АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К югу от Авалон-сити

Читайте также:
  1. Авалон-сити
  2. Авалон-сити
  3. Авалон-сити.
  4. В ста километрах к востоку от Авалон-сити
  5. К югу от Авалон-сити
  6. К югу от Авалон-сити
  7. К югу от Авалон-сити
  8. Лагерь 63, в ста километрах к востоку от Авалон-сити
  9. Набережная, Северный Хоптон, юг Авалон-сити
  10. Страховой район, Авалон-сити.
  11. Темза, к югу от Авалон-сити

 

Джексон Дэвион стоял у голостола, когда оба подразделения блэки резко ускорились.

- Поздравляю, маршал, - сказал фельдмаршал Вилли Коссакс. – Вы раскололи их замысел.

О'Рейли замотал головой. – Этого не может быть.

- Все в порядке, сынок, - повернул Дэвион к нему голову. – Вы и так продержали местоположение комплекса в тайне дольше, чем мы на то рассчитывали.

О'Рейли стиснул кулаки, - Но как они, черт возьми, узнали?

- Вряд ли это теперь имеет значение, - покачал головой Дэвион, и посмотрел на собравшихся. – Предложения?

- Можно проскользнуть через заднюю дверь, - заметил де Жерук.

- Жан-Анри, ты и правда считаешь, что наши друзья в халатах не позаботились о том, чтобы ее перекрыть? – поинтересовался Коссакс.

О'Рейли указал на карту. – Штурмовая Гвардия рядом. На то, чтобы добраться до нас через лес Ахерон им потребуется не более сорока минут

Никто не произнес ни слова. Все присутствующие умели читать карту. Сорок минут это вдвое больше, чем нужно.

Капитан Аремас Хювентас подался вперед, - Мы могли бы попридержать их своими "Легионерами". Три из четырех готовы в бой в любой момент.

- По моей оценке здесь полный уровень III, - вздохнул Дэвион. – То есть батальон мехов и бронемашин. Ваши "Легионеры", капитан, крепкие машинки, но они не потянут. Не сорок минут.

- Но мы можем собрать воедино еще один лэнс из того, что мы восстановили у Кавалеров и кое-каких машин ВСИиО, - заметил Батя. Старший пилот-испытатель глянул на техника (Дэвион нахмурился. Как же его звали? Дукетт…) - Если подыщем еще пилота-другого.

Дукетт аж побелел.

Коссакс встретился с взглядами с Дэвионом. – И еще у нас есть ваш командный лэнс, маршал.

- Окажите мне честь возглавить бой, - вмешался маршал Ранье Вольфграм.

Дэвион внезапно почувствовал возникший в горле комок. Нет, решил он, этого не будет. Не так уж точно. – Я не оставлю своего поста, - произнес он, каким-то образом умудрившись заставить голос звучать ровно.

- Иначе никак, - сказал Батя.

- Я сказал, нет! – прорычал Дэвион. – Я не отправлю вас умирать за меня!

Техник, Дукетт тоже подался резко вперед, - Прошу прощения, маршал, - голос его был резок, - но никто и не предлагает отдавать свои жизни за вас. Мы отдаем свои жизни за Федеративные Солнца. И нравится вам это или нет, вы единственная надежда Нового Авалона.

Дукетт прижал руку к груди. – Я солдат, и если для выживания нации потребуется моя смерть, я приму это. А если для выживания нации потребуется, чтобы вы жили, то я ожидаю, что вы подчинитесь этому требованию.

Дыхание Дэвиона перехватило. – Вы истинный патриот, сержант-майор, - сказал он, более неспособный удержать эмоции внутри себя, - Но это не значит, что вы правы…

- Но вы можете, по крайней мере, выслушать мой план? – возмутился Коссакс.

Смежив глаза, Дэвион набрал в грудь воздуха. – Рассказывай.

- Мы поместим вас в "Синюю Нову"…

Дэвион закатил глаза, - О, господи, только не очередная чертова спортивная машина…

Коссакс увлеченно тыкал в карту. – Расположим по лэнсу здесь и здесь, с каждой из сторон Хэмптонского моста. На юге поставим Ранье в "Бэттлмастере" с двумя "Легионерами". На севере восстановленный лэнс под началом "Легионера". Остальные мехи встанут у черного входа.

Вольфграм встретил его взгляд своим, - Два лэнса ударят от реки. Достаточно сильно, чтобы их отбросить.

- Черт, Ранье, - сорвался Дэвион. – Даже если к балахонникам не подойдет подкрепление, вы все равно будете уступать числом как один к трем. Невозможно, вы не удержитесь.

- Удержимся, - уверил его Батя, - Несколько минут, как минимум. Достаточно, чтобы одна быстрая машина прорвалась через мост.

Дэвион смотрел на карту несколько долгих секунд, соразмеряя скорости и расстояния, и отслеживая ярлычки приближающегося врага.

- Ладно, - наконец признал он. – Это может сработать.

Он поднял взгляд – Если внести несколько исправлений.

 

* * *

 

Следом за Батей, Дукетт проследовал на выход из контрольного центра в коридор. Почтенный пилот-испытатель торопливо шагал к отсеку мехов. – Эй, Батя! Постой!

Батя ни замедлился, ни повернулся.

Ускорившись, Дукетт схватил его за руку, - Старик, да что с тобой такое? Ты чокнулся, или просто охамел?

Проведя ладонью по морщинистой лысой голосе, Батя криво ухмыльнулся ему, - А почему не оба сразу?

Дукетт поморщился. Он был не в настроении для сомнительного юмора старикана, - Ты же знаешь, что я не могу пилотировать мех.

- Хммм… - протянул Батя. – А точно знаю?

Дукетт сглотнул. Он просто не мог поверить в то, что Батя заставляет его сказать это вслух. – Я же лишенный, - прошипел он, и машинально коснулся правого уха, предательского правого уха, стоившего ему карьеры мехвоина. Боль физическая ушла давным-давно, но боль в душе никуда не делась.

- Прошло двадцать лет, - буркнул Батя. – Уверен, ухо уже зажило.

Дукетт замотал головой. – Я никогда…

Парочка техов попыталась протиснутся мимо них, и он резко замолк. Когда они прошли, он снизив громкость, продолжил, - Чувство равновесия так полностью и не вернулось.

- Я что, прошу тебя пройти по белой линии?

- Послушай, мехвоин должен быть в отличной физической форме…

Обветренное лицо старика внезапно стало жуть как обеспокоенным. – Черт, я и не знал. Может и мне это бой пересидеть внутри тоже?..

Дукетт стиснул зубы, - Послушай…

- Нет, это ты послушай, - сорвался Батя. – Мне плевать, что ты уже сто лет этим не занимался, и мне плевать, что ты отнюдь не образчик здоровья, и выносливости. Что меня волнует, это то, что на тебя можно положиться. Что ты не сломаешься в трудной ситуации. И что ты знаешь "Легионер" от и до. Вот что важно. Потому что ты поведешь "красный" лэнс.

- Ты хочешь, чтобы я их вел? В "Легионере"?! – неверяще переспросил Дукетт.

- Никто из детишек, которых мы распихали по восстановленным машинам, в жизни не был под огнем. Ты был. Черт, да двое их них долбанные пилоты индастриалмехов. Им нужна твердая, спокойная уверенная рука охрененно больше любого красавчика или примадонны с золотым шитьем по мундиру.

Дукетт открыл было рот, чтобы грубо ему ответить, но прежде чем он смог выдать что-либо, кто-то произнес. – Лучше и не скажешь.

Развернувшись, Дукетт увидал позади себя маршала армий Джексона Дэвиона, стоящего скрестив руки. Смутно он ощущал, что нижняя челюсть его, сержант-майора Дукетта, неприлично отвешена, но отчего-то не мог вспомнить, как она там закрывается. – Маршал, я и правда не думаю…

- Я тут недавно слышал от кого-то, что ты солдат… - заметил Дэвион, - Что же, это твой шанс доказать это.

- Но…

- Даже и не думайте, что это может обсуждаться, лейтенант - произнес Дэвион. – Вы идете.

Дукетт заморгал. Лейтенант?! Повернувшись, он беспомощно уставился на Батю.

Старикан нахально подмигнул ему. – Чокнулся и охамел.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)