АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воровство, лжесвидетельство, обкрадывание Бога

Читайте также:
  1. Глава десятая. Воровство, лжесвидетельство, обкрадывание Бога

 

Все трое из последних пророков Ветхого Завета – Аггей, Захария и Малахия – говорят о различных сферах жизни Израиля, в которых этот народ переживал действие Божьего проклятия. Как будто перед этими пророками была поставлена цель – подвести итог истории Израиля с момента принятия закона Моисеева, а также указать на причины, почему проклятия закона приходили на израильтян.

В Книге Захарии 5:1-4 пророк описывает видение, полученное им от Бога, – видение проклятия, приходящего в дома Божьего народа:

 

«И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток. И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей, а ширина его десять локтей. Он сказал мне: это проклятие, исходящее на лице всей земли; ибо всякий, кто крадет, будет истреблен, как написано на одной стороне, и всякий, клянущийся ложно, истреблен будет, как написано на другой стороне. Я навел его, говорит Господь Саваоф, и оно войдет в дом татя (вора) и в дом клянущегося Моим именем ложно и пребудет в доме его, и истребит его и дерева его и камни его».

 

Проклятие, о котором говорит Захария, входит в дом всякого, делающего два конкретных греха: совершающего воровство и произносящего ложную клятву (говоря современным языком – произносящего лжесвидетельство). Однажды войдя в дом, проклятие пребудет там до тех пор, пока не разрушит весь дом – дерава, камни и все, из чего он был построен.

Это очень наглядная картина действия проклятия, если однажды мы позволили ему войти в нашу жизнь. Мы не можем ограничить сферу действия проклятия по своему выбору. Мы можем позволить ему войти, но его поражающий эффект уже не будет контролироваться нами. Пока мы не покаемся и не воззовем к Богу о милости, чтобы Он освободил нас, проклятие в конечном итоге разрушит весь наш дом.

Простая статистика может показать огромное распространение, которое получили эти два греха, воровство и лжесвидетельство, в нашей современной культуре. Воровство так распространено сегодня в США, что почти 10% от стоимости всех товаров(!) в магазинах идет на страхование от воровства. А ведь это – умалчиваемая причина инфляции! С другой стороны, лжесвидетельство скрывает от государственной налоговой службы Соединенных Штатов миллиарды долларов ежегодно благодаря нечестному заполнению декларации о доходах граждан. Совершенная честность в этой области, возможно, смогла бы покрыть дефицит бюджета всей страны!

Из видения Захарии ясно, что проклятие, следующее за этими двумя грехами, воровством и лжесвидетельством, поражает не просто отдельных людей, но и весь их дом (в Библии слово “дом” относится не просто к зданию, но прежде всего к людям, живущим в доме, т.е. к семье). Гораздо больше, чем это покажется на первый взгляд, эти два греха и последующие за ними проклятия содействуют разрушению семейной жизни, что является уникальной характерной чертой нынешнего века. В конце концов, они приведут к тому, что видел Захария в своем видении: разрушению целых народов и даже всей цивилизации.

Ранее пророк Аггей дал не менее наглядную картину упадка, поразившего жизнь его народа:

 

«А вам самим время – жить в домах ваших украшенных, тогда как Дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши (подумайте о том, что происходит). Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька» (Аггей 1:4-6).

 

Проклятие, описанное Аггеем, может быть выражено одним словом: недостаточность. По всем внешним признакам израильтяне делали все необходимое, что требовалось для удовлетворения их главных материальных нужд. Но по каким-то причинам, которых они не могли понять, они испытывали всегда недостаток. Бог должен был послать им пророка, чтобы показать, что невидимая сила, разрушающая их обеспечение, является на самом деле проклятием, которое они навлекли на себя тем, что сначала заботились о себе, а только потом о нуждах Божьего дома.

Многие процветающие народы мира находятся сегодня в подобной ситуации. Большинство людей зарабатывают гораздо больше, чем зарабатывали их отцы или деды. Но тогда как предыдущие поколения наслаждались чувством удовлетворения и безопасности, современное поколение страдает от неудовлетворенности и беспокойной жажды чего-то большего, которая никогда не будет удовлетворена. У некоторых из этих народов уровень личных долгов гораздо выше, чем он был когда-либо ранее.

Малахия, последний из ветхозаветных пророков, обвиняет свой народ не только в неправильном отношении к Богу, но также в воровстве, в его наиболее серьезной форме: обкрадывание не просто людей, но Самого Бога (Мал. 3-8-9):

 

«Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: “чем обкрадываем мы Тебя?” десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня».

 

Этот отрывок показывает нам принцип, который управляет взаимоотношениями Бога с людьми во все времена и периоды: Бог ведет запись того, что Его народ жертвует Ему. Более тысячи лет ранее Бог установил порядок, согласно которому Израиль должен был отделять для Бога первую десятую часть всего их дохода, от всего и во всем: в деньгах, урожае и имуществе. Это являлось важным признаком их заветных взаимоотношений с Богом. Невыполнение этого расценивалось как нарушение завета.

И теперь, через Малахию, Бог выставляет израильтянам счет. Он обвиняет Свой народ в “обкрадывании” по причине того, что все они незаконно удерживали свои приношения. Бог указывает, что такое поведение навлекло проклятие на весь народ и на всякую сторону их жизни.

Но Бог не завершает Свое обвинение на этой негативной ноте. В следующем стихе Он наставляет Свой народ, как выйти из-под проклятия и перейти в Его благословение:

Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

Чтобы перейти от проклятия к благословению, Бог требует от Своего народа двух конкретных шагов: покаяния и возмещения. В каждом случае эти требования не изменялись, независимо от того, кто был обкраден – человек или Бог.

В Новом Завете Бог никогда не устанавливал особого закона, как это было в Ветхом Завете, требуя от христиан отложить для Него десятину от всего их дохода. Завет благодати не действует через внешние довлеющие законы, но через законы, написанные Святым Духом на сердцах верующих. Во 2-м Коринфянам 9:7 Павел наставляет христиан:

 

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением...».

 

Одно совершенно ясно: скупость – не от Духа Святого. В Псалме 50:12 Давид молится Господу:

 

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня».

 

Слово “правый” можно также перевести как “изобильный” или “щедрый”. Одной из характерных черт Святого Духа является щедрость. Сам Бог является самым щедрым из всех даятелей. Когда Его Дух касается сердец Его народа, Он делает их похожими на Себя: щедро и доброхотно дающими.

В Послании к Евреям 8:6 сравниваются Ветхий и Новый Заветы и говорится, что мы вошли в лучший завет, утвержденный на лучших обетованиях. Невозможно представить, что люди, наслаждающиеся этим лучшим заветом, должны быть менее щедрым в приношениях Богу, чем находившиеся под предыдущим заветом. Если Божий народ под законом приносил Ему свои десятины, и даже более того, то как могут христиане, находящиеся под благодатью, оправдаться перед Богом, принося меньше? Стандарты благодати всегда выше, а не ниже стандартов, содержащихся в законе. Во все времена один основной принцип остается неизменным: скупость в отношении Бога навлекает Его проклятие, а щедрость высвобождает Его благословение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)