АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУТЬ СКВОЗЬ ТЬМУ

Читайте также:
  1. Как сквозь землю...
  2. Квиддитч сквозь века
  3. Квиддитч сквозь века
  4. Квиддитч сквозь века
  5. Квиддич сквозь века
  6. Квиддич сквозь века
  7. Миссис Снегсби все насквозь видит
  8. Ошибка, прошедшая сквозь века. Геннадий Парамонов
  9. Проходит несколько дней, и даже мама Биппо забеспокоилась. Тогда она прокрадывается на верхний этаж и заглядывает украдкой сквозь замочную скважину в комнату молодой пары.
  10. Пути укрепления финансово-экономических основ местного самоуправления в России сквозь призму зарубежного опыта
  11. Сквозь время

 

...И вот позади глухо зарокотало, и огромные массы снега начали медленно рушиться со склона горы, намертво замыкая перевал, стирая всякие следы их пребывания. А в воздухе еще дрожало эхо грома, вызванного магией Гилтанаса. Или это гудела земля, потревоженная скатывавшимися глыбами? Сильвара вела спутников на восток. Они осторожно двигались крутой скальной тропой, по возможности избегая снежных наносов. Каждый старался ступать в след шедшего впереди, чтобы гнавшиеся за ними эльфы не смогли разобрать, какова численность отряда.

- Уж не забыла ли ты, что именно нас они должны разыскать? - спросила Лорана Сильвару, когда беглецы перебирались через заваленное снегом ущелье.

- Не беспокойся, они отыщут нас без труда, - ответила та.

- Почему ты так в этом... - начала было Лорана, но поскользнулась и упала на четвереньки. Гилтанас помог ей подняться. Морщась от боли, смотрела она на Сильвару. Никому, в том числе Теросу, не понравилась внезапная перемена, происшедшая с дикаркой после ухода двоих рыцарей. Но что им оставалось? Только следовать за ней...

- Потому что они знают, куда мы идем, - сказала Сильвара. - Ты правильно догадалась, что там, в пещере, я оставила им знак. Только, по счастью, ты его не заметила. Я нарисовала на полу примерную карту и спрятала ее под мусором, который ты так любезно раскидала ногой. Найдя ее, они решат, что я нацарапала ее, объясняя вам, куда мы пойдем. Ты помогла мне, Лорана!

В голосе ее звучал вызов... Но потом она встретилась глазами с Гилтанасом. Молодой эльф отвернулся, мрачнея, и Сильвара, запнувшись, продолжала почти умоляюще:

- У меня была причина, веская причина, поступить именно так... Заметив их следы, я сразу поняла, что нам придется разделиться. Поверьте мне, прошу вас!

- А Око Дракона? Что ты с ним делала? - спросила Лорана.

- Н-ничего... Поверьте мне!

- С какой стати? - холодно отвечала Лорана.

- Я не причинила вам ничего дурного...

- Почем нам знать, не отправила ли ты рыцарей вместе с Оком прямо в ловушку! - выкрикнула Лорана.

- Нет! - Сильвара заломила руки. - Никакой ловушки нет, поверьте же мне! Они будут в безопасности! Я с самого начала хотела поступить именно так... Нельзя допустить, чтобы с Оком что-то случилось, и более всего -чтобы эльфы им завладели. Вот почему я отослала его. Вот ради чего я вам помогала бежать! - Она огляделась кругом; казалось, она по-звериному нюхает воздух. - Идемте! И так слишком много времени потеряли...

- Идти за тобой? - сурово спросил Гилтанас. - Что тебе известно об Оке Дракона?

- Не спрашивай меня об этом! - звучный голос Сильвары внезапно наполнила глубокая грусть. А синие глаза смотрели на Гилтанаса с такой любовью, что он не смог выдержать их взгляда и отвернулся. Сильвара поймала его за руку: - Умоляю тебя, шалори... Любимый... Поверь мне. Вспомни, о чем мы говорили с тобой... Там, у пруда... Ты чувствовал тогда, что должен все это совершить - отречься от собственного народа, стать изгоем, - ибо сердце тебе подсказывало: это правильный путь. А я ответила, что понимаю тебя, ибо должна пройти то же самое. Неужели ты мне не верил? Некоторое время Гилтанас стоял молча, склонив голову.

- Я верил тебе, - тихо сказал он наконец. Притянул ее к себе и поцеловал серебряные волосы: - Мы последуем за тобой. Идем, Лорана... И, обнявшись, влюбленные устало зашагали вперед по снегу.

Лорана обвела глазами остальных... Они отводили глаза. Потом к ней подошел Терос.

- Я прожил на этом свете почти пятьдесят лет, девочка, - проговорил он негромко. - Я знаю, что по вашим эльфийским меркам это немного. Но мы, люди, не просто следим, как текут мимо годы - мы в полной мере проживаем каждый из них. И вот что я тебе скажу: эта девушка любит твоего брата верно и преданно. А он - ее. Такая любовь не может обратиться во зло. И ради этой любви лично я за ними пойду хоть в нору дракона! И кузнец зашагал следом за Сильварой и Гилтанасом.

- А я попрусь в нору дракона ради моих мокрых ног, может, он хоть обогреет, прежде чем спалить! - Флинт стучал одним сапогом о другой. -Пошли!

И, схватив кендера, он потащил его следом за кузнецом.

Лорана осталась одна. Выбора не было - только идти вместе со всеми. Хотела бы она, однако, поверить в то, что сказал ей кузнец. Когда-то она и сама думала, что именно так был устроен мир. Но с тех пор многое из того, во что она верила, успело рассыпаться у прах. Может быть, и любовь?..

А перед глазами кружились, танцевали цветные блики: Око Дракона... Спутники шли и шли на восток, во тьму сгущавшейся ночи. Остался позади высокогорный перевал с его разреженным воздухом. Замерзшие скалы сменились хилыми сосенками, потом по сторонам тропы снова зашумел лес. И вот Сильвара уверенно ввела их в окутанную туманом долину.

Дикарка ничуть не заботилась о том, чтобы прятать следы. Теперь ее беспокоила лишь скорость. Можно было подумать, они бежали взапуски с солнцем. Когда стемнело, они буквально свалились на какой-то поляне, вымотавшись до того, что кусок не лез в горло. Но и тут Сильвара отпустила им всего несколько часов тревожного сна. Когда поднялись луны, серебряная и алая - та и другая были почти полны, - она потребовала свернуть лагерь и двигаться дальше.

И если кто-нибудь, с трудом ворочая языком, спрашивал ее, отчего подобная спешка, она отвечала лишь:

- Они близко... Они очень близко!

Оставалось только предположить, что она имела в виду эльфов. Хотя Лорана давно уже перестала чувствовать сзади погоню... Занялся рассвет, но вокруг клубился до того плотный туман, что Тассельхоф всерьез задумался, не откроить ли немножко да не убрать ли в карман. Беглецы сбились в кучку и взяли друг друга за руки, чтобы не потеряться. В воздухе ощущалось тепло, и постепенно они скинули тяжелые, промокшие плащи; тропинка же, казалось, возникала из тумана непосредственно у них под ногами, а потом сразу пропадала. Сильвара шла впереди, и блеск ее серебряных волос служил им маячком.

А потом земля сделалась ровной, деревья расступились, и они оказались на лугу, покрытом побуревшей от мороза травой. Дальше нескольких шагов ничего не было видно, и все-таки они чувствовали, что вышли на обширную поляну.

- Эта долина называется Обитель Туманов, - ответила на их расспросы Сильвара. - Давным-давно, до Катаклизма, здесь было одно из красивейших мест Кринна... Так говорит мой народ.

- Может, тут и в самом деле красиво, - проворчал Флинт. - Вот бы еще можно было хоть что-нибудь разглядеть в проклятом туманище!

- Увы, - отозвалась Сильвара. - Как и многое в этом мире, красота Обители Туманов утрачена безвозвратно. Когда-то здесь была крепость; туман окутывал ее подножье, и казалось, будто она невесомо парила, стоя на облаке. По утрам восходящее солнце пронизывало туманы розовым светом, полуденное - разгоняло их, и великолепные шпили были видны за много миль. А ночью на волнах тумана играли лучи алой и серебряной лун. Со всего Кринна сюда собирались паломники... - Сильвара не договорила и распорядилась: - Вот здесь мы сегодня и заночуем.

- Что за паломники? - спросила Лорана, опуская наземь свой заплечный мешок.

- Откуда мне знать, - отворачиваясь, пожала плечами Сильвара. - Это всего лишь легенда моего племени, и неизвестно, есть ли в ней хоть доля истины. Теперь-то сюда уж точно никто не приходит... Врет, решила Лорана, но вслух ничего не сказала. Ей было уже все равно: она слишком устала. А вокруг царила такая странная, неестественная тишина, что даже негромкий голос Сильвары звучал, словно крик. Спутники молча разостлали свои одеяла, и так же молча, безо всякого аппетита, поели, кое-как прожевав сушеные фрукты, извлеченные из мешков. Даже кендер вел себя смирно. Туман глушил все звуки, лишь из лесу доносилось равномерное шлепанье капель, падавших с ветвей на ковер из мертвой листвы...

- Спите, - тихо проговорила Сильвара, устраиваясь около Гилтанаса. -Ибо, когда встанет серебряная луна, нам пора будет идти.

- Встанет, ну и что? - зевнул кендер. - Все равно мы ее не разглядим в этаком тумане...

- И тем не менее идти надо. Я вас разбужу.

- Мы непременно поженимся, - сказал Гилтанас. Вот кончится Совет Белокамня... Вернемся с Санкриста и сразу поженимся!

Они с Сильварой лежали рядом, под одним одеялом. Девушка вздрогнула в его объятиях, ее волосы защекотали ему скулу... Однако она не ответила.

- И не беспокойся о том, что скажет мой отец, - сказал Гилтанас, улыбаясь и гладя ее чудесные волосы, сверкавшие даже во тьме. - Он, конечно, первое время будет держаться ужасно сурово и мрачно, но я ведь младший - кому какое дело, что со мной станется!.. Братец Портиос произнесет пару напыщенных речей, пошумит, повозмущается - и тоже привыкнет. А мы не будем обращать на него внимания! И с моим народом нам жить тоже совсем не обязательно. Я не знаю, сумею ли я ужиться с твоими, но я постараюсь. Я неплохо стреляю из лука. И я хочу, чтобы наши дети росли в чаще лесов, росли свободными и счастливыми... Сильвара! Ты плачешь? Что случилось, любимая?

Гилтанас покрепче прижал ее к себе, и она уткнулась лицом в его плечо, горестно всхлипывая.

- Ну, ну, что ты, - ласково шептал он, улыбаясь в темноте. И что за народ - женщины! Что, спрашивается, он ей такого сказал?.. - Все будет хорошо, Сильвара, - шептал он. - Все будет хорошо... Потом он заснул, и ему приснились среброволосые ребятишки, бегущие по зеленому лесу...

- Пора! Надо идти... Лорана почувствовала, как кто-то встряхнул ее, взяв за плечо. Вздрогнув, она открыла глаза. Из памяти медленно улетучивался смутный, пугающий сон. Дочь племени Диковатых Эльфов стояла подле нее на коленях.

- Пойду будить остальных, - сказала Сильвара. И растворилась в ночи. Лорана уложила свои вещи, двигаясь, точно лунатик. Сон нисколько не освежил ее, даже, казалось, наоборот, утомил еще больше. Она ждала, дрожа от холода в темноте. Где-то рядом закряхтел старый гном: от стужи и сырости у него разболелись суставы. До Лораны только тут дошло, чего ему, наверное, стоило это путешествие. Ему ведь было уже почти сто пятьдесят лет - почтенный возраст для гнома. Он был все еще бледен после "тяжелой болезни", перенесенной на корабле. Его губы, едва видимые в бороде, приобрели синеватый оттенок, и он время от времени прижимал руку к груди. При этом Флинт вовсю убеждал их, что чувствует себя прекрасно. И в походе держался наравне с другими, не отставал...

- Ну, мы готовы! - прокричал Тас. Пронзительный голосок породил в тумане странноватое эхо, и кендер явственно ощутил, что потревожил нечто. - Извиняюсь, - добавил он опасливо. - Вот это да. Флинт! Совсем как в храме, а?

- Заткнись - и пошли! - огрызнулся гном.

Сильвара зажгла факел; после темноты его пламя показалось ослепительно ярким.

- Нам будет нужен свет, - объяснила она, прежде чем кто-либо успел возразить. - Страшиться нечего: долина, в которой мы находимся, заперта и запечатана. Когда-то отсюда было два выхода: один вел в земли людей, к поселению Рыцарей, а другой - в страну людоедов. Оба завалило при Катаклизме. Я же провела вас путем, известным лишь мне.

- И твоему народу, - напомнила Лорана.

- Да... Моему народу... - сказала Сильвара, и Лорану удивила ее внезапная бледность.

- Куда ты ведешь нас? - настаивала Лорана.

- Скоро увидите. Мы будем там через какой-нибудь час.

Спутники переглянулись, потом уставились на Лорану.

Чтоб вам, подумалось ей.

- Что смотрите? - спросила она сердито. - Можете что-нибудь предложить? Остаться здесь в тумане?..

- Я не предам вас! - в отчаянии прошептала Сильвара. - Ну пожалуйста, не отказывайте мне в доверии...

- Ладно, веди, - устало выговорила Лорана. - Веди.

Туман, казалось, сгустился еще больше. Факел Сильвары с трудом разгонял тьму.

Ни у кого уже не было ни малейшего понятия о направлении. Ничто вокруг не менялось. Они шли сквозь высокую траву, деревьев нельзя было различить. Иногда из тьмы вырастали гигантские валуны, но больше ничего не было видно. Ни птиц, ни ночных зверюшек.

И всеми мало-помалу овладевало знакомое ощущение необходимости спешки, заставлявшее прибавлять шагу.

Сильвара остановилась внезапно, безо всякого предупреждения.

- Пришли, - сказала она и высоко подняла факел.

Туман озарился. Сперва глазам спутников предстало лишь нечто неопределенное, смутно маячившее в тумане. Никто не мог понять, что же это такое. Сильвара двинулась вперед, и они последовали за ней, снедаемые любопытством и страхом.

Потом ночную тишину нарушило бульканье - казалось, где-то поблизости закипал гигантский котел. Туман же сделался еще плотнее, а в воздухе повеяло влажным, душным теплом.

- Горячие источники! - первым сообразил Терос. - Ну конечно! Так вот откуда постоянный туман. А там что за темная тень?

- Мост на ту сторону, - сказала Сильвара и осветила факелом каменную кладку, блестевшую от сырости. Под мостом, испуская пар, клокотали во тьме горячие источники.

- И мы должны пересечь ЭТО? - Флинт с ужасом смотрел в черный кипяток. - Пересечь ЭТО?..

- Это Входной Мост, - отвечала Сильвара. - Так его называют.

Гном только сдавленно застонал.

Входной Мост изгибался над водами длинной беломраморной аркой. По сторонам его, рельефно изваянные в камне, неподвижно шагали вперед целые колонны рыцарей в латах. Высокий пролег моста уходил куда-то в туман. И он был древен - до того древен, что Флинт, благоговейно ощупавший каменную резьбу, так и не понял, кто же ее сработал. Не гномы, не люди, не эльфы, не... Кто мог выстроить подобное чудо?

И тут он заметил, что у моста не было перил? Лишь крутой, гладкий каменный пролег, мокрый и скользкий от горячего пара.

- Мы не сможем перейти, - дрожащим голосом проговорила Лорана. - Мы в ловушке...

- Мы перейдем, - сказала Сильвара. - Ибо мы призваны.

- Призваны?.. Кем, куда?..

- Подождите, - велела Сильвара.

И они стали ждать - ничего другого им попросту не оставалось. Но как ни вертели они головами, вокруг не было ничего, кроме тумана и булькающей, плещущейся воды.

- Пора взойти Солинари, - вдруг сказала Сильвара. И, размахнувшись, забросила свой факел далеко в воду.

Тьма сомкнулась над ними; друзья поневоле прижались друг к другу. Сильвара же, казалось, исчезла вместе со светом. Гилтанас стал звать ее, но она не откликнулась.

И вот туман обернулся мерцающей серебряной пылью. Его мягкое свечение обрисовало темный силуэт - Сильвару, стоявшую у входа на мост. Она смотрела в небо. Вот она медленно подняла руки, и туман разошелся. Сделалась видна серебряная луна - полный диск ее ярко сиял среди звезд. Сильвара произнесла несколько странных, таинственных слов, и лунный свет облил ее живым серебром. Засеребрились волны, кипевшие под мостом. Ожили колонны мраморных рыцарей, вечно шагавших через поток.

Но не эта внезапно открывшаяся красота заставила спутников дрожащими руками ухватиться друг за дружку. Не отблески луны на воде вынудили Флинта помянуть имя Реоркса в самой прочувствованной молитве из всех, какие он когда-либо произносил, а Лорану - прижаться головой к плечу брата. Слезы застилали се глаза, и Гилтанас крепко обнял сестру, испытывая разом ужас и благоговейный восторг.

Ибо прямо перед ними, сверкая лунным серебром, возвышалась фигура драконицы, изваянная из целой горы.

- Где мы?.. - невольно понизив голос, спросила Лорана. - Что это за место?..

- Пересеките Входной Мост, - столь же тихо отвечала Сильвара, - и вы окажетесь у Изваяния Серебряной Драконицы, стерегущей Усыпальницу Хумы, Соламнийского Рыцаря.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)