АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт и замена перегородок

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  4. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  5. Вагонные депо, депо и участки по ремонту контейнеров
  6. Вибір контрольно - вимірювальної апаратури, інструкція по ремонту та регулюванню
  7. Виды, типы перегородок и их конструкции
  8. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ
  9. Встретимся у экзаменационной комиссии
  10. Вывод на консервацию и в ремонт.
  11. ГАЗ 3110 гидроусилитель устройство ремонт
  12. ГАЗ 3110 рулевое управление устройство ремонт

Техническая эксплуатация перегородок. Ремонт и замена перегородок. Передвижение перегородок. Сохранение жесткости здания при изменении положения перегородок в крупнопанельных домах. Усиление перекрытий в местах установки перемещенных перегородок.

Ремонт и замена лестниц. Демонтаж лестниц с каменными ступенями.

Ремонт и замена балконов. Технология замены балконов.

Филимонов П.И. Технология и организация ремонтно-строительных работ. – Москва «Высшая школа» 1988.

ГЛАВА 7

РЕМОНТ ПЕРЕГОРОДОК, БАЛКОНОВ, ЛЕСТНИЦ,

ОКОН И ДВЕРЕЙ

Ремонт и замена перегородок

Назначение перегородок — разделение комнат, квартир, сани­тарных узлов и кухонь в жилых домах и отделение помещений друг от друга в пределах этажа в гражданских зданиях..

Основными требованиями, предъявляемыми к перегородкам, являются прочность, звукоизоляция, влаго- и огнестойкость, ма­лая масса и минимальная толщина, определяемая вышеперечис­ленными свойствами и используемыми материалами. При наруше­нии одного из свойств или их совокупности становятся необходи­мыми работы по ремонту перегородок, объем которых определяется характером и размером нарушений и повреждений. Текущий ремонт перегородок предусматривает их укрепление путем постановки стальных закреп с заделкой просветов, щелей и отверстий; сплачивание дощатых перегородок; смену отдельных загнивших досок; заделку трещин в местах сопряжения перегоро­док со смежными конструкциями и т. д.

Капитальный ремонт перегородок заключается в повышении их звукоизоляции, перестановке при перепланировке, смене ста­рых перегородок на новые из прогрессивных материалов из рас­чета соблюдения принципа одновременной амортизации конструк­тивных элементов зданий и сооружений.

Заделка просветов, щелей и отверстий производится посредст­вом устройства реек и накладок с последующими их оштукатури­ванием и отделкой. Заделка проемов в деревянных перегородках производится после снятия дверной коробки путем обшивки ее с двух сторон тесом с прокладкой утепляющего материала или лег­ких плит (древесно-стружечных, гипсовых,;легкобетонных). Обеспечение требуемой звукоизоляции достигается установкой перегородки непосредственно на несущую конструкцию перекры­тия и заделки образующегося просвета в верхней части перего­родки. Возможно также устройство звукоизоляционного экрана из сухой штукатурки. Если существующая перегородка установле­на поперек балки или в конструкции перекрытия имеется под­польное пространство, под перегородкой на всю ее длину устраи­вают заглушку из бетона, кирпича и других материалов.

Для устранения трещин, снижающих звукоизоляционную спо­собность перегородок, в местах сопряжения перегородок с капи­тальными стенами и в местах прохода трубопроводов зазоры между перегородкой и потолком проконопачивают упругим ма­териалом и оштукатуривают, а в местах пропуска трубопроводов расчищают, проконопачивают и вновь заделывают.

При отклонении перегородки от вертикали на капитальных стенах намечают ее вертикальное положение и прибивают упор­ные бруски. Затем между перегородкой, стенами и потолком ста­вят клинья, а щель между перегородкой и стеной расширяют так, чтобы перегородка могла свободно перемещаться на величи­ну отклонения. После этого ослабляют клинья, придают перего­родке вертикальное положение и крепят ее с помощью стальных ершей, забиваемых в швы кладки. Щели между перегородкой, стенами и потолком заделывают известково-гипсовым раствором и расшивают.

При полной смене существующих перегородок, что обычно про­исходит при полной смене внутренних конструкций и использова­нии кранов или других механизмов и приспособлений, применя­ются современные индустриальные конструкции перегородок, глав­ным образом каркасные перегородки с гипсо- или древесно-волокнистыми плитами, гипсобетонные панели размером на комнату и несущие железобетонные панели.

Каркасные перегородки состоят из каркасов в виде деревянных стоек сечением 50x60 мм, двух обвязок — верхней из бруска 50X80 мм и нижней из бруска 40X80 мм и двух слоев гипсоволокнистых плит. Стойки каркаса устанавливают согласно выре­зам верхней обвязки, выполненной до ее установки с шагом, рав­ным ширине гипсоволокнистых плит. К стойкам с внутренней сто­роны прибивают металлические закрепы-скобы из листовой оцин­кованной или проолифленной черной стали, имеющие один изгиб. Гипсоволокнистые плиты закладывают между стойками и скобы охватывают заполнение с двух сторон.

На наружную поверхность стоек набивают в шахматном по­рядке толевые гвозди и на них наматывают проволоку; пазы меж­ду стойкой и плитой тщательно проконопачивают и промазывают безусадочной гипсовой шпаклевкой, всю поверхность перегородки затирают гипсовым раствором слоем 2...3 мм. При масляной или клеевой окраске производят дополнительную подготовку поверх­ности. Конструкция перегородок удовлетворяет требованиям проч­ности и звукоизоляции. Гипсобетонные перегородки широко применяются для устрой­ства межкомнатных и межквартирных перегородок. Они имеют высоту 2520, 2740 и 3000 мм, длину от 400 до 6000 мм с интерва­лом 100 мм и толщину 80 мм. В перегородках без дверного проема применяют панели цельного сечения, с дверьми — панели с отвер­стием для ее устройства. Последние имеют длину от 2500 до 6000 мм.

Панели изготовляют из гипсобетона с плотностью порядка 1250 кг/м3; класс бетона В2,5. В целях обеспечения прочности и жесткости панелей при монтаже их армируют брусками 25X15 мм, образующими ромбическую решетку, и обрамляют по контуру брусками 40x25 мм.

Межкомнатные перегородки устанавливают непосредственно на железобетонные настилы перекрытия, а межквартирные пере­городки выполняют из двух гипсобетонных панелей с зазором 60 мм. Если высота гипсобетонных панелей не соответствует вы­соте помещения, то допускается устройство части перегородки (по высоте) из деревянного каркаса с заполнением гипсоволокни-стыми плитами.

При капитальном ремонте зданий часто встречаются перего­родки из кирпича, несущая способность которых весьма низка, что объясняется многократной пробивкой проемов в стене, наличием трещин и других дефектов. В таких случаях для устройства опор элементов покрытия, если внутренняя перегородка выполняет не­сущие функции, применяют железобетонные несущие перегородки типа ПН и ПНД размерами по высоте от 2980 и 3580 мм, длиной от 1000 до 1300 мм и толщиной 160 мм. Класс бетона панелей В15, масса панелей 520... 1660 кг.

В последнее время в процессе производства ремонтов и заме­ны перегородок широкое применение находят гипсовые перегород­ки с металлическим каркасом, значительно повышающие уровень индустриализации работ и одновременно обеспечивающие улуч­шение их качества, уменьшение трудоемкости и сокращение сро­ков выполнения.

Перегородка (рис. 7.1) состоит из металлического каркаса, об­шиваемого гипсокартонными листами с одной или двух сторон одним или двумя слоями с каждой стороны. Каркас выполняется из верхних и нижних направляющих и стоек. Жесткость конструк­ции создается путем пристрелки дюбель-гвоздями верхних и ниж­них направляющих к конструкциям пола и потолка с шагом 300... 600 мм. Для компенсации возможных неровностей в плитах перекрытий между верхней направляющей и перекрытием уста­навливается упругая резиновая прокладка толщиной 4 мм. Ниж­ние направляющие устанавливаются на выравнивающую цемент­ную стяжку. Стойки каркаса с шагом 600 мм крепятся к ним по­средством просечки. j

Профили каркаса изготовляются из профилированной тонколи­стовой оцинкованной стали на профилегибочных станах. Для изготовления профилей применяется листовая оцинкованная сталь 0,5... 0,7 мм. Профили стоек по всей длине полки имеют насечки, глубиной 0,3 мм и предназначены в качестве направляющих для сверлящей части винта при креплении к ним гипсокартонных ли­стов. В стенах стоек каркаса предусмотрены регулярные отвер­стия размером 40X40 мм для пропусков силовой и слаботочной проводки.

Рис. 7.1. Конструкция гипсовой перегородки с металли­ческим каркасом:

1 — слой полужестких минераловатных плит толщиной 30 мм;

2 — гипсокартонные листы; 3 — металлическая стойка;

4 — от­верстия для пропуска коммуникаций;

5 — цементная стяжка;

6 — направляющая; 7 — герметик; 8 — пол; 9 — плинтус

Листы гипсокартонные облегченные состоят из слоя гипса мас­сой 850 кг/м3, армированного стекловолокном с пенообразующими поверхностно-активными добавками и оклеенного с двух сторон картоном. С лицевой стороны картон дополнительно покрыт сло­ем плотной бумаги. Выпускаются листы с обжатыми (скошенны­ми) и необжатыми (прямоугольными) кромками. Листы с прямо­угольными кромками применяются в качестве внутреннего обши­вочного слоя при двухслойной облицовке перегородок.

Гипсокартонные листы обшивок крепятся к стойкам каркаса с помощью самосверлящих-самонарезных винтов, которые завора­чиваются на расстоянии не более 12 мм от края листа.

Работы по монтажу перегородки ведет звено из двух монтаж­ников III и IV разрядов в такой последовательности: разметка мест установки перегородок и замер длин верхних и нижних на­правляющих; пристрелка нижних направляющих и замер верти­кальных стоек; пристрелка верхних направляющих; установка стоек и крепление их к направляющим; разметка, резка и уста­новка гипсокартонных плит; установка, резка минераловатных плит; разметка, резка и установка гипсокартонных плит (незакры­тая сторона каркаса).

Нормокомплект для выполнения работ приведен в табл. 7.1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)