АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения психологических приемов исследования нарушений личности

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  3. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  4. Анализ и интерпретация результатов исследования
  5. Анализ и интерпретация результатов исследования
  6. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  7. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  8. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  9. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  10. Виды нарушений речи
  11. Вопрос 24. Основные функции и принципы заработной платы.
  12. Выберите дополнительные методы исследования для уточнения диагноза.

Общие требования к исследованию в патопсихологии:

1. обязательное варьирование ситуации, в которой исследуется больной (биографическое исследование, наблюдение).

2. варьирование деятельности, которую выполняет больной (предлагать разную по структуре деятельность), даем задания на ту деятельность где предположительно есть дефект(если проблемы с памятью, просим чего нибудь запомнить)

3. варьирование состояния больного (например, препаратов, которые позволяют затормозить темп деятельности и др.).

Принципы построения диагностического исследования в патопсихологии: эти исследования направлены на индивидуальную оценку психической деятельности одного больного. Здесь важно соблюдать следующие принципы:

1. диагностическое исследование строится по принципу функиональной пробы – нагрузка на определенную функцию, описать и оценить её структуру.

2. обязательность учета оценки личного отношения больного к исследованию для избежания ложных оценок, артефактов.

3. обязательность качественного анализа всего процесса работы больного и результатов.

Основные составляющие качественного анализа:

· понята ли инструкция в той или иной диагностической пробе.

· Принята ли эта инструкция. Эксперимент: инструкция – нарисовать, чтобы запомнить слова. Пока не названо слово, больной уже рисует!

· Анализ ошибки: время её появления (если в начале -..................., в конце – феномен истощаемости).

· Качество ошибки (её психологическая квалификация).

· Замечает ли самостоятельно ошибки или только при напоминании.

· Как сам больной оценивает качество своей работы (продуктивность своей работы, уровень выполнения).

4. Необходимо применение нескольких диагностических методик для исследования одного пациента.

5. Обязательность повторных исследований пациента (психическое состояние больных изменчиво, и часто это состояние может меняться несколько раз в день → нужно понять, какие нарушения психики являются стабильными, а какие – изменчивыми → важно понять, чем вызваны эти быстрые изменения).

6. Необходимо предварительное изучение истории болезни, предшествующее применению психодиагностических методик.

Психиатрическая история болезни – отличается тем, что в ней содержится материал, важный для психологической характеристики пациента; анамнез – история жизни и болезни, записанная лечащим врачом, часто – обыденным, простым, житейским языком. → 1. анамнез субъективный (со слов больного) → может содержаться много искаженных фактов

2. анамнез объективный (сведения об истории жизни и болезни со слов людей, знающих этого человека).

Изучение и сопоставление 1 и 2 как аналог метода независимых характеристик.

Психический статус больного – описание психического состояния больного, составленного лечащим врачом, в динамике наблюдения за больным.

→ Этап психологической квалификации данных:

1. Имело ли место в истории жизни данного пациента влияние биологических вредностей?

2. Раннее детство, условия семейного воспитания, особенности отношения с мамой и была ли вообще мама.

3. Как, в какие сроки протекало становления ведущей деятельности? Были ли отклонения от нормального хода?

4. Подростковый этап, ранняя юность (манифистация психической болезни, её начало). Например, поведенческие девиации, трудности в установлении контактов со сверстниками, выраженные эмоциональные нарушения.

5. Ранняя молодость (период профессионального и семейного становления человека).

→ Субъективный и объективный анамнез дает нам возможность лучше узнать о больном + для того, чтобы установить адекватный психологический контакт с больным в ходе диагностического исследования.

+ для того, чтобы конкретизировать собственные диагностические задачи исследования → логика диагностического исследования.

6. В ходе диагностического исследования необходимо всё время безостановочно находиться в контакте с психически больным (непрекращающийся диалог на разных стадиях проведения диагностики имеет разные цели):

1 этап – вступительная беседа с больным (важно узнать его жалобы, в том числе и жалобы психологического характера; обязательно в доступной больному форме должны быть сформулированы цели предстоящего исследования; важно, чтобы пациент понял, что ему не нанесут вреда, что к нему доброжелательно расположены).

2 этап – когда больному пациенту уже предлагаются некоторые методики; могут иметь место различные формы общения; диалог важен для стимуляции пациента к деятельности, для поощрения или порицания пациента для того, чтобы понять, можно ли у больного вызвать адекватную эмоциональную реакцию на оценку, для коррекции ошибок.

3 этап – заключительный; чтобы создать у пациента в целом позитивное отношение в диагностической процедуре; важно понять, как сам пациент оценивает результаты диагностики; успокоение, утешение больного, чтобы была возможность для повторного исследования.

1 этап – симптоматическая диагностика (выявление отдельных нарушений и их квалификация).

2 этап – синдромологический (установление причинноследственных связей).

3 этап – этиогический (желательно установить природу психологических явлений, феноменов у данного больного).

4 этап – прогностический (представить картину возможного развития событий).

5 этап – психологические рекомендации больному и лечащему врачу.

 

Учитывая сложность понятия личности, следует сразу же согласиться с тем, что нет какого-либо одного метода ее исследования, каким бы полным и разносторонним он нам ни представлялся, который может дать целостную характеристику личности. С помощью экспериментального исследования мы получаем лишь частичную характеристику личности, которая нас удовлетворяет постольку, поскольку она оценивает определенные личностные проявления, имеющие значение для решения конкретной задачи.

Не существует даже сколько-нибудь четкой и тем более общепринятой классификации методов, используемых для исследования личности. В. М. Блейхер, Л. Ф. Бурлачук предложена в качестве условной следующая классификация методов исследования личности:

1. наблюдение и близкие к нему методы (изучение биографий, клиническая беседа, анализ субъективного и объективного анамнеза и т. д.);

2. специальные экспериментальные методы (моделирование определенных видов деятельности, ситуаций, некоторые аппаратурные методики и т. д.);

3. личностные опросники и другие методы, базирующиеся на оценке и самооценке;

4. проективные методы.

 

К. Леонгард (1968) считал наблюдение одним из важнейших методов диагностики личности, отдавая ему предпочтение в сравнении с методиками типа личностных опросников. При этом он придает особое значение возможности наблюдать человека непосредственно, изучать его поведение на работе и в домашней обстановке, в семье, среди друзей и знакомых, в узком кругу и при большом количестве собравшихся. Подчеркивается особенная важность наблюдения над мимикой, жестикуляцией и интонациями обследуемого, являющимися часто более объективными критериями личностных проявлений, чем слова. Наблюдение не должно быть пассивно-созерцательным. В процессе наблюдения патопсихолог анализирует те явления, которые он видит, с точки зрения деятельности больного в определенной ситуации и с этой целью оказывает известное влияние на складывающуюся ситуацию с тем, чтобы стимулировать определенные поведенческие реакции обследуемого. Наблюдение — это преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности (М. С. Роговин, 1979). В клинической беседе анализируются особенности биографии больного, присущие ему особенности личностных реакций, его отношение к собственному характеру, особенности поведения обследуемого в конкретных ситуациях. Последние К. Леонгард рассматривал как важнейший методический пункт в анализе личности.

 

Значительные методические и методологические трудности возникают перед патопсихологом в связи с использованием личностных опросников. Информацию, получаемую с помощью личностных опросников, можно адекватно оценить лишь при сравнении ее с данными объективной оценки личности, а также при дополнении ее результатами исследования личности в процессе деятельности, проективными методами. Подбор методик, дополняющих тот или иной личностный опросник, определяется во многом задачей исследования.

 

В. М. Блейхер, Л. Ф. Бурлачук под проективными понимают такие методики опосредованного изучения личности, которые базируются на построении специфической, пластичной ситуации, создающей в силу активности процесса восприятия наиболее благоприятные условия для проявления тенденций, установок, эмоциональных состояний и других особенностей личности. Е. Т. Соколова (1980) считает, что проективный метод, ориентированный на изучение неосознаваемых или не вполне осознанных форм мотивации, является чуть ли не единственным собственно психологическим методом проникновения в наиболее интимную область человеческой психики. Если большинство психологических приемов, считает Е. Т. Соколова, направлено на изучение того, как и за счет чего достигается объективный характер отражения человеком внешнего мира, то проективные методики ставят своей целью выявление своеобразных “субъективных отклонений”, личностных “интерпретаций”, причем последние далеко не всегда объективны, не всегда, как правило, личностно значимы.

Элементы проективности можно найти в большинстве патопсихологических методов и методик. Более того, есть основания полагать, что беседа с обследуемым, направленная особым образом, может содержать элементы проективности. В частности, это может быть достигнуто при обсуждении с больным тех или иных жизненных коллизий или содержащих глубокий подтекст произведений искусства, явлений общественной жизни.

 

Методы (методики) для исследования личности

Личность является наиболее сложным психическим конструктом, в котором тесно переплетаются множество социальных и биологических факторов. Изменение даже одного из этих факто-ров существенно отражается на его взаимоотношениях с другими факторами и на личности в целом. С этим связано многообразие подходов к изучению

Исследование уровня притязаний

Понятие уровня притязаний разрабатывалось психологами школы К. Lewin. В частности, была создана методика экспериментального исследования уровня притязаний Р. Норре (1930). В эксперименте установлено, что уровень притязаний зависит от того, насколько успешно выполняются обследуемым экспериментальные задания. В. Н. Мясищев (1935) различал две стороны уровня притязаний — объективно-принципиальную и субъективно-личностную. Последняя тесно связана с самооценкой, чувством неполноценности, тенденцией самоутверждения и стремлением видеть в показателях своей деятельности снижение или повышение трудоспособности. Автор указывал, что соотношением этих моментов и определяется уровень притязания больных, особенно при психогенных заболеваниях.

Исследование самооценки по методике Т. Дембо - С. Я. Рубинштейн

Методика предложена С. Я. Рубинштейн (1970) для исследования самооценки. В ней использован прием Т. Dembo, с помощью которого обнаруживались представления обследуемого о своем счастье. С. Я. Рубинштейн значительно изменила эту методику, расширила ее, ввела вместо одной шкалы отсчета четыре (здоровье, умственное развитие, характер и счастье). Следует заметить, что использование шкалы отсчета для характеристики какого-либо личностного свойства значительно больше способствует выявлению позиции обследуемого, чем применение альтернативных методик типа профиля полярностей и листа прилагательных, когда испытуемому предлагают набор определений (уверенный — робкий, здоровый — больной) и просят обозначить свое состояние (Н. Heimann, 1967). В методике Т. Дембо — С. Я. Рубинштейн обследуемому представляется возможность определить свое состояние по избранным для самооценки шкалам с уче-том ряда нюансов, отражающих степень выраженности того или иного личностного свойства

· Личностный опросник Айзенка

· Опросник уровня субъективного контроля (УСК)

· Методика психологической диагностики

· индекса жизненного стиля (ИЖС)

 

· Опросник для исследования акцентуированных свойств личности

· Миннесотский многопрофильный личностный опросник (MMPI)

· Шкала реактивной

· личностной тревожности Спилбергера

· Метод Роршаха

· Тематический апперцептивный тест (ТАТ)

· Метод исследования фрустрационной толерантности

 

 

Зейгарник

О патологическом изменении личности мы говорим тогда, когда под влиянием болезни у человека скудеют интересы, мельчают потребности, когда у него появляется равнодушное отношение к тому, что его раньше волновало, когда действия его лишаются целенаправленности, поступки становятся бездумными, когда человек перестает регулировать свое поведение, не в состоянии адекватно оценивать свои возможности, когда меняется его отношение к себе и окружающему. Само отношение больного к ситуации, к себе должно стать предметом исследования и должно быть отражено в построении эксперимента.

 

Отношения человека связаны со структурой личности человека, с его потребностями, с его эмоциональными и волевыми особенностями. Несмотря на то, что последние рассматриваются психологией как процессы, они по существу являются включенными в структуру личности. В потребностях человека, материальных и духовных, выражается его связь с окружающим миром, людьми. Оценивая человека, мы, прежде всего характеризуем круг его интересов, содержание его потребностей. Мы судим о человеке по мотивам его поступков, по тому, к каким явлениям жизни он равнодушен, по тому, чему он радуется, на что направлены его мысли и желания.

 

Патопсихологический эксперимент является по существу взаимной деятельностью, взаимным общением экспериментатора и испытуемого. Поэтому его построение не может быть жестким. Как бы жестка ни была инструкция, часто взгляд экспериментатора, его мимика могут изменить ситуацию эксперимента, отношение больного, а это означает, что и его действия могут измениться неосознано для самого испытуемого. Иными словами, качественный анализ потому и необходим, что ситуация патопсихологического эксперимента - это отрезок реальной жизни. Строение эксперимента должно дать возможность обнаружить не только структуру измененных, но и оставшихся сохранными форм психической деятельности больного. Необходимость такого подхода важна при решении вопросов восстановления нарушенных функций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)