтон-Токио-Сеул, который мыслится как «ядро дальневосточной НАТО».»

«После второй мировой войны по вине стран НАТО развязано около 150 военных конфликтов, жертвами которых стали 10 млн. человек.»

«Спецслужбы НАТО, и прежде всего США, ФРГ, Англии, ведут необъявленную войну против Демократической Республики Афганистан, осуществляют активные подрывные действия против Индии.»

«США, Англия и некоторые другие страны НАТО возвели террор в ранг государственной политики. Как оккупанты ведут себя в Северной Ирландии английские солдаты, топчущие землю Ольстера уже более 15 лет.»

«Поддержка стала одной из важнейших целей НАТО. В ходе позорной войны США в Юго-Восточной Азии (1964-1975гг.) из 8 млн. человек, истребленных здесь, свыше половины убиты американской военщиной.»

«Истребление африканского населения, жестокое преследование борцов против расизма и апартеида в ЮАР, патриотов Намибии, разграбление богатств юга Африки западными монополиями – итог зловещего союза южноафриканских расистов и империалистов стран НАТО.»

«Страны НАТО – торговцы смертью. Крупнейшим поставщиком оружия и военной техники являются США, ежегодно зарабатывающие на этом кровавом бизнесе 25-30 млрд. долларов. На долю США приходится около 45% всех мировой торговли оружием, свыше 20% -на другие страны НАТО (Францию, Англию, ФРГ, Италию и др.)»

Если говорить об вооружение тут бесспорно выигрывает США, я бы не сказал что в СССР было меньше оружия, но тот факт что большая его часть устарела имел место быть, потому торговля оружием для СССР была не возможна.

«США ведут интенсивную подготовку у милитаризации космоса, к превращению его в арену гонки вооружений. С конца 50-х годов на военно космические программы они израсходовали около 60 млрд. долларов.»

Не меньше средств израсходовал и СССР для покорения космоса и разработок ракет дальнего действия, в сущности одно служило для другого.

«Спецслужбы НАТО организуют систему шпионажа за территорией СССР и других социалистических стран. Одна из задач натовской разведки –определение на территории стран социализма основных целей, по которым в первую очередь намечается нанести ракетно-ядерный удар.»

В отместку и СССР развернуло контршпионаж против США и Запада.

«Все шире развертывается психологическая война стран НАТО против социализма. Разгул антисоветизма доведен до крайних пределов. Распространяются фальшивые утверждения о «советской военной угрозе», о военном «отставание» США и НАТО.»

Эта статья или по меркам того времени обучающий материал для школ, является живым примером «психологического оружия».

«Окружить СССР и другие социалистические страны кольцом военных баз и плацдармов – цель Пентагона и НАТО. На территории 32 государств расположено более 1500 баз и объектов США, где постоянно расквартировано более 500 тыс. военнослужащих.»

«Курс стран НАТО на усиление идеологических и психологических диверсий, подрывных акций против СССР и других социалистических стран привел к значительной активизации различных пропагандистских, антикоммунистических и антисоветских центров и организаций, подрывных радиостанций.»

Эта тенденция шла в том и другом направлениях.

«СССР является решительным противником как разделения мира на противостоящие блоки, так и гонки вооружений. Но пока сохраняется блок НАТО, а милитаристские круги ведут гонку вооружений, СССР и другие социалистические страны будут укреплять Организацию Варшавского Договора и принимать другие меры по повышению своей обороноспособности.»

Обе стороны искали оправдания своих действий, опираясь на фальсификацию данных, оправдываясь тем, что они принимали «противодействующие меры».

[Диафильм, созданный по программе, утвержденной Министерством просвещения СССР. Автор: кандидат исторических наук А. Гроссман, консультант: доктор исторических наук Р. Иванов, художник-оформитель: Т. Носкова, редактор: Т. Разумова ]

«Ясна, понятна для любого

Цена «содружества» такого:

Улыбка на губах,

Елей в речах,

В мыслях – ложь,

За спиной – нож!»

Лозунг на одном из плакатов, посвященным пропаганде против НАТО.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)