АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Душевные разговоры

Читайте также:
  1. ВООБРАЖЕНИЕ, ФАНТАЗИЯ И РАЗГОВОРЫ С САМИМ СОБОЙ
  2. Глава 15. Разговоры об интервью
  3. Глава 15. Разговоры об интервью
  4. Глава 15. Разговоры об интервью
  5. Глава 15. Разговоры об интервью
  6. Глава 15. Разговоры об интервью
  7. Глава 15. Разговоры об интервью
  8. Глава 15. Разговоры об интервью
  9. Глава 16. Разговоры о важном.
  10. Глава пятнадцатая. Душевные молитвы
  11. Глава четырнадцатая. Душевные разговоры
  12. Душевные заболевания

 

Христианам не составляет труда понять, что духовные силы, направленные против них со стороны служителей сатаны, опасны и наносят вред. Но многие христиане будут удивлены, узнав что существуют ситуации, при которых духовные силы, исходящие от их друзей-верующих, могут также приносить вред. В Послании Иакова 3:14-15 апостол пишет и христианам, и о христианах, когда он предупреждает:

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину: это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская...

Для описания этого особого рода “мудрости” Иаков использует прилагательные трех нисходящих уровней: первый – “земная”; ниже – “душевная”; и еще ниже – “бесовская”. Ключом для понимания этого процесса падения является второе прилагательное, переведенное здесь как “душевная”. По-гречески это слово звучит “псюхикос”, что прямо образовано от слова “псюхе”, означающего “душа”. Это слово, переведенное таким образом, полностью соответствует библейскому описанию человеческой личности.

В 1-м Фессалоникийцам 5:23 Павел молится:

 

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

 

Здесь Павел перечисляет все три элемента, которые вместе образуют полноту человеческого существа, называя их в нисходящем порядке – от высшего к низшему: во-первых, дух; затем – душа; затем – тело.

Дух является частью человека, которая была прямо вдунута Богом при сотворении. Поэтому он имеет способность к соединению и общению с Творцом. В 1-м Послании к Коринфянам 6:17 Павел говорит:

 

«А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом)».

 

Было бы неверно сказать “одна душа с Господом”. Только человеческий дух имеет способность напрямую соединяться с Богом.

В первоначальном плане сотворения дух человека был связан вверх с Богом, и вниз – со своей душой. Бог общался напрямую с духом человека, и через дух – с его душой. И уже вместе дух и душа выражали себя через человеческое тело.

После падения, в результате непослушания человека его дух был отрезан от Бога, и его душа начала выражать себя независимо от духа. Эти новые, “расчлененные” взаимоотношения были и следствием, и выражением бунта против Бога.

Везде в Новом Завете слово “душевный” выражает активность человеческой души, когда она не находится в должном отношении подчинения духу. Таким образом, это слово выражает состояние, полностью противоположное Божьей высшей воле. Это можно увидеть, рассмотрев два других отрывка в Новом Завете, где упоминается слово “псюхикос” – “душевный”, то есть происходящий от души.

В 1-м Коринфянам 2:14 Павел говорит:

 

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно».

 

С другой стороны, “духовный судит о всем” (ст. 15). Абсолютно ясно, что “душевный” и “духовный” находятся в полном противопоставлении друг к другу. “Духовный” человек действует в соответствии с Божьей волей; “душевный” человек находится вне общности с Богом. “Душевный” человек на уровне души пытается понять духовную истину, но не способен сделать это! “Духовный” человек соединен с Богом через свой дух и поэтому способен принимать духовные откровения напрямую от Бога.

В Послании Иуды в стихах 16-м и 19-м апостол описывает категорию людей, которые связаны с церковью, но, тем не менее...

Это – ропотники, ничем недовольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно)... Это – люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа (т.е. Святого Духа).

Взятые вместе, эти два отрывка из посланий апостолов Павла и Иуды являют нам четкую картину “душевного” человека. Внешне он связан с церковью и носит видимость духовности. В то же самое время его душа не имеет правильного отношения подчинения Богу через его дух. Несмотря на веру, которую он исповедует, он в действительности – бунтарь и находится вне общности с Богом и Божьим народом. Он не способен впитывать духовную истину. Его бунтарское отношение и поведение огорчают Дух Божий и причиняют вред Телу Христа.

Этот анализ объясняет нисходящий путь разлагающейся тленной “мудрости”, описанной в Послании Иакова 3:15: от земной (сосредоточенной на земном) – к душевной (сосредоточенной на себе), от душевной– к бесовской (направляемой бесами). Корнем проблемы является бунт – непослушание Богу и отвержение Божьей власти. Этот бунт отрезает дух человека от Бога и от всего небесного. Человек становится ограничен земными ценностями и мотивами.

В то же самое время душа сосредоточенного на себе и на земном человека находится вне общения с Богом и через бунт открывается прямому влиянию со стороны бесов, но его ослепленные духовные чувствования не могут этого распознать. Результатом этого является форма “мудрости”, выражаемая, как правило, через религию, которая выдает себя за “духовную”, но на самом деле является “бесовской”.

Вся 3-я глава Послания Иакова сосредоточена на одной проблеме: неправильное использование языка. Более того, все Послание адресовано в основном, если не полностью, людям, исповедующим свою веру во Христа. Поэтому абсолютно ясно, что эта развращенная, лживая, бесовская “мудрость”, о которой говорит Иаков, находит свое выражение в словах, которые используют христиане. Но как может возникнуть подобная ситуация?

Есть две главные сферы, в которых христиане часто грешат – это касается слов, которые они произносят. Первая сфера – это слова, которые христиане говорят в общении между собой, вторая сфера – это слова, которые они говорят Богу, главным образом, в молитве.

Новый Завет делает очень четкие предупреждения христианам о том, как им следует говорить об окружающих и, особенно, о своих братьях-верующих. В Послании к Титу 3:2 Павел говорит, что мы должны “никого не злословить”. Фраза “никого не злословить” относится ко всем людям, как верующим, так и неверующим.

Греческий глагол, переведенный как “злословить” – это blasphemo, от которого произошло английское слово “богохульствовать”. Поэтому важно понимать, что грех богохульства (хулы) включает в себя не только злые слова, высказанные против Бога, но и злые слова, вы- сказанные против других людей. Говорится ли это по отношению к Богу или другим людям, такая манера речи запрещена для христиан.

В Послании Иакова 4:11 уже говорится о словах, которые христиане говорят друг о друге:

 

«Не злословьте друг друга, братия...».

 

Слово, переведенное здесь как “злословьте”, это греческое слово katalalo, оно означает “говорить против”. Многие христиане понимают Иакова так, что нам не нужно говорить что-нибудь ложное против других верующих. Но на самом деле он говорит: нам не нужно говорить что-либо против других верующих, даже если это является правдой. Грех, о котором говорит Иаков, заключается не в том, чтобы говорить ложь, но в том, чтобы говорить против.

Одни из грехов, в которые христиане впадают наиболее легко, это – пустословие и сплетни. Если из жизни некоторых христианских общин удалить все сплетни и все пустословие, то едва ли останется что-то для поддержки общения!

Пустословие – это небрежный, легкомысленный или бесплодный разговор. А сплетни – это распространение слухов о других людях, часто неприязненное и преднамеренно злобное.

Христианам недостаточно избегать злости в своих разговорах. В Евангелии от Матфея 12:36 Сам Иисус прямо предупреждает нас против легкомысленной болтовни:

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда...

Несмотря на то, что Новый Завет прямо запрещает сплетни и пустословие, многие христиане относятся к этому, как к “безобидному” греху. Но у Бога явно другая точка зрения на этот счет. В Римлянам 1:29-30 Павел перечисляет некоторые последствия того, что человек отвернулся от Бога. Вот часть этого списка:

 

«... они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды...».

 

Место, которое занимает злоречие (в т.ч. пустословие и сплетни) в этом перечне, очень примечательно. Вот состояние сердца, которое прямо связано со злоречием, это – распри (или вражда), обман (или обольщение), злонравие (или неприязнь к окружающим). А сами злоречивые люди причислены к клеветникам, богоненавистникам, обидчикам, самохвалам и гордецам. Христиане, позволяющие себе поболтать и посплетничать, могут рассматривать себя, как безобидных, но Бог смотрит на это по-другому.

Опасность подобных разговоров заключается в том нисходящем пути, по которому они ведут человека. Стадии этой духовной деградации описаны в Послании Иакова 3:15: земное, душевное, бесовское. Христиане, позволяющие себе пустословить и сплетничать об окружающих, особенно о своих братьях-верующих, прямо непослушны Слову Божьему. В результате они попадают на очень скользкий склон. Еще до того, как они начинают понимать происходящее, они уже скатываются от “земного” к “душевному”, а затем к “бесовскому”.

Слова, произносимые этими людьми об окружающих, обычно не называют проклятиями, но они производят тот же самый эффект. В действительности они являются каналами, через которые бесовские силы направляют свое воздействие против других членов Тела Христа. Более того, эти слова влияют не только на отдельных людей. В Послании Иакова 3:6 апостол говорит:

 

«... Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело...».

 

Верующие, виновные в таких словах, оскверняют как себя, так и ту часть Тела Христа, с которой они связаны.

Несколько лет назад я проповедовал в Европе и оказался в ситуации, которая помогла мне по-новому и более ясно увидеть всю опасность душевных разговоров. Я готовился говорить на очень важном собрании, когда меня вдруг пронзила острая боль в брюшной полости. Опасаясь отмены моей вечерней проповеди, я воззвал к Богу за помощью.

Сразу же передо мной предстала картина двух моих друзей-христиан, которые находились в шести тысячах миль оттуда, в Соединенных Штатах, разговаривая обо мне. Между нами троими недавно состоялось теплое откровенное общение, но два моих друга были категорически не согласны с шагами, предпринятыми мною накануне. Я почувствовал, что между собой они критиковали меня за мои действия и их негативные слова обо мне и произвели те физические симптомы боли, с которыми мне пришлось бороться. Более того, это была стратегия сатаны, чтобы удержать меня от служения в этот вечер.

Я увидел, что мне необходимо сделать два шага. Во-первых, решением своей воли я простил своих друзей-христиан за те слова, которые они говорили против меня. Затем я действовал на основании слов Иисуса в Евангелии от Матфея 18:18:

 

«... что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе».

 

С властью, данной мне в имени Иисуса, я связал сатанинские силы, действующие против меня, и затем я освободил (развязал) себя от воздействия слов моих друзей обо мне. В течение пяти минут боль в брюшной полости совершенно прошла (и больше не возвращалась). Несколько часов спустя я мог эффективно служить на этом собрании, и я почувствовал, что Божья цель в отношении этого собрания была выполнена.

Позже, возвратившись в США, я встретился со своими друзьями, и трения между нами были полностью разрешены. Сегодня взаимоотношения между нами лучше, чем когда-либо ранее.

В Евангелии от Матфея 7:1-2 Иисус говорит:

 

«Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Именно от глагола, переведенного здесь как “судить”, произошло слово “критиковать”. Когда мы позволяем себе в разговорах с другими критиковать людей, особенно наших братьев-христиан, то, таким образом, произнося на них суд, мы сами становимся преступниками по отношению к Писанию и по отношению к Богу. Это открывает нас для предстоящего падения к земному, душевному и бесовскому, если не покаемся.

Как же быть, если мы находимся в несогласии со своим братом-христианином, что позволительно, а иногда и необходимо? – следуйте примеру Павла, когда он был не согласен с Петром в отношении иудейских постановлений.

В Послании к Галатам 2:11 Павел говорит: “... я лично противостал ему (Петру)”. Павел не критиковал поведение Петра со своими сотрудниками Варнавой и Титом; наоборот, он противостал самому Петру и разрешил все проблемы лицом к лицу. Если бы Павел был виновен в критике Петра за его спиной, то взаимоотношения между ними двумя могли быть постоянно напряжены. Однако мы видим, что Петр написал в конце своей жизни во 2-м Петра 3:15 о Павле: “... возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости...”.

В Книге Притч 27:5 Соломон утверждает это, как принцип поведения:

 

«Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь».

 

Могут возникнуть различные ситуации, в которых мы можем говорить о неправильных действиях другого человека, когда мы по праву призываемся в качестве свидетеля. В этом случае наша обязанность – говорить правду, всю правду и только правду. Однако никто не может быть одновременно и свидетелем, и судьей. В такой ситуации мы не должны исполнять роль судьи, но лишь свидетеля. Мы должны оставлять ответственность выносить суд кому-то другому.

Особый грех, против которого Иисус предупредил нас, это занимать место судьи, которое Бог не предназначил для нас. Он также предупреждает нас, что если мы позволяем себе критиковать других людей, то в свое время тот же самый критицизм, которому мы подвергали других, будет обращен в свою очередь и против нас.

Если мы проведем внимательное библейское исследование вреда, причиняемого неверным использованием языка, то, наверняка, лишь немногие из нас осмелятся сказать о своей невиновности. Если мы осознаем, что мы в действительности были виновны в нанесении ран окружающим с помощью нашего языка, чем мы оскверняем себя и Тело Христа, то нам необходимо покаяться и искать Божьего прощения и очищения. Возможно, нам также необходимо попросить прощения у тех, против кого мы грешили.

Кроме этого, нам нужно научиться защищать себя от ранящих и вредных слов, которые другие люди могут говорить против нас. Тема защиты будет более подробно рассматриваться в третьей части этой книги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)