АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. II. Клинико-психологические классификации.
  2. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  3. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  6. БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  7. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  8. Виды и основные характеристики каналов распределения
  9. Внешняя политика РФ: эволюция, основные приоритеты.
  10. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

I. Э. Крепелин (начало XX века):

Психопатии относились им к группе так называемых «ограничивающих

патологических расстройств».

Им были выделены и описаны:

· возбудимые психопаты;

· несдержанные психопаты;

· люди влечений;

· ограниченные люди;

· лжецы и плуты;

· враги общества;

· ищущие ссор люди.

Классификация Крепелина построена в соответствии с теми или иными ярко выраженными преобладающими признаками. Более или менее общим критерием выделения типов психопатий, с оговорками, можно рассматривать признак нарушения в развитии эмоциональной жизни.

II. Э. Блейлер (начало XX века):

Он подчеркивал, что данная форма расстройств в отличие от шизофрении, маниакально-депрессивного психоза не имеет четких границ и четких признаков, как по отношению к норме, так и внутри себя. Таким образом, строго говоря, болезнью психопатии личности назвать нельзя.

Bleuler выделил следующие категории психопатий:

· Враги общества (моральные идиоты);

· Обыкновенные любители тяжб;

· Спорщики (псевдосутяги);

· Паранойяльные сутяги;

· Легко возбудимые;

· Импульсивные;

· Оригиналы;

· Лгуны и плуты.

Bleuler предложил оригинальную классификацию психопатий, которая была построена по описательному принципу, в силу чего отличается яркостью описываемых типов.

III. Э. Кречмер (30-е годы XX века):

Кречмер выделял две разновидности патологических темпераментов, лежащих в основе психопатий: циклотимический и шизотимический. Циклотимический круг характеризуется так называемой диатетической пропорцией, которая характеризуется элементами противоречия, соприсутствием в одном настроении элементов и отголосков противоположного состояния. В свою очередь, шизотимический круг отличается психэстетической пропорцией, то есть сочетанием чрезмерной чувствительности с парадоксальной черствостью, эмоциональной тупостью. Таким образом, внутри каждого круга Кречмер выделял два полюса, имея в виду, что внутри каждой из основных конституционных групп происходит дифференциация патологических характеристик.

IV. К. Шнайдер:

Курт Шнайдер предложил вниманию читателей несистемное учение о типах.

Шнайдер не пытался вывести некий системообразующий радикал, под который подводились бы все описываемые типы.

Шнайдер выделял следующие типы психопатических личностей:

1. Гипертимные (деятельные) психопаты – личности с веселым основным настроением, сангвиническим темпераментом и известной активностью.

2. Депрессивные психопаты страдают от более или менее длительного пессимистического либо скептического взгляда на жизнь.

3. Фанатичные психопаты – активные экспансивные личности, охваченные комплексом идей личного или общественного характера. Фанатики личного плана (сутяги) борются за свои права (действительные или мнимые), а идейные – за свою программу.

4. Тщеславные психопаты – личности, которые хотят казаться значительнее, чем они есть на самом деле.

5. Психопаты с неустойчивым настроением.

6. Эксплозивные психопаты соответствуют «интермиттирующему взрывчатому расстройству» в DSM-III

7. Бесчувственные психопаты – люди, совсем или почти не испытывающие сострадания, стыда, угрызений совести, чувства собственного достоинства.

8. Безвольные психопаты не оказывают сопротивления никакому влиянию, но хорошие влияния редко приводят к длительным результатам.

9. Астенические психопаты

V. Кан (20-30-е годы XX века):

Критерий классификации: отклонение в различных структурах личности:

§ Темперамент: гипотимные/ гипертимные/ политимные

§ Самооценка: переоценка/недооценка/амбивалентные

§ Влечения: импульсивные/ …

Кан также выделял сложные комплексные типы.

VI. П.Б. Ганнушкин (30-е годы XX века):

В работе «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика» П.Б. Ганнушкин исходит из представления, что психопатическими личностями следует называть тех, у кого с юности отмечаются такие особенности поведения, которые отличают их от так называемых нормальных людей и мешают им безболезненно для себя и для других приспособляться к окружающей среде. Классификация Ганнушкина отличается широтой описываемых типов, яркостью их портретов, но отсутствием четких диагностических критериев. Для Ганнушкина появление психопатии обусловлено конституцией человека, из этого следует его предположение о фатальности психопатии.

Ганнушкин выделял следующие группы психопатий:

1. Циклоиды – люди настроения. Среди них встречаются:

· Конституционально-депрессивные;

· Конституционально-возбужденные;

· Циклотимики

Для последних характерно наличие описанной Кречмером диатетической пропорции: в состоянии одной фазы настроения у них всегда присутствуют элементы состояний противоположной фазы.

2. Астеники – люди со слабой личностной структурой. Различают:

· Неврастеников (отличительные особенности – раздражительность и слабость);

· Психастеников (отличительные черты – мнительность и тревожность)

3. Шизоидные психопаты. Критерием выделения данной группы является стремление личности избавится от мира, отгородиться от него, уйти от социальных отношений, желание избавиться от необходимости встраиваться в пространство межличностных и общественных отношений.

Ганнушкин красочно описывает такие типы шизоидов, как:

§ Экспансивные шизоиды (стремящиеся перестроить мир, который их не устраивает);

§ Сенситивные шизоиды (убегающие от пугающего, невыносимого для них мира)

Диагностическим параметром для группы шизоидных психопатов является описанная Кречмером психэстетическая пропорция: сочетание в личности повышенной ранимости, хрупкости и эмоциональной тупости, грубости; выражаясь метафорически, это соединение дерева и стекла.

4. Параноидные психопаты – лица, склонные к образованию сверхценных идей. Их отличают такие черты, как злобность, подозрительность, фанатичность, грандиозность, понимаемая как потребность в автономии и самоутверждении.

5. Эпилептоидные психопаты – крайне раздражительные лица, склонные к приступам расстройства настроения и с определенно выраженными моральными дефектами (антисоциальным установками).

6. Истерические психопаты – лица, главными особенностями психики которых являются стремление во чтобы то ни стало обратить на себя внимание окружающих и отсутствие объективной правды как по отношению к другим, так и к самим себе (искажение реальных отношений).

7. Патологические лгуны – сообразительные, находчивые люди с сильно развитым воображением, с чрезмерно возбудимой, богатой и незрелой фантазией и выраженными моральными дефектами.

8. Группа неустойчивых психопатов объединяет слабохарактерных людей, которые легко попадают под дурное влияние, легко увлекаемы своими яркими приятелями.

9. Группа антисоциальных психопатов объединяет людей с ярко выраженными моральными дефектами: эмоциональной тупостью, отсутствием симпатии к окружающим, чести и стыда.

10. Группа конституционально-глупых находится на границе между психическим здоровьем и психической болезнью. Это люди от рождения неумные, хотя часто они хорошо учатся в школе, отличаются отменной памятью. Они умеют преподнести себя в обществе, но при этом говорят исключительно шаблонные вещи, не проявляя никакой оригинальности.

VII. Краснушкин, Кербиков (70-е годы XX века):

Говорят о возможности прижизненного формирования психопатии. Выделяют:

ü Ядерные психопатии (генез: наследственность, врожденные факторы, мозговая недостаточность)

ü Краевые психопатии (генез: образуются вследствии социокультурного воздействия)

Кербиков выделял следующие типы психопатий:

o Возбудимые

o Неустойчивые

o Тормозимые

o Психоастеничные

o Истерии

o Шизоиды

o Мозаичные

VIII. Сухарева:

Психопатии- аномалии личности с резкой дисгармонией развития эмоционально волевлй сферы:

Ø Задержанное развитие: психический инфантилизм

Ø Искаженное развитие: диспропорциональность в формировании отдельных сторон эмоционально-волевой сферы

Ø Поврежденное развитие: рамки развития ограничены

IX. МКБ-10 и DSM-IV:

Обе построены по синдромологическому принципу. Синдром требует наличия определенного количества симптомов, которые понимаются как поведенческие признаки. Таким образом, синдромный подход отличается большей наглядностью, чем нозологический: синдром не требует такого тонкого психиатрического анализа, как при диагностике болезни, достаточно быстро устанавливается. Синдромный подход также позволяет ставить более дифференцированные диагнозы. Резюмируя, можно сказать, что и МКБ-10, и DSM-IV реализуют операциональную диагностику, то есть диагноз определяется по каталогу критериев с правилами их объединения в синдромы.

В современных классификациях выделяют следующие виды расстройств личности (по DSM-IV):

· Параноидное расстройство личности;

· Шизоидное и шизотипическое расстройства;

· Антисоциальное расстройство личности;

· Пограничное расстройство личности;

· Гистрионное расстройство личности;

· Нарциссическое расстройство личности;

· Избегающее расстройство личности;

· Зависимое расстройство личности;

· Обсессивно-компульсивное расстройство личности;

· Пассивно-агрессивное расстройство личности.

СТАДИИ ФОРМИРОВАНИ ПСИХОПАТИЙ:

2) Начальные проявления (4-11 лет): в данном случае диагноз еще не ставится, так как структура личности еще окончательно не сформирована.

3) Этап структурирования психопатии (12-17 лет): оформление дисгармонии определенного типа, появление первых декомпенсаций.

4) Завершающий этап (от 16 и дальше): появление укрепленного профиля психопатий.

ОБЩИЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРИ ПСИХОПАТИЯХ:

1. Психопатия характеризуется тотальности личностной дисгармонии.

2. Стабильность и постоянство дисгармоничных проявлений.

3. Эмоциональная неустойчивость с выраженной директивностью влечений.

4. Расстройства единства действий, которые начинают диктоваться не целью, а случайными побуждениями, аффектом.

5. Социальная дезадаптация человека.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

o Личностные, характерологические, поведенческие проявления у больных психопатией похожи на таковые у здоровых людей, но они чрезвычайно заострены, гиперболизированы

o Личностная инфантильности («Психопат никогда не бывает взрослым»); не учет жизненного опыта, невозможность на него опереться

o Несформированность мотивационной иерархии или напротив чрезвычайная жесткость; слабая опосредованность мотивационной структуры системой целей, что приводит к нарушению произвольной регуляции поведения

o Нереалистичность самооценки; нарушение регулирующей функции самосознания (зависимость от оценок из вне; конфликтность)

o Завышенные требования к ситуации общения

o Кривая аффективная логика (эти люди знают, что 2*2=4, но это их безумно раздражает!!!)

o Демонстративность

o Эгоцентризм

 

 

 

 

19. Нарушения критичности у психически больных. Нарушения критичности мышления. Значение мотива экспертизы в патопсихологическом обследовании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)