АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение характеристик прочности и пластичности

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  9. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  10. V. Определение классов
  11. V. Определение основных параметров шахтного поля
  12. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.

 

Перед испытанием микрометром, штангенциркулем или металлической линейкой измеряют начальные размеры образца: длина (погрешностью 0,1 мм), толщина или диаметр (в середине, на границах рабочей длины), ширина (погрешность для металлических образцов 0,01 мм, для пластмассовых 0,5 мм).

За начальную площадь поперечного сечения образца принимают наименьшее из полученных значений:

(для плоского образца),

(для цилиндрического образца).

 

После испытания по контрольной стрелке на шкале нагрузки определяется наибольшая перед разрушением нагрузка Рв, на шкале деформации по указателю фиксируется удлинение образца. Снимается диаграмма растяжения, на которой определяются точки, соответствующие нагрузкам Рпц и Р т.

Точка, соответствующая нагрузке Рпц , определяется как место отклонения начального участка диаграмм от линейного вида (рис. 1). ГОСТ 1497 – 84 предусматривает нахождение этой точки с высокой точностью графическим методом, который в данной работе не изучается.

Точка, соответствующая нагрузке Р т, находится по началу перегиба кривой на диаграмме преобразования площадки текучести.

Затем измеряются с погрешностью 0,1 мм ординаты Упц и У т найденных на диаграмме точек и с учетом соответствующего масштаба К вычисляются значения нагрузок Рпц и Р т:

 

Рпц =К∙Упц; Р т = К∙У т.

 

После подстановки найденных значений F0, Рпц, Р т, Рв в (1), (2), (3) определяются характеристики прочности материала.

У разрушенного образца обе его части плотно складываются так, что бы их оси образовали прямую линию, измеряется конечная расчетная длина . Затем определяются конечные наименьшие размеры поперечного сечения образца и вычисляется конечная площадь поперечного сечения образца:

.

После подстановки найденных значений и Fк в (4) и (5) определяются характеристики пластичности материала d и y с погрешностью округления 1%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)