АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизни, навсегда оставленные

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. В жизни, если бы никогда себе не льстили», что можно рассматривать
  3. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  4. В) ограничением доходов и накоплений в семьях уровнем, заведомо достаточным для жизни, но не позволяющим паразитировать на чужом труде.
  5. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  6. Вот достойные цели в жизни, которые повышают ваши шансы на кредит во Вселенском Банке.
  7. Глава 19. Перед тем, как навсегда расстаться.
  8. Глава 19.5 Перед тем как навсегда расстаться
  9. Глава 28. Закон запутывания, смысл жизни, ДНК и барометры кривды
  10. Для простых людей, напротив, исчезновение демереджа означало неожиданный рост дефицита средств обмена, и это было надолго. Для них “золотой век” ушёл навсегда.
  11. Древне-языческая мифология, представления о душе и загробной жизни, праздники и обряды.
  12. Дэниз Линн - Прошлые жизни, сегодняшние чудеса. Как изменить прошлое, чтобы исправить настоящее

«за кадром»

Как все началось или Наследница Холмса

 

Самое обычное время- Апрель 2011 года. В простой школе, в простом седьмом классе училась простая тринадцатилетняя девочка Ольга Царькова, ничем не примечательная, кроме той особенности, что ей до смерти нравится Шерлок Холмс. И того, то она страстно желает расследований и приключений. Поэтому у нее в классе почти нет друзей, никто не понимает ее страсти, лишь иногда с ней общаются другие девчонки и ребята. Оле опротивело однообразие жизни. И, наконец, к ее великому счастью, произошло событие, которое направило ее жизнь в совершенно другое русло. Все же хорошо, что мечты сбываются!

В этот месяц Оля, которой никогда не сиделось на месте, решила пойти заниматься английским языком. Она ведь всю свою недолгую жизнь мечтала попасть в Лондон, увидеть то место, где когда-то жил мистер Холмс, старый Скотланд-Ярд, и все места, где полиции с Холмсом доводилось проводить расследования. На курсах наша юная искательница приключений встретила особу, подобную себе по имени Настя. Это была симпатичная рыжеволосая девочка со светло - карими глазами. Первый урок им не удалось наладить контакт. На самом деле они вообще в тот день не разговаривали. Но через неделю разговор заладился у них совершенно случайно:

-Разве в кабинет можно заходить во время перерыва? – спросила Настя, видя, как Оля выходит из него с мобильным телефоном и кошельком.

-Я не знаю, просто зашла, и все, - улыбнулась в ответ Оля, - Я не слышала, чтобы учительница нам запрещала.

Услышав этот ответ, Настя быстро залетела в кабинет, и так же быстро выскочила оттуда уже с курткой в руках:

-Я замерзла, а батареи здесь уже отключены. Теперь ясно, почему здесь так мало народу! – надев куртку, выговорила она.

И не удивительно! В коридоре действительно стоял такой мороз, что многим казалось, что на улице и то теплее.

-Как ты не мерзнешь? – удивилась Настя, заметив, то Ольга стоит рядом с ней в одной водолазке и джинсах, - Я бы уже, наверно, давным-давно околела и слегла с простудой.

-Попробуй поучаствовать на Автоэкзотике четыре года подряд, сразу поймешь, – в ответ усмехнулась Оля. Настя, по всей видимости, знала, что это такое, потому что больше вопросов по этому поводу не задавала. Но у нее возник другой вопрос:

-Как я поняла, ты здесь впервые, так?

-Да, - спокойно ответила Оля своей спутнице, уловив ее ход мыслей, - Зато ты, как я вижу, тут не новенькая. Не могла бы ты мне устроить небольшую экскурсию по зданию МАТИ?

-С удовольствием! – воскликнула Настя, - Ну, начнем с самого интересного. По крайней мере, мне там, почему-то нравится.

Она схватила Царькову за руку и потащила куда-то на верхние этажи.

-Послушай, Настя….

-Тася, пожалуйста, зови меня Тася.

-…Тася, ты хорошо знаешь это здание?

-Да, каждый кабинет в нем. Я специально его изучала. Просто меня выводит из себя, когда я не знаю места, где нахожусь. Теперь я всегда обследую местность, после того случая, когда заблудилась в доме отдыха. Я вообще люблю все обследовать и с радостью лазаю по заброшенным домам и подвалам.

-Сколько лет ты здесь занимаешься?

-Второй год уже пошел.

-А еще на какие-нибудь курсы ФТК ходишь?

-Нет, а хотелось бы…- с некоторой долей мечтательности произнесла Тася.

-Я правильно поняла, что ты - холмсоманка?- после недолгого молчания спросила Оля. Они остановились. Тася слегка вздрогнула:

-Но…как ты узнала об этом? Ах, да, – немного испуганным голосом проговорила она, но тут же попыталась успокоиться и убрала поглубже в карман небольшой круглый кулон с изображением профиля Шерлока Холмса.

-Верно, и не только! – вполне серьезно ответила Оля, - Тебе надо быть осторожнее, если ты действительно хочешь, чтобы это осталось в тайне. Я закрыла твою тетрадку, в которой ты писала свои «признания в любви» Холмсу. Извини меня, это вышло случайно.

Тася покраснела. Возникло чувство, что она реально испугалась.

-Не за что тебе извиняться. Я благодарна тебе. Но прошу тебя, никому об этом не рассказывай. Из-за моего увлечения Холмсом, все мои друзья отвернулись от меня. Наверно, и ты скоро отвернешься, – выражение ее лица означало, что она сейчас расплачется.

-Что ты, да никогда!- воскликнула Оля, и уже спокойным голосом продолжила: - На самом деле я тоже поклонник Шерлока Холмса, и прекрасно тебя понимаю.

-Я надеялась, что ты не такая, как все! – вдруг просияла Тася: - Наконец-то я встретила человека, который меня понимает, разделяет мои интересы! Я так давно об этом мечтала! Как же мне надоела вся остальная попса и фильмы о наивной любви и бесполезной романтике.

-Все мечты рано или поздно сбываются! – с улыбкой ответила Оля, и новые подруги двинулись дальше.

Тася завела их на седьмой этаж здания. Там находился небольшой коридор, в конце которого было большое окно, и через него открывался красивый вид на Москву и закат.

-Как все-таки приятно посидеть здесь. Так тихо, никто тебя не трогает.…У нас в запасе еще минут пять. Давай останемся тут.

-Лучше пойдем отсюда. Мы обе прекрасно знаем, что нам нельзя здесь находиться, – возразила Ольга.

-Не будь такой правильной, Оль. Правильность не всегда доводит до добра, – спокойно ответила Тася, - В современном мире, чтобы выжить, надо уметь изворачиваться и врать. Правильно говорят «Хочешь жить, умей вертеться». Взять, например, Холмса из отечественного сериала, серии «Король шантажа»….

-Я знаю эту историю. Да, ты права, без этого никак… - задумчиво произнесла Оля, и в ее голове пролетела не только эта серия, но и следующая.

-Я вдруг вспомнила серию «Смертельная схватка» и рассказ «Последнее дело Холмса». Неужели это конец истории? Неужели автор так жестоко обошелся со своим героем? – эту фразу Оля сказала с нотками грусти в голосе.

-Я тоже сейчас об этом подумала. Скорее всего, – не менее печально ответила Тася, - Я пыталась найти продолжение в Интернете, но безуспешно. Ладно, пойдем на занятие, пора уже.

С невеселыми лицами новые подруги пошли отсиживать вторую часть занятия. У Оли из головы весь урок не выходила сцена схватки Шерлока Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада. Иногда Оля даже вздрагивала, вспоминая окончание этой поистине жестокой сцены. Потом начинали накатываться слезы у нее на глазах, ведь все помнят записку, оставленную Холмсом для его верного друга доктора Ватсона…эти мысли терзали душу Ольги изнутри. Она уже не чувствовала себя просто читателем, она ощущала себя на месте самого Ватсона, потерявшего дорогого друга.

Занятие подошло к концу. Быстро записав домашнее задание и собрав вещи, погрустневшая Ольга вышла из кабинета, и только выскочила на лестничную клетку, как ее догоняет Настя:

-Слушай, у меня к тебе есть предложение. Думаю, оно тебя заинтересует.

-Ух, ты! И какое же? - моментально оживилась Оля,- Хотя, дай угадаю. Ты хочешь что-то обследовать вместе со мной?

-Ты читаешь мои мысли! – воскликнула Тася, и глаза ее заблестели: - Да, я хочу попасть в Ховринскую больницу. Мне не терпится узнать, что там происходит, и кто всему виной!

-Не могла бы ты поставить в курс дела?

-Конечно. Все это странно. Нигде еще ничего подобного не происходило. Раньше люди, такие же любопытные, как мы, просто пропадали. А теперь пропаж нет, но все, кто побывал там, возвращаются, как бы по точнее выразиться, сами не свои. Словно их подменили. Будто загипнотизировали. Все эти события заинтриговали меня!

-Теперь и меня тоже! Когда пойдем?

-Предлагаю в воскресенье, сможешь? Отлично! Обязательно возьми с собой фонарь и мобильный телефон. Нам понадобится связь, если придется разделиться.

Ольга была в напряжении всю неделю. Ее распирало любопытство и жажда приключений. И вот эта мучительная неделя прошла, и наши юные искательницы приключений направились в это, для многих – ужасающее, место – Ховринку.

 

-Боишься? – спросила Тася, когда обе подружки сели в автобус и направились к пункту назначения их поездки: - Боишься, что нас может постигнуть та же учесть, как тех несчастных, которые теперь страдают от этого?

-Нет! – с полным хладнокровием ответила Оля, смотря в окно на угрюмые серые улицы.

-По-моему, там действительно происходит какая-то мистика.

-У всех тех событий наверняка есть логическое объяснение, которое нам и нужно будет отыскать.

-Ты взяла с собой фонарь?

-Да, и…, - Оля начала копаться в своей сумке, - …я решила, что сотовая связь будет неудобна, поэтому вот, - она достала рацию, - Возьми! Так удобней и быстрее.

-Спасибо. Так действительно удобнее, – одобрила Тася.

Тем временем наши путешественницы прибыли к нужной им остановке. Тася уже знала путь, и спрашивать дорогу им не пришлось. От станции до больницы пешком минут десять, и, чтобы не скучать, девочки заняли себя разговором.

-Ты уже была здесь? – спросила Оля свою спутницу, видя, как та стремительно идет к цели их поездки.

-Да, специально вчера отпросилась погулять, чтобы разведать территорию.

-Хорошо, у нас будет больше времени на осмотр.

-Главное, чтобы охраны там не было. Я слышала, что какая-то фирма хочет купить этот участок, и они поставили там охранника, чтобы посторонние не заходили. Земля еще не их, так что мы не нарушим закон, пробравшись на территорию.

-А что еще за фирма?

-Не знаю, вроде автомобильная. То ли «Пежо», то ли еще какая-то.

Девочки подошли к стенду, на котором очень сильно выделялось одно объявление о пропаже шестнадцатилетней девушки.

-Бедная девушка! – печально проговорила Оля, - Ее ищут больше месяца, но все безуспешно. Видимо, отряду «Лиза Alert» не хватает помощи московской полиции. Я бы посоветовала им связаться с полицией Подмосковья и других городов. Думаю, мы могли бы помочь им в этом. Но нам еще нет восемнадцати, нас просто не допустят к поискам.

-Как ты сказала? Лиза Alert? Что-то я не слышала о таком отряде.

-Я не удивлена. Это добровольный отряд, ассоциирующийся на поисках пропавших людей. Вообще, он очень известен, хотя и появился совсем недавно. И человек не может записаться в отряд, пока ему не исполнится восемнадцать лет. А жаль, я бы хотела к ним.

-А знаешь, почему они так назвали свой отряд? Про слово «Alert» я поняла. Переводится, как «тревога», а почему именно «Лиза»?

-Знаю. А чего же не знать! Когда мне что-то интересно, я пытаюсь узнать об этом как можно больше. У истоков создания Отряда - трагическая история поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей, и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим, - Оля опустила голову и над чем-то крепко задумалась.

-Действительно, трагичная, - согласилась Тася, - Но хорошо, что есть люди, которым не безразлична судьба пропавших, которые могут в любой момент прийти на помощь и…

Ее фразу прервало sms-сообщение, пришедшее Оле на телефон. Девочки отошли от дороги, и Оля достала мобильник из сумки. Сообщение гласило: «Поиск в Калужской области закончен. Нашли тело. Лиза Alert.»

-Черт, они опоздали!

-Это так окончились поиски той самой девушки?

-Нет, это уже другие, - Оля открыла предыдущее сообщение: «Поиск. Калужская область, Боровский район. Мужчина 39 лет, ушел вчера в 12:30 в лес за грибами с соседской собакой, собака только что вернулась. Координатор выехал. Утром нужны люди. Лиза Alert.» - Это сообщение пришло мне около полуночи. Боже, почему я должна сидеть дома, когда рядом такое происходит?! – жаловалась она.

Подруги на месте. К их счастью охранника там не оказалось, и они спокойно прошли на территорию больницы. Тут они разом остановились. По всему телу пробежала легкая дрожь, но искательницы приключений собрались духом, и зашли в это страшное здание. Вокруг царил полумрак, повсюду висела паутина, и бегали крысы. Несмотря на полное отсутствие стекол в окнах, во всем здании стоял затхлый воздух. Тасе стало не по себе, и она начинала жалеть, что поехала сюда. Ей становилось страшно, когда она слышала какие-то странные шорохи за спиной. Все стены залов в Ховринке были разрисованы краской, а в некоторых местах – даже кровью. Иногда на стенах встречались странные рисунки каких-то богов и демонов, и иероглифы, нарисованные сектантами, часто собиравшимися здесь и приносившими в жертву «Ему» не только животных, но и людей. От одних только этих мыслей девочкам становилось жутко, но их любопытство взяло верх, и они продолжали идти вперед. Спустя три комнаты почти в середине здания находились две лестницы – одна вела на верхние этажи, другая – в подвал.

-Выбирай: рай или ад? – усмехнулась Оля.

-Рай, хотя здесь и он адом покажется! – быстро ответила Тася и пошла наверх.

-Будь на связи! – крикнула ей вслед Оля, после чего спустилась ниже этажом.

Немного поразмыслив, Тася решила начать осмотр больницы сверху и полезла на самую крышу. С нее она видела небольшую часть Москвы, слегка покрытой туманом. Не увидев ничего для себя интересного, девочка спустилась на этажи здания. За полчаса Тася, тщательно все осмотрев, обошла три этажа, но только одной стороны здания, так как проходы остальные две части находятся только на первом этаже. В одной из комнат на третьем этаже она увидела на стене какую-то надпись, написанную странными буквами, какими не в одной стране не пишут. Зная несколько способов расшифровки кодов и записей, за десять минут Тася расшифровала настенную надпись и тут же связалась с Олей:

-Оля. Оля, прием. Ты слышишь?

-Здесь Оля, здесь, – ответила та, - Что случилось?

-Слушай, я на третьем этаже на стене прочитала очень интересную, расшифрованную мной запись. Здесь написано, что в подвале на самом нижнем этаже в одном из залов есть какой-то «портал в неизвестность». Проверь-ка, может там есть проход куда-то, это может нам здорово помочь.

-Ты при переводе точно нигде не ошиблась?

-Вроде бы нет. А если да, то извини, что потревожила. Но ты все равно проверь.

-Ладно, уже иду, – быстро выпалила Оля и ускорила шаг, - Только поскорее присоединяйся ко мне. В такие места лучше одному не ходить.

-Насчет «поскорее» не обещаю, но присоединюсь.

Оля как можно быстрее старалась осматривать залы подвала. Ей становилось не по себе от каждого лишнего шороха за ее спиной. Чем глубже она уходила, тем темнее и страшнее казалось это место. Включив свой фонарь, Ольга заходила все дальше и дальше. Неукротимое любопытство затягивало юную сыщицу в глубь здания. Ей не терпелось узнать, что происходило здесь, узнать тайну этого зловещего места, чего ни полиции, ни обычным людям еще не удавалось сделать. Она просто верила в их удачу, думала и надеялась, что им повезет в расследовании, и поэтому шла и шла по комнатам в подвале с извечными вопросами: «Что же я найду? И что будет дальше?» Девочка, окутанная волнением и легким страхом, спустилась еще ниже этажом и попала в темный и холодный длинный коридор, по полу которого разлилась вода, и иногда пробегали крысы. С более или менее успокоившейся душой Ольга, с фонарем в руке, медленно продвигалась по коридору, пытаясь не издавать лишних звуков. Но вдруг ни с того, ни с сего справа в конце коридора за углом начал медленно разгораться странный голубоватый свет. Любительница приключений моментально напряглась. По всему ее телу пробежали мурашки, но, поняв, что рация здесь не ловит и помощи ждать бесполезно, и с трудом взяв себя в руки, она направилась к этому мистическому свету, ни на секунду не задумавшись об опасности, которая могла бы грозить ей. Подойдя к углу, осторожная Оля все таки остановилась и заглянула из-за него в зал. Там то и лежал охранник. Подбежав и осмотрев его, Оля поняла, что он всего лишь без сознания. Она обратила свое внимание на место, где она находится. То был зал, совсем не большой по площади, и все, что в нем было, это большое, на всю стену, зеркало напротив входа, на котором по краям ярко-голубым цветом непонятным образом светились странные узоры, больше похожие скорее на какие-то письмена, и неисчисляемое множество свечей, воск от которых из-за долгого горения разлился по полу. Оля подошла и взглянула на себя через зеркало, и вдруг…

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)