АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служители сатаны

Читайте также:
  1. БИТВА С АГЕНТАМИ САТАНЫ
  2. Величайшая победа сатаны
  3. Глава 7 ДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ САТАНЫ
  4. Глава тринадцатая. Служители сатаны
  5. ДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ САТАНЫ
  6. Иисус признает силу сатаны, но наделяет Своих служителей гораздо более превосходящей силой.
  7. Искушение сатаны в том, чтобы попытаться привести нас в движение
  8. Когда коснется их видение от сатаны, вспоминают, и вот, - они видят.
  9. ПЕРЕВЕДЕННЫЙ В АГЕНТЫ САТАНЫ
  10. Письма сатаны
  11. Стратегия сатаны

В этой главе мы рассмотрим совершенно другой источник проклятий: служителей сатаны.

Отношение христиан к сатане варьируется между двумя крайностями. Одни полностью игнорируют сатану и пытаются поступать так, как будто его вообще не существует. Другие боятся его и уделяют ему гораздо большее внимание, чем он того заслуживает. Между этими двумя крайностями существует библейский баланс.

Сатана – это сотворенное духовное существо, взбунтовавшийся архангел, который был изгнан из Божьего Царства. Он правит духовным царством зла: другими взбунтовавшимися ангелами и меньшими нечистыми духами, которые названы “бесами”.

Имя “сатана” означает “враг” или “противник”. Он является неизменным, непримиримым врагом Самого Бога и людей, а также целей Божьих. Его цель – установить контроль над всей человеческой расой. Основная тактика сатаны – обольщение (обман), в котором он является мастером. В Откровении 12:9 он описан как “великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную...”.

Сатана уже владычествует над большей частью человечества, над всеми, кто живет в бунте против Бога. В Ефесянам 2:2 он описан как “дух, действующий ныне в сынах противления”. Большинство из людей не имеют ясного представления о своем состоянии, они просто движимы силами, которых они не понимают и не могут контролировать.

Однако среди них есть такие, кто сознательно открыл себя сатане, несмотря на то, что может не понимать того, кем является сатана на самом деле. В своем стремлении к силе, господству над людьми и материальной выгоде они систематически прибегают к использованию сверхъестественной силы, которую сатана дает им. Таких служителей сатаны можно обнаружить практически в каждой культуре, несмотря на все разнообразие названий, под которыми они выступают: колдун, знахарь, тоханга, шаман, мхави, волшебник, священник сатаны и т.д. Практически во всех культурах по всему миру есть особое название для подобного человека.

Самое важное из того, что касается сатаны, мы узнали от Самого Иисуса. Когда он послал семьдесят учеников приготовить путь для Него, они возвратились с радостью, говоря:

 

«... Господи! и бесы пови нуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам...» (Луки 10:17-19).

 

Иисус не отрицал реальность существования сатаны, или что у него есть сила. Но Наш Господь обещал Своим ученикам, что власть, которую Он дал им, принесет им победу над силами сатаны и защитит от всех его попыток причинить им вред. Это важно для всех служителей Господа – осознать ту власть, которую Господь дал им, и научиться успешно пользоваться ею.

Проклятия – это одно из главных орудий, используемых служителями сатаны против народа Божьего. Это ясно показано в истории Валака и Валаама, которая описана в книге Чисел, в главах с 22-й по 24-ю.

Валак был царем над землей Моава к востоку от Иордана. В своем путешествии из Египта в Ханаан, Израилю пришлось разбить лагерь на границе Моава. Валак рассматривал это как угрозу своему царству, но ему не хватало силы и смелости напасть на Израиль. Он боялся и нанял Валаама для того, чтобы произнести на них проклятие, в надежде, что Израиль будет ослаблен в результате этого до такой степени, что Моав сможет победить его. Валаам был волхвом, известным в той местности и требовавшим высокую плату за свое служение.

Многие христиане сегодня отбрасывают все это, как суеверную чепуху, лишенную какой-нибудь реальной силы. Однако Божья реакция была совершенно другой. Он рассматривал проклятие, которое Валаам мог произнести, как серьезную угрозу для Израиля. Поэтому Он вмешался сверхъестественным образом и предостерег Валаама, что ему не следует принимать это предложение. Но Валаам, одолеваемый жадностью в желании получить обещанное Валаком золото, все равно пошел с намерением исполнить то, о чем просил царь Моава. Впоследствии всякий раз, когда Валаам пытался произнести проклятие на Израиль, Бог снова вмешивался и изменял проклятие в благословение!

Впоследствии, в книге Второзаконие 23:5, Моисей напоминает Израилю об этом случае, как о свидетельстве Божьей любви:

 

«Но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама, и обратил Господь, Бог твой, проклятие его в благословение тебе; ибо Господь, Бог твой, любит тебя».

 

Необходимо подчеркнуть один важный факт: Бог не смотрел на намерения Валаама проклясть Израиль, как на пустые слова, не имеющие силы. Он рассматривал их как серьезную угрозу для Израиля, и по этой причине лично вмешался для того, чтобы разрушить намерения Валаама.

Время ничего не изменило, оно не преуменьшило силу проклятий, направленных служителями сатаны.

Иисус признает силу сатаны, но наделяет Своих служителей гораздо более превосходящей силой.

Библия дает различные примеры деятельности служителей сатаны. Эти примеры призваны предупредить Божьих служителей и Божий народ, против которых эта сатанинская деятельность направлена. В Книге Иезекииля 13:17-23 (совр. перевод), например, мы читаем:

 

«Господь сказал: «Сын человеческий, посмотри на пророчествующих женщин Израиля, они говорят не от Меня... Горе будет вам, женщины, вы шьете браслеты для их рук и покровы для голов людей. Вы говорите слова, обладающие магической силой управлять Моими людьми. Вы ловите их, дабы сохранить себя в живых. Вы преуменьшаете Меня в душах людей, восстанавливаете их против Меня всего за несколько пригоршней ячменя и несколько кусков хлеба. Вы лжете Моим людям, и они полюбили ложь. Вы убиваете людей, которые долждны жить, и даете жить тем, кто должен умереть... За это вы не увидите больше ложных видений и не сделаете больше никакого волшебства. Я спасу Моих людей от вас, и вы поймете, что Я – Господь»».

 

Некоторые детали не вполне ясны, но, судя по всему, эти женщины играли типичную роль ворожей. Любой, находящийся во вражде с кем-то, мог их нанять, чтобы использовать магические чары против этого человека. Одним из их методов было прикрепление магических амулетов к одежде людей. Таким образом, они “уловляли души” и реально убивали невинных людей. В награду они получали “несколько пригоршней ячменя” и “несколько кусков хлеба”.

Это не какие-нибудь надуманные обвинения, взятые из мемуаров средневековья. Это обвинение выдвинуто против этих женщин Самим Богом. Более того, служители сатаны использовали похожие методы для тех же самых целей на протяжении всех веков и продолжают использовать их и сегодня.

В 1979-80 годах в городе Бэт в Западной Англии археологи раскопали развалины храма богини Минервы, относящиеся к римскому периоду. Служители этого храма делали то же, что и ворожеи в дни Иезекииля. Люди, желающие кому-то отомстить, платили им, чтобы они записывали соответствующее проклятие против этого человека. Запись проклятия требовала особого искусства, которым обладали только эти служители. Как только проклятие было написано, использовалась некоторая магическая церемония для того, чтобы направить проклятие против человека, являющегося мишенью. Конечно, за все это жрецы получали соответствующее вознаграждение. Также поклоняющиеся должны были бросать жертвы для богини в храмовый источник.

Такой способ использования проклятия и магических чар все еще встречается в повседневной жизни большинства народов, в частности в Азии, Океании, Центральной и Южной Америке. Следующий отрывок взят из письма моего друга-миссионера, прожившего всю жизнь в Замбии, Центральная Африка, который хорошо знаком с языками и обычаями тех мест:

“Во время проведения христианской конференции в нашем сельском районе Замбии Святой Дух дал очень сильное пророческое слово, призывая церковь к святости. Многие христиане были обличены в грехе и воистину покаялись, исповедуя свой грех и обращаясь к Богу за прощением.

После служения старейшина одной из наших отдаленных деревенских церквей подошел к проповеднику в слезах, дрожа и исповедуя ужасный грех убийства через колдовство.

Старейшина рассказал, что на протяжении нескольких лет у него были конфликты с другим служителем церкви, у которого успешнее шло служение. Ситуация накалилась до того, что старейшина решил наказать его и обратился к местному колдуну, прося за плату проклясть этого служителя. Колдун был очень рад сделать это, особенно когда узнал, что эти люди называют себя христианами. Он попросил довольно большую плату в аванс и затем сказал старейшине прийти снова на следующий день.

Когда этот старейшина пришел, то обнаружил колдуна сидящим под деревом с зеркалом в руке и чашей колдовских снадобий на земле перед ним. Колдун вылил ложку с этим зельем на зеркало и попросил старейшину внимательно посмотреть в зеркало и сказать ему, что он видит. Взглянув туда, старейшина с удивлением ясно увидел лицо своего брата-служителя. Затем колдун взял лезвие и провел им по зеркалу, символически перерезав горло изображению. Зеркало сразу покрылось кровью.

Старейшина вскричал: “Ты убил его! Я просил только проклясть его”. Колдун ответил с ухмылкой: “Полагаю, что если я делаю свою работу, то мне нужно делать ее как следует!”.

Старейшина поспешил домой. К своему ужасу он обнаружил, что его брат-служитель был действительно мертв, смерть наступила непонятным образом от внезапного кровоизлияния. Старейшина пришел в ужас от последствий своего шага и испугался так, что предпочел умолчать об этом. И вот, на конференции Святой Дух сильно обличил его в грехе.

К счастью для него, “когда умножился грех, стала преизобиловать благодать” (Рим.5:20). Благодаря исповеданию, покаянию и вере в Иисуса Христа человек получил не только прощение и мир с Богом, но и действительное возрождение”.

Некоторые западные читатели могут отнести все это к примитивным суевериям “темной Африки”. Но истина в том, что даже в наиболее цивилизованных странах (так называемых) оккультная практика, которая некогда находилась в упадке, сегодня снова набирает небывалую силу. В Западной Германии, например, многие бизнесмены, которые никогда бы не обратились за советом к христианскому служителю, регулярно консультируются у предсказателей судьбы относительно своего бизнеса.

В середине 80-х годов у лидера сатанинской церкви в Америке брали интервью на телевидении. Его спросили – верно ли то, что сатанисты практикуют приношение в жертву людей. Он ответил: “Мы совершаем человеческие жертвы, так сказать, косвенным образом – мы разрушаем личность людей, которые, скажем, создают в обществе враждебное отношение к нам, и делаем мы это с помощью проклятий и заклинаний”. Заметьте, это было не обвинение, выдвинутое против них, их лидер сделал это признание по собственной воле.

В Израиле по закону Моисея это бы каралось смертью. Однако в нашем современном обществе оккультная практика не является преступлением, и для практикующих нет наказания, даже если они используют ее для убийства людей.

Приведенное выше высказывание сатаниста ясно показывает, что они используют проклятия и заклинания для убийства людей, и это никоим образом не освобождает их от ответственности за человеческие жертвоприношения. Ужасным свидетельством тому служит репортаж из газеты “Нью-Йорк таймс” от 12.04.89 г. о происшедшем в Матаморосе, Мексика:

“Во вторник... представители властей (Мексики и США) обнаружили тела 12-ти людей, среди которых был и 21-летний студент Техасского университета, бесследно пропавший месяц назад. Тела находились в девяти свежевырытых ямах на отдаленном ранчо неподалеку от границы США. Сегодня на пресс-конференции здесь и в Браунсвилле, Техас, представители властей сообщили, что за совершение убийств несет ответственность наркобанда, которая видит в человеческих жертвоприношениях “магический щит”, который якобы должен был защитить их от полиции... Полиция сообщила, что “эль-Падрино” (“крестный отец”) приказал ритуальным убийцам схватить молодого человека, случайно попавшегося ему на глаза, прогуливающегося по городу, затем вывезти его на ранчо, убить и изуродовать его тело.

Представители власти описали совершенные убийства, как извращенную смесь человеческих жертвоприношений с черной магией, практикуемой на Гаити, Кубе и Ямайке”.

Есть отчеты из разных частей США о приношении в жертву младенцев и маленьких детей, совершаемых сатанистами в качестве ритуалов.

Главной мишенью сатанинских проклятий и другого оккультного оружия являются служители Иисуса Христа. Сатанисты точно знают, кто является их главным врагом, и направляют свои атаки в соответствующем направлении. Это ярко проиллюстрировано случаем, о котором мне рассказал мой друг-служитель.

Женщина-христианка, известная моему другу, как-то обедала со своей семьей в ресторане Нового Орлеана, который известен как духовный центр колдовства в США. Когда они сидели за столом, к ним подошли несколько сатанистов, которые вошли в ресторан с целью “свидетельствовать”, как это делают некоторые христиане. Они активно призывали людей к обращению в сатанизм и показали этой женщине буклет со всемирной программой на 1988 г., состоящей из шести пунктов, за которые призывалось поститься и молиться(!):

– чтобы антихрист скорее явил себя;

– чтобы служители Христа, миссионеры, лидеры потерпели неудачу;

– чтобы служения и намерения Божьи были разрушены;

– чтобы христиане становились самодовольными, искали спокойной жизни прежде и больше всего, стремились в церкви, где не проповедуется полное Евангелие, где пасторы стремятся сохранить спокойствие и свою церковь любой ценой, закрывая глаза на то, какие грехи творятся;

– чтобы христиане перестали поститься и молиться;

– чтобы дары Святого Духа пришли в забвение.

 

Это лишь одно из многих свидетельств, что Церковь Иисуса Христа прямо находится под постоянной, систематической атакой сил сатаны. Что в таких условиях может сделать Церковь? Христос победил сатану на кресте. Поэтому как мы можем защитить себя и сделать победу Христа ежедневной реальностью в нашей личной жизни и в наших церквях?

Некоторые ответы, проливающие на это свет, содержатся в истории с попыткой Валаама проклясть Израиль. Бог заступился за Израиль и обратил подготавливаемое проклятие в благословение. Что же Бог увидел в поведении Израиля в то время, что побудило Его встать против сатаны и заступиться за народ?

Ниже приведены некоторые важные факторы, сочетание которых вызвало Божью благосклонность и защиту к Своему народу:

 

1. Израильский народ шел исполнить Божий план, который Бог открыл им.

 

2. Они подчинялись сверхъестественному круглосуточному водительству, следуя за облаком днем и огненным столбом ночью. Это соответствует водительству Святого Духа для верующих Нового Завета (Рим. 8:14).

 

3. Они были дисциплинированы, подчинялись назначенным Богом лидерам и данным Богом заповедям и установлениям.

 

4. Их взаимоотношения были тщательным образом приведены в Божественный порядок. Эта гармония взаимоотношений была чудесно описана пророческим видением Валаама, которое записано в книге Чисел 24:5-6: “...как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль! Расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах.” Совершенно ясно, что давая такое описание Израиля, он видел их не физическим, а духовным зрением, т.к. в то время лагерь израильтян располагался в пустыне.

 

5. Все вышеуказанное было результатом того факта, что целое поколение неверующих и непослушных израильтян осталось позади, в пустыне (Чис. 26:63-65).

 

Какие же уроки можно извлечь из этого описания Израиля? Его основные характеристики можно суммировать следующим образом: Израиль был обществом, которое подчинялось Божьему порядку, дисциплине и водительству, живущем в гармонии друг с другом. Другими словами, Израиль не был просто собранием отдельных личностей, каждый из которых “делал свое”.

Бог не изменился в том, чего Он ищет среди Своего народа; как не изменился и сатана в своей тактике действий против Божьего народа.

Если церковь нашего времени не соответствует требованиям для получения Божьей благосклонности и защиты, тогда есть только один выход: Церковь должна измениться!

Печально, но мы можем прочитать о том, что проводимая Валаамом стратегия против Израиля все-таки добилась определенных успехов. Израиль не вышел из этой ситуации полным победителем. Не сумев проклясть Израиль, Валаам избрал иную тактику. Он посоветовал Валаку использовать моавитских женщин в качестве ловушки для обольще­ния мужчин Израиля: во-первых, – для вовлечения их в половой блуд, во-вторых, – в идолопоклонство. Там, где первоначальная тактика Валаама потерпела поражение, там достигла успеха последующая.

После этого ему уже не было нужды произносить проклятие на Израиль. Нарушив первую заповедь Божью, израильтяне навлекли на себя проклятие самого Бога и 24 тысячи из них погибли (Чис. 25). В Числах 31:16 Моисей особенным образом подчеркивает тот факт, что это произошло благодаря совету Валаама.

В 1-м Коринфянам 10:8 Павел упоминает этот инцидент, как предупреждение верующим Нового Завета. Обольстительная тактика Валаама также упомянута в трех других местах Нового Завета: 2 Петра 2:15-16; Иуды 11; Откровение 2:14. Главный урок прост: христиане, которые живут в дисциплинированном послушании Богу, в гармонии и единстве с Духом Святым и друг с другом, могут рассчитывать на Божью защиту против сил сатаны. Но христиане, которые недисциплинированны, непослушны и не ищут единства – теряют свое право на Божью защиту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)