АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монолитные дома

Читайте также:
  1. Монолитные полы и их устройство
  2. Монолитные стены.

Виды стен

Панельные дома

Несущие стены в панельных домах бывают толщиной 14, 18 см. В некоторых сериях, с первого по пятый этаж толщина несущей стены в панельном доме может быть 22 см. Во всех несущих стенах обязательно есть арматура.

Ненесущие перегородки в панельных домах бывают толщиной 8 см. Они бывают как бетонные, так и гипсолитовые, но в обоих случаях внутри перегородки есть арматура.

Внешние стены в панельном доме бывают толщиной 38 см. Они выполняют теплоизолирующую функцию, поэтому бывают керамзитобетонные или бетонным сэндвичем с пенопластом внутри.

Стены сантехкабины, как и ненесущие перегородки бывают толщиной 8 см. Они выполнены либо из гипсолита, либо из ацэида, либо из бетона

 

В общем случае в панельных зданиях толщина

несущих стен- от 140 до 200мм.

перегородок от 80 до 100 мм.,

В 90% панельных домов внутренние перегородки- это гипсобетонные панели толщиной 80мм., внутренние стены- железобетонные несущие панели толщиной 140,180 или 200мм. В некоторых старых сериях панельных домов встречаются несущие панели толщиной 120мм. Таким образом, если толщина померенной стены окажется меньше 120мм., то это значит, что она является перегородкой, а если больше- то несущей.

Следует отметить, что отделочные слои стен (штукатурка, обои) могут вносить корректировки в её толщину, однако в панельных домах обычно они не превышают 50мм. и не оказывают существенного влияния.

Кирпичные дома

Толщина стен в кирпичных домах кратна размеру кирпича (120мм.): 120мм.+10мм.(толщина вертикального шва раствора)+120мм. и так далее..

Размеры кирпича

На территории России единый стандарт для кирпичей появился уже в 1927 году:

- для одинарного кирпича 250/120/ 65

-для «полуторного» (на деле толще не в 1,5 раза, а в 1,35) 250/120/88

- для двойного 250/120/138.

Таким образом кирпичные стены могут иметь следующие толщины: 120,250,380,510,640мм. и т.д. +отделочные слои. Несущие стены в кирпичных домах имеют толщину от 380мм. В 90% кирпичных жилых домов внутренние межкомнатные перегородки выполнены из кирпича или гипсобетонных панелей толщиной 120 и 80мм. соответственно, межквартирные- 250мм. из кирпича и 200 из двойных панелей с воздушным зазором, несущие внутренние и наружные стены -из кирпича толщиной 380, 510 и 640 мм. Таким образом если толщина померенной стены в квартире оказалась меньше 380мм., то она является перегородкой, и наоборот

 

Монолитные дома

Монолитные дома наиболее разнообразны по своему архитектурному и конструктивному оформлению. В жилых монолитных домах обычно сочетаются и монолитные несущие стены, и колонны, и пилоны (колонны прямоугольного сечения), и балки и т.д.. Часто пилоны бывают “утоплены” в наружных стенах и внутренних перегородках. Толщина монолитных несущих внутренних стен и пилонов обычно составляет 200,250 и 300мм. Размеры колонн бывают ещё больше. Таким образом, если вы померили толщину стены и она оказалась менее 200мм., то это перегородка. Обратное к сожалению не верно.. Если вы померили стену и её толщина составила к примеру 200мм., то это ещё не значит что она несущая, потому что в монолитных домах перегородки могут достигать толщины и более 200мм. (например из пеноблоков).

Если у Вас монолитная новостройка, то наиболее простой способ узнать исчерпывающую информацию о несущих стенах вышей квартиры, это попросить в управляющей компании или отделе продаж план вашего этажа из архитектурного раздела проекта здания (“рабочку”)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)