АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление работой РЛС

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. X. Художник за работой
  6. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  7. Автономное управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. АСУ ТП и диспетчерское управление
  10. Баланс между работой и личной жизнью
  11. Введение основных понятий, связанных с работой электронных таблиц Excel.
  12. Власть и социальное управление?

 

Управление работой РЛС осуществляется с помощью ручек и переключателей, расположенных на индикаторе (см. рис.7). Переключатель режимов работы имеет положения "ОТКЛ", "ГОТОВ", "ЗЕМЛЯ", "МЕТЕО", "КОНТУР". После установки переключателя в положение "ГОТОВ" подключается электропитание и подсвет надписей на передней панели индикатора.

Для включения РЛС достаточно установить в положение "ГОТОВ" переключатель режимов на индикаторе, выбранном переключателем "Управ. РЛС лев-прав". Отключение РЛС производится при установке переключателя режимов в положение "ОТКЛ" не обоих индикаторах.

При переводе переключателя из положения "ГОТОВ" в положение "ЗЕМЛЯ", "МЕТЕО" или "КОНТУР" включается высокое напряжение.

Переключатель масштабов развертки позволяет производить ступенчатое и плавное изменение масштаба дальности развертки. При повороте переключателя против часовой стрелки в крайнее левое положение до появления щелчка на экране индикатора включается развертка с фиксированным масштабом дальности 375 км. При выводе переключателя из крайнего левого положения после появления щелчка включается регулируемая развертка с изменяемым масштабом дальности от 250 до 50 км. На масштабе 375 км количество калибрационных меток равно трем-четырем. При изменении масштаба от 250 до 50 км количество калибрационных меток уменьшается с пяти-шести до одной соответственно.

Ручка "метки" служит для регулирования яркости калибрационныхметок дальности. В крайнем левом положении (против часовой стрелки) метки отсутствуют, вкрайнем правом - наибольшая яркость меток. Яркость меток также зависит от положения ручки "3АПИСЬ ГРУБО". При нахождении ручки в крайнем левом положении метки на экране индикаторов наблюдаться не будут, независимо от положения ручки "МЕТКИ".

Ручка "КОНТРАСТ" регулирует контрастность изображения в режиме "ЗЕМЛЯ" и используется для устранения ненужной информации, затрудняющей расшифровку изображения. В крайнем правом положении (по часовой стрелке) на экране индикатора выделяются только крупные города, горы; в крайнем левом положении (против часовой стрелки) воспроизводятся все сигналы, принятые от наземных целей. Наибольшая дальность обнаружения обеспечивается при нахождении ручки "КОНТРАСТ" в крайнем левом положении. Сдвоенная ручка "ЗАПИСЬ'' регулирует режим записи радиолокационного изображения на индикаторе. Ручка "ЗАПИСЬ-ГРУБО" обеспечивает регулировку режима записи в широком диапазоне от полного исчезновения изображения на экране (в крайнем левом положении) до яркого свечения всей поверхности экрана (в крайней правом положении). В крайнее правое положение ручку "ЗАПИСЬ-ПТБО" устанавливать рекомендуется, так как в этом случае не удается наблюдать радиолокационное изображение из-за яркого свечения экрана. Ручка "ЗАПИСЬ-ТОЧНО" обеспечивает точную настройку режима записи изображения на экране индикатора в узком диапазоне.

Рис.7.Передняя панель индикатора радиолокатора "Гроза-86"

Кнопка "СТИРАНИЕ" обеспечивает быстрое стирание изображения на экране индикатора и используется для ускорения настройки изображения при изменении масштаба или режима работы радиолокаторе.

Ручка "НАКЛОН" предназначена для ручного управления наклоном оси диаграммы направленности антенны в режимах "ЗЕМЛЯ", "МЕТЕО" и "КОНТУР". При этом гиростабилизация луча антенны при эволюциях самолета происходит с учетом установленного угла наклона. Переключатель "ДЕНЬ-НОЧЬ" предназначен для скачкообразного изменения яркости экрана индикатора в зависимости от освещения кабины. Положение "ДЕНЬ" соответствует наибольшей яркости, положение "НОЧЬ" - наименьшей.

Часть переключателей, управляющих работой РЛС, расположены на верхнем витке пилотов (рис. 2). Переключатель "УПРАВ. РЛС" с положениями "ЛЕВ", "ПРАВ" обеспечивает управление радиолокатором соответственно от левого или правого индикатора. При этом включение требуемого режима работы и выбор масштаба дальности развертки осуществляется на обоих ин­дикаторах одновременно с помощью ручек правого или левого индикатора в зависимости от положения "ПРАВ" или "ЛЕВ" переключателя "УПРАВ РЛС". Регулировка наклоном луча антенны осуществляется от ручки "НАКЛОН" управляющего индикатора. При этом аналогичные ручки на другом индикаторе отключаются, и их положение не оказывает влияние на работу радиолокатора.

Ручки "МЕТКИ", "КОНТРАСТ", "ЗАПИСЬ ГРУБО", "ЗАПИСЬ ТОЧНО" и кнопка "СТИРАНИЕ" на каждом индикаторе действуют автономно и управляют работой индикатора независимо от положения переключателя "УПРАВ РЛС".

С помощью переключателя "РЛС" (с 0011) "ПР ПРД" (по 0010) с положениями "ОСНОВН", "РЕЗЕРВ" включается в рабочий режим основной или резервный приемопередатчик. Если включен один из приемопередатчиков, то второй находится в "горячем" резерве. При отказе одного из приемопередатчиков работа обоих индикаторов невозможна, поэтому переключателем "РЛС" (с 0011) "ПР ПРД" (по 0010) необходимо включить в работу исправный приемопередатчик, при этом восстанавливается работа индикаторов.

Плоскость азимутального качания антенны неподвижна относительно плоскости, проходящей через продольную и поперечную оси самолета. Изображение на экране индикатора при этом перемещается в зависимости от изменения углов крена и тангажа самолета. В положении "ОТКЛ" переключателя "РЕЗЕРВН СТАБИЛ" включается стабилизация от гировертикали ИКВ, при положении "РЕЗЕРВН СТАБИЛ" гиростабилизация отключается и включается резервная стабилизация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)