АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ISBN 5-9764-0021-3

Читайте также:

    Акунов В.

    А 44

    Дивизия СС «Викинг». История Пятой танковой дивизии войск СС. 1941—1945 гг. — М.: Издатель Быстров, 2006. — 560 с. — (III Рейх. Энциклопедия. Элитные войска).

    ISBN 5-9764-0021-3

    Дивизии войск СС представляли собой подлинную элиту гитлеровских вооруженных сил. 5-я дивизия «Викинг» объединила в своих рядах не только немцев, но и добровольцев из стран Северной, Западной и Восточной Европы. Эта книга об истории формирования отборного эсэсовского войскового соединения, ее организации, наиболее известных командирах и просто бойцах, проявивших себя в ходе боевых действий, военной подготовке волонтеров Ваффен СС, символике, обмундировании, знаменах, наградах и знаках различия чинов дивизии.

    В отличие от бесчисленных публикаций, демонизирующих войска СС или же, наоборот, безмерно превозносящих их заслуги и достоинства, книга о 5-й танковой дивизии СС «Викинг» представляет собой правдивую и неприкрашенную историю боевого пути одного из лучших боевых соединений Третьего рейха в период самого ужасного и кровопролитного конфликта в истории человечества — Второй мировой войны.

    ББК 63.3(4)

    ISBN 5-9764-0021-3

    ©Акунов В., 2006
    © ООО «Издатель Быстров», 2006

    Присяга добровольцев Ваффен СС

    Светлой памяти моей матери Людмилы Филипповны Покорской-Акуновой

    Автор выражает огромную благодарность неутомимому исследователю Константину Залесскому, Валерии Данилиной, Виктору, Марии и Николаю Акуновым, без которых эта книга никогда не увидела бы свет.

    До самого конца бойцы дивизии СС Викинг сражались не щадя живота своего. Даже терпя поражения, они гордились тем, что сделали все возможное и невозможное, чего требовал от них воинский долг.

    Г. Уильямсон. СС —
    инструмент террора1

    Я с копьем кровавым
    И мечом звенящим
    Странствовал немало.
    Ворон мчался следом.
    Грозен натиск викингов.
    Пламя жгло жилища.
    В городских воротах
    Яростно я бился.

    Виса Эгиля
    Скаллагримссона

    Я пью за варягов, за дедов лихих,
    Кем русская сила подъята,
    Кем славен наш Киев, кем грек приутих.
    За синее море, которое их,
    Шумя, принесло от заката!

    Граф А.К. Толстой. Змей Тугарин


    1 | 2 | 3 | 4 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)